1.3. Что является необходимым, а что - нет.

 

 - Аквариум.

 Аквариумы бывают разных форм и размеров - это полностью зависит от ваших желаний и вкусов. Изготавливаются аквариумы из силикатного стекла и акрилового стекла (оргстекло). Обычно большей популярностью пользуются аквариумы из силикатного стекла. Силикатное стекло хоть и обладает большой массой и меньшей ударной прочностью против акрила, все же обеспечивает более легкий уход (очистка от водорослей), имеет более привлекательный внешний вид, меньшие искажения и меньшую стоимость за литр.
 Желательно отдавать предпочтение аквариумам побольше, так как в них гораздо проще сохранить устойчивые параметры воды, нежели чем в маленьких. Если вы захотите поселить дополнительно рыб в ваш аквариум, то это безопасней делать в большем аквариуме чем в меньшем. Если у вас один 20 - 40 литровый аквариум то в нем можно содержать совсем немного рыб среднего размера. Количество рыбы зависит не только от объема аквариума, но и от его формы. Например, некоторые рыбы проводят всю жизнь около дна. Увеличенте объема аквариума, за счет увеличения его высоты не позволит вам поселить большее количество рыб живущих на дне. В высоких аквариумах плохо растут растения. Если возможно, купите аквариум не меньше, а лучше больше 80 литров.

 - Подставки.

 В качестве подставки может быть использована, как специально изготовленная для аквариума подставка, так и имеющаяся у вас дома подходящая мебель. Самое главное выяснить - выдержит ли подставка вес аквариума. Полностью заполненные водой и грунтом аквариумы весят достаточно много (100 литровый цельностеклянный аквариум заполненный водой и грунтом весит не менее 125 кг).
 Если вы живете в старом доме, обратите внимание на то где расположен аквариум относительно балок, на которые настилают пол. Чем больше площадь основания подставки, тем меньше давление приходится на квадратный сантиметр пола.

 - Термометры.

 Термометр необходим для проверки температуры воды аквариума. Существуют несколько видов термометров обычно применяемых в аквариумах. Классический стеклянный термометр погружается в воду и крепится на присоске к стеклу или плавает на поверхности. Второй вид это плоские термометры на основе жидких кристаллов, приклеиваются с внешней стороны стекла. Спиральный термометр - погружается в воду. Термометры электронные работают от батареек, бывают погружные и с выносным датчиком.

 - Фильтры.

 Фильтры бывают внутренние, донные, внешние и могут выполнять три типа фильтрации: механическую, биологическую и химическую. Желательно иметь в аквариуме хотя бы самый простой внутренний фильтр. Обычно он совмещает две функции - очищает воду от отходов в виде физических частиц (механическая фильтрация) и аэрирует воду. В процессе заселения фильтрующего материала полезными бактериями фильтр начинает выполнять и биологическую фильтрацию. Подбирается в зависимости от объема аквариума и количества рыб - если посадка планируется плотная или рыбы крупными - фильтр лучше взять с запасом мощности, но не настолько мощный, что в аквариуме будет создаваться излишняя турбулентность.

 - Воздушные насосы (компрессоры).

 Компрессор выполняет функцию снабжение воды кислородом, необходимого рыбам для дыхания и создает некоторое движение воды в аквариуме, перемешивая воду. Компрессоры могут использоваться для перемещения воды через фильтр (например, губку или угловой фильтр). При использовании донного фильтра, компрессор производит поток пузырьков воздуха, которые вынуждают воду подниматься в трубе, тем самым перемещая воду через фильтр. В больших аквариумах, обычно, помпы выполняют ту же самую функцию. Если у вас в аквариуме стоит фильтр с подачей воздуха, то компрессор не нужен. Компрессор можно поставить вместе с таким фильтром дополнительно на случай, если фильтр неожиданно выйдет из строя или забьется пока вас нет дома или ночью - рыбы, если их много, могут задохнуться от нехватки кислорода. Так же дополнительная аэрация необходима летом - чем теплее вода, тем меньше в ней кислорода.

 - Обогреватели.

 Обогреватель обеспечивает стабильность температуры воды в аквариуме в течение суток, даже когда температура воздуха в комнате существенно понижается (например ночью или зимой). Для большинства тропических рыб температура +25' - +26'C идеальна.
 Обогреватели бывают полностью погруженные и частично погруженные классические (стеклянные, металлические, пластиковые), донные (укладываются под грунт), проточные.
 Если разница воздуха в комнате и аквариуме никогда не превышает 5-6 градусов, то обогреватель следует приобрести из ориентировочного расчета 0.6 Вт на литр. Если же разница выше, то потребуется обогреватель 1-1.2 Вт на литр. Нагреватель должен сохранять заданную температуру аквариума даже в самое холодное время года постоянной.
 Обогреватели (особенно дешевые) иногда ломаются. Наиболее часто случается, что контакты термо-реле включающие обогреватель, подгорают и обогреватель начинает работать в непрерывном режиме. Как следствие, температура в аквариуме поднимается, особенно, если обогреватель существенно мощнее, чем необходимо вашему аквариуму. Чтобы свести к минимуму возможные проблемы, связанные с отказом терморегулятора, не покупайте слишком мощных обогревателей. Хорошим выходом из этого положения может быть установка двух меньших обогревателей, вместо одного большого. В случает выхода из строя одного из обогревателей, последствия не будут столь катастрофичными.

 - Помпы.

 Помпа - это водный насос, находящийся под водой внутри аквариума. Обычно помпы подсоединяются к донным фильтрам для перемещения воды через воздушный лифт. Выходной поток воды, обычно, может быть направлен в любом направлении; желательно направить поток так, что бы вода циркулировала повсюду в аквариуме и создавала некоторое волнение на поверхности воды.

 - Грунт.

 Грунт предназначен в аквариуме для трех  целей - для декоративное оформление аквариума, при использовании донных фильтров и для растений, как субстрат для их корней, откуда они берут питание.

 - Коряги и другие декоративные украшения в аквариуме.

 В аквариуме можно использовать любые искусственные и натуральные декорации, если они не изменяют параметров воды или изменяют только в допустимых пределах. Например, древесные коряги могут выделять в воду дубильные вещества, изменяя pH воды. Коряга часто выделяют танины и другие гуминовые кислоты в воду (подобно торфу), смягчая воду и понижая pH воды. Вода может также получить желтоватый, чайный оттенок.
 Декорации могут не просто украшать аквариум, но и выполнять роль укрытий для нуждающихся в этом обитателей аквариума. так же на них можно прикреплять некоторые виды растений.

 - Освещение и крышка аквариума.

 Крышка предотвращает выпрыгивание рыб из аквариума и уменьшает испарение воды. Если крышка неплотно закрывает аквариум, то это может привести к нежелательному повышению влажности воздуха в комнате, и будет требовать большего количества воды, необходимого для подмены взамен испарившейся. Существуют два типа крышек для аквариумов. Собственно крышки, как таковые, и крышки с установленным в них освещением. Стеклянные крышки представляют собой лист стекла, накрывающего аквариум, но не включающие освещение. Такие крышки более предпочтительны для аквариумов с обильной растительностью, так как позволяют изменять освещение аквариума без модернизации самой крышки. В крышках с встроенным освещением, модернизация освещения затруднена или вообще невозможна, и может потребовать полной замены крышки, в случае, если необходимо увеличить уровень освещения аквариума.
 Освещение необходимо, во-первых, для того, что бы рыбы и растения выглядели более эффектно, а во-вторых, оно необходимо растениям для процесса фотосинтеза и развития.
 Различные типы ламп излучают свет в различных спектральных диапазонах. Так называемые полно-спектральные лампы, воспроизводят полный спектральный диапазон Солнца. Они хороши и для растений и для рыб. Специализированные лампы для растений, излучают свет в особых спектральных диапазонах, который стимулирует рост растений. Такие лампы стимулируют рост растений, но рыбы в таком свете выглядят неестественно, так как эти лампы не имеют спектра нормального солнечного света. Обычные люминесцентные лампы излучают свет оптимальный для человеческого зрения, эти лампы не способствуют ни росту растений, ни красивому внешнему виду рыб. Обычное правило при выборе мощности излучения ламп для аквариумов с живыми растениями, это 0,5-1 Вт на литр при использовании специальных ламп. Для аквариумов не содержащих живых растений достаточно 0,25 Вт на литр.

 - Растения.

 Растения, помещаемые в аквариум, бывают живые и искусственные (пластмассовые, шелковые, силиконовые). Растения предназначены для придания аквариуму естественного вида и обеспечивают укрытия для рыб и других обитателей. Искусственные растения не требуют особого ухода. Для живых растений необходимы специфические условия для хорошего развития, такие как температура, освещение, параметры воды, определенные виды рыб. Живые растения участвуют в биологических процессах, происходящих в аквариуме, подчищая воду от органических соединений.

 - Вспомогательное оборудование.

 Необходимо для обслуживания аквариума.

Дополнительная информация