1.4. Какой инвентарь нужно иметь в запасе.

 Уход за аквариумом осуществляется с помощью специального инвентаря, который должен быть изготовлен из нейтральных материалов, не выделяющих в воду ядовитые вещества. При использовании инвентаря в разных аквариумах, его необходимо продезинфицировать. Можно на каждый аквариум иметь свой.

 Инвентарь, необходимый для ухода за аквариумом:

 - Сифон с трубкой - для очистки гравия. Это приспособление представляет собой гибкий силиконовый шланг, на один конец которого надет раструб из прозрачного пластика - удобнее тот, который имеет приспособление для автоматического подсоса воды. Пользование сифоном состоит в следующем: необходимо опустить раструб в воду, подсосать воду так, чтобы она начала сливаться из аквариума. Затем следует подвести раструб к поверхности грунта и в поток воды вовлекутся песчинки. Диаметр сифона подбирается так, что они взлетают вверх и омываются потоком воды, однако не проскакивают в сливной шланг. Вы можете погрузить устройство на всю толщину грунта, таким образом, прочистив последний от разлагающихся остатков пищи и отмерших растений. Хорошо удаляет детрит. Полезен также для дренажа чрезмерно заиленного грунта.

 - Шланг - для подмены воды. Для этих целей вполне пригоден шланг из силикона диаметром около 12-18 мм. Лучше, если трубка будет достаточно длинной, чтобы воду можно было сливать не в ведро, а прямо в раковину в ванной комнате или в канализацию. Обратите внимание, что в таком случае материал шланга не должен быть слишком жестким (армированные трубки слишком громоздки и все-таки заламываются), но и не слишком мягким (шланг во время хранения сворачивают в бухту, и образующийся от этого изгиб пережимает трубку в нескольких местах, в результате поток воды ослабевает, трубка быстро забивается мусором). Если шланг длинный, то можно один конец снабдить насадкой для навинчивания на водопроводный кран, а для другого конца предусмотреть U-образную трубку, которую удобно цеплять за стенку аквариума. Если у вас именно такой усовершенствованный шланг, то не забудьте обмотать конец, погруженный в аквариум, редкой сеткой, препятствующей засасыванию мелких рыб.

 - Ершики - для чистки ротора, трубчатых деталей, шлангов. Бывают разного диаметра и разной длины.

 - Кормушка, плавающая на поверхности воды - целесообразна в аквариумах, где содержатся рыбки одного темперамента и в аквариуме с зарослями, поскольку для подводных садов подбирают преимущественно спокойных и близких по размеру рыб и особой конкуренции в питании друг другу они не создают. По этой причине кормушка, плавающая на поверхности воды, может быть полезна: она приучает рыб собирать еду в одном месте. Если в кормушку насыпают искусственный корм, который легче воды, то он не будет расплываться по всей поверхности. Если через кормушку с сетчатым дном скармливают живой трубочник или мотыль, то, постепенно пробиваясь сквозь отверстия, он станет добычей тех видов, которые берут пищу со дна неохотно.

 - Мочалка - для мытья покровного стекла и верхней части аквариума. Удобнее всего мочалка из полиэтиленовых волокон: она не гниет от влаги, легко промывается, не царапает стекло. К стеклу вообще нельзя прикасаться материалами, имеющими такую же твердость или более жесткими - для этого лучше всего использовать мягкую сталь и пластики. Например, если стены аквариума потереть песком, то песчинки, имеющие такую же твердость, как и стекло, неисправимо испортят поверхность стекла, оставив на ней царапины. По этой причине всегда проверяйте, нет ли на мочалке песчинок, тщательно промывайте ее.

 - Скребок с губкой на длинной ручке (скребок с губкой и пластиковым или резиновым скребком) - для очистки стекол от водорослей и отложений органики. Очень удобен, если не хочется погружать в воду руки. Бывают разной жесткости и разной формы: плоской и угловой.

 - Скребок с лезвием на длинной ручке - для очистки стекол от водорослей. Таким скребком счищают водорослевые обрастания, осторожно водя вверх-вниз по стеклу. Иногда скребки полезны для удаления кустиков водорослей, поскольку обычная мочалка в этом случае может оказаться слишком мягкой.

 - Магнитный скребок - для очистки стекол от водорослей и отложений органики. Это еще одна разновидность скребка, позволяющая очистить стекло изнутри, не замочив рук. Такое орудие состоит из двух половинок, в которые встроены магниты. Магниты притягиваются разноименными полюсами и отталкиваются одноименными. Поэтому на одной из половинок находится ручка, за которую вы передвигаете скребок по внешней стороне стекла, а на другой - жесткая щетка, счищающая водоросли с внутренней стороны вслед за движениями ручки. Чтобы запустить скребок внутрь водоема, достаточно просунуть руку в люк для кормления рыб и осторожно прикрепить магнит в верхней части стекла. Перемещая такое приспособление, не делайте слишком резких и размашистых движений: если внутренний скребок упадет, то его придется доставать со дна. Кроме того, в гущу щетинок может попасть песок, который будет царапать стекло. Можно приобрести магнитный скребок плавающий.

 - Мягкая хлопчатобумажная ткань - для протирания стекол снаружи. Чтобы убрать следы подтеков воды и жира, которые остаются от пальцев, используйте средство для мытья стекол, но распыляйте его очень осторожно: жидкость не должна попасть в аквариумную воду. Специальные салфетки для аквариумов в этом плане гораздо безопаснее.

 - Ножницы - необходимы для того, чтобы осторожно срезать старые листья и побеги на кустах растений. Инструмент должен быть из нержавеющей стали, желательно с длинными ручками и лезвиями, чтобы можно было достать нужный вам листик в любом месте водоема.

 - Пинцет - для посадки мелких растений, сбора улиток.
 
 - Щипцы пластмассовые длинные - для удобства поднятия различных предметов со дна, ухода за растениями. Дополнительно к ним можно приобрести ножницы, которые крепятся вместо зажимающей части щипцов.

 - Нож - им удобно делать надрезы на толстых корневищах, подрезать стебли и т.п. В этой роли вполне сгодится скальпель: небольшое лезвие, удобная ручка и нержавеющая сталь.

 - Ведра - необходимы для разных целей. Стандартные пластмассовые ведра в 5 - 7 л, обычно, изготовлены  из непищевой пластмассы, однако их можно использовать для удаления грязной воды. Для воды, наливаемой в аквариум, лучше использовать эмалированные ведра или пластиковые емкости для хранения пищевых продуктов. Если вы будете воду отстаивать, этих емкостей должно быть достаточное количество и их нельзя использовать для других целей - только для чистой воды. Хорошо, если на ведре будут метки, обозначающие объем воды. Внимательно посмотрите, как крепится ручка: если крепление ненадежно, то ручка в любой момент может оборваться.

 - Лейка (5 - 10 л.) - очень удобно использовать для заливания воды в аквариум, особенно, с узким доступом вверху.

 - Таз - для промывания аквариумного грунта. Так же в него можно складывать все, что вы вынули из аквариума.

 - Полотенце - необходимо для того, чтобы вытирать мокрые руки и промокать разлившуюся воду. Если вы не хотите испортить декоративное покрытие мебели, следует немедленно убирать с нее капли воды. Включать и выключать электрооборудование необходимо сухими руками.

 - Сачки - для вылавливания рыб. Их рукоятки должны быть такими, чтобы можно было достать любое место в аквариуме. Сачков должно быть не менее двух и обязательно разной величины. Преследование рыбы единственным сачком может вызвать стресс и у рыбы и у ловца. Слишком маленькие сачки бесполезны - даже для ловли мелких рыб, они подходят только для маленьких объемов, собирания небольшого количества мусора, вылавливания погибших рыб. Поскольку отлов шустрых рыб - занятие нелегкое даже в сравнительно свободном водоеме, их ловля среди зарослей, которые нужно не повредить, превращается в настоящее испытание. Самый простой способ - перекрыть аквариум большим сачком, а более мелким попытаться загнать в него рыбок. Отдельных особей удается иногда приманивать кормом. Но главное - терпение и быстрота вашей реакции. В большинстве случаев сачки изготавливают из нейлоновой сетки. Для рыб, оттопыривающих шипы, при виде опасности (например, для сомов), требуются специальные сачки из плотной ткани, потому что в обычных сачках они могут запутаться.

 - Набор различных присосок и зажимов - для крепёжных и иных целей.

 - Емкость с делениями - для мерных действий с жидкостями.

 - 2 - 3 пластиковые кружки или банки разного объема.

 - Небольшой, желательно, цельностеклянный аквариум объёмом 5-10 литров с подсветкой. Применяется для отсадки мальков, больных и только что купленных рыбок на карантин, а также растений, которые еще слишком малы и могут пострадать от рыб. При необходимости его можно установить на любой плоской поверхности, способной выдержать его вес. Для него не нужно специальной подставки. Однако он должен иметь крышку или покровное стекло, а также собственную систему подогрева и аэрации воды. Может также потребоваться и фильтр.

 - Запасной недорогой компрессор - на случай если основной выйдет из строя.

 - Запасной обогреватель - на случай выхода из строя основного.

 - Запасной термометр - на случай если испортится основной.

Дополнительная информация