2.4. На что обратить внимание при выборе аквариума.

 - Тип стекла. Аквариум, сделанный из силикатного стекла, обычно имеет более внушительный вид, чем аквариум из оргстекла. Если соблюдать элементарную осторожность при чистке такого аквариума, его стекла и швы будут оставаться идеальными в течение многих лет. Преимущество этого материала состоит в его прозрачности, отсутствии искажений (а в случае выпуклых стенок искажения минимальны). К недостаткам такого аквариума можно отнести его хрупкость и большую сложность транспортировки. Кроме того, аквариум из силикатного стекла требует для установки устойчивой ровной поверхности, т.к. даже небольшой наклон вместительного аквариума вызывает дополнительное давление на одну из его стенок, из-за чего она может треснуть. Также не рекомендуется допускать всякого рода выступания аквариума за пределы основания. Лучше, если основание будет немного больше (на 0,5 - 1 см) площади дна аквариума.
 Аквариумы из оргстекла можно смело порекомендовать детям и начинающим аквариумистам из-за их легкости (можно устанавливать, практически на любую мебель) и прочности, которая значительно превосходит прочность аквариумов из силикатного стекла.

 - Толщина стекла. Зависит от высоты аквариума, так как боковые стенки несут на себе нагрузку, во много раз превышающую давление на дно – чем выше аквариум, тем больше должна быть толщина. Можно заказать аквариум из более толстого стекла, если есть маленькие дети - его труднее разбить.

 - Стоимость. Среди аквариумов одного объема прямоугольные аквариумы – самые дешевые, дороже будут стоить угловые и панорамные аквариумы. Аквариумы с гнутыми стеклами всегда дороже аналогичного с плоскими. Чем большее количество гнутых стенок, тем больше эта разница в цене. Обусловлено это как дополнительной технологической операцией моллирования (изгибания) стекла, так и дополнительной сложностью при изготовлении криволинейного дна, ребер жесткости, и т.п. Причем стоимость аквариума, у которого гнутая стенка расположена прогибом наружу (выпуклость) не должна сильно отличаться от стоимости аквариума с прогибом внутрь (вогнутость), т.к. сложность изготовления практически одинаковая, хотя и объемы вогнутого и выгнутого аквариумов будут разными.

 - Швы. Они должны быть без наростов, бугров и подтеков, очень аккуратными. Цвет силикона не имеет значения: он может быть как прозрачным, так и черным. У силикона наибольшая адгезия именно со стеклом (опыты многих аквариумистов показали, что при соблюдении технологии склейки, быстрее лопнет стекло, чем порвется или отстанет силикон).

 - Торцы стекол. Они должны быть отшлифованы - это показатель качества аквариума в целом. Аквариумы со шлифованными торцами однозначно дороже, чем кустарные аквариумы. Шлифовка придает аквариуму безопасность с точки зрения порезов и убирает микротрещины, образующиеся в результате порезки стекла (такие трещины могут привести к разрушению стекла в аквариумах больших объемов).

 - Ребра жесткости и стяжки. Ребра жесткости -это полоски стекла, наклеиваемые вдоль верхнего края стенок аквариума (внутри) для укрепления стенок аквариума во избежание их прогибания под давлением воды. Они имеют ту же толщину, что и сами стенки аквариума, длина равняется внутренней длине аквариума, ширина 2-5 см. В сосудах длиннее 50 см ребра жесткости обязательны. Вклеиваются они перпендикулярно лицевому и боковым стеклам со стороны лицевого и заднего стекла, на расстоянии от верха предусмотренным моделью. На ребра жесткости удобно укладывать покровное стекло. Если аквариум длинный (более 1 - 1,5 м) дополнительно к ребрам жесткости необходимы и стяжки. Это полоски стекла той же толщины и ширины, наклеиваемые поперек аквариума на ребра жесткости. Они дают еще большую защиту стенкам от прогибаний.

 - Крышка. Аквариумы бывают со специальной крышкой (совмещающей в себе покровное стекло, светильник, декоративную раму и верхнюю панель) или с покровным стеклом (стекло, которым покрывается весь аквариум сверху, а уже на него ставится крышка). Наличие покровного стекла позволяет избежать попадание пыли в аквариум, снижает испарение воды и исключает выпрыгивание рыбок, на лампах не собирается конденсат, от брызг на лампах и отражателях нет солевых отложений (их со временем очень трудно отчистить). Недостатком покровных стекол является то, что они уменьшают количество света от ламп, особенно, если их редко мыть. Убедитесь, что покровные стекла обеспечивают возможность доступа внутрь аквариума без снятия крышки – в противном случае вам придется снимать крышку каждый раз, когда вы захотите покормить рыб или сменить воду. Очень удобна крышка, состоящая из жесткой прямоугольной рамы по периметру аквариума и верхней снимающейся или откидывающейся крышки. Для небольших аквариумов вполне может сгодиться крышка, снимаемая целиком. Она должна закрывать аквариум достаточно плотно, с минимальной возможностью испарения воды из аквариума. Материал крышки должен быть долговечным, не подвергаться деформациям вследствие контакта с влажностью, не должен гнить, ржаветь и быть подверженным коррозии. Крышка должна обеспечивать легкий доступ ко всем частям аквариума и иметь наличие в задней части крышки достаточного количества отверстий для прокладки шлангов аэрации, внешнего фильтра и т.д. Замена ламп не должна доставлять проблем и неудобств. Нужно обратить внимание на свет в крышке: что установлено, и возможно ли добавить свет при необходимости. Вся электрика должна быть очень качественно заизолирована.

 - Встроенное оборудование. Некоторые предпочитают покупать аквариум уже оборудованный системой фильтрации, аэрации и терморегуляции. В принципе, это удобно - нет необходимости подбирать комплект жизнеобеспечения самостоятельно. Исключением может служить потребность аквариумиста в каком-то отдельном предмете оборудования - может ему что-то не нужно или требуется модель другой мощности или дизайна. Проблемой может оказаться замена оборудования, вышедшего из строя - мало того, что можно не найти подобного (особенно это касается дешевых аквариумов китайского производства - найти их фирменные расходники невозможно) или оно будет стоить очень дорого - хорошо, если окажется возможным просто заменить другим производителем, бывает, что испортившееся оборудование приходится, в прямом смысле, выламывать, что бы произвести замену.

 - Освещение. Аквариум нуждается в правильно подобранном и точно дозированном освещении, так как свет является одним из основных факторов при выращивании водных растений (лампы должны быть подходящими по свойствам - мощность, спектр и т. д. - и равномерно освещать всю поверхность воды). Поэтому, следует обратить внимание на источник света - в большинстве аквариумов, как импортных, так и отечественных, стандартный источник света достаточен для содержания рыбок, но недостаточен для выращивания растений. Поэтому стоит обратить внимание на возможность установки дополнительных ламп и отражателей в крышку (отражатель, в большинстве случаев, увеличивает эффективность освещения в полтора раза и более). Если вы планируете серьезно заняться выращиванием растений - практичнее будет сделать аквариум на заказ, предварительно уточнив и обсудив все необходимые требования к такому аквариуму. Если аквариум планируется без живых растений - свет может быть любым. Для общего интерьера помещения большое значение имеет подсветка аквариума. Цвет воды можно задать с помощью цветных ламп. Цвета подбираются те, которые лучше впишутся в общую гамму мебели, обоев, штор, напольных покрытий. При выборе интенсивности освещения, необходимо учитывать потребности и рыб и растений. Можно предусмотреть ночное освещение для наблюдения за сумеречными обитателями аквариума.

 - Форма аквариума. Форма аквариума определяется местом его установки и вашими эстетическими вкусами.

 - Объем аквариума. Если есть возможность, то лучше приобрести аквариум в 100 и больше литров. В таком объеме воды легче поддерживать биологическое равновесие, температуру, химический состав, содержание кислорода и его будет достаточно для здорового развития большинства аквариумных рыб и растений. Подменивать воду в малом аквариуме нужно очень осторожно - следует точно рассчитать допустимый объем подмениваемой воды и частоту этой процедуры, так как свежая вода может вызвать сдвиг рН и стресс у рыб и растений. В большой емкости это значительно менее вероятно, чем в малой. Если место позволяет установку аквариума большого размера, то вместо одного длинного трёхметрового аквариума, лучше поставить два, длиной по полтора метра. Это позволит вам оформить аквариумы в разных стилях или воспроизвести разные биотопы, с отличающимися по требованиям растениями и проще подобрать оборудование.

 - Ширина аквариума. Влияет на степень освещенности - при сильном освещении, необходимом для растений, в узком аквариуме стенки аквариума могут оказаться освещенными куда больше чем его дно, это обязательно приведет к обрастанию стенок водорослями. В узком аквариуме трудно создать красивую композицию, а из-за малой площади поверхности воды будет плохой газообмен.

 - Высота аквариума. Если будут живые растения, то делать аквариум выше 50 см не рекомендуется, так как с увеличением глубины интенсивность света быстро падает и у дна может быть недостаточным для нормального развития растений - вам придется ставить дополнительное верхнее или боковое освещение. Аквариумы высотой 50 и более см можно использовать, если нет живых растений. Высокие аквариумы трудоемки в обслуживание, если необходимо убрать мусор со дна или посадить растение. Удобно, если высота аквариума не длиннее вашей руки до кисти.

 - Двойное дно. Предусматривается в стандартных аквариумах только большого размера. Если планируются массивные декорации – например, большие каменные конструкции, то нужно заранее предусмотреть, что они будут оказывать на дно аквариума большое давление, поэтому дно у такого аквариума должно быть усиленным.

 Обычный декоративный аквариум с рыбками и живыми растениями может быть длиной от 60 см до 2 м и больше, высота небольших водоемов обычно составляет половину или две трети длины. По мере увеличения размера водоема его высота должна быть на 5-10 см больше ширины, но не должна превышать 50 см. Высота должна быть не менее 40-45 см - только через такое “окно” удобно наблюдать за его обитателями, при меньшей высоте аквариума обзор сужается. Аквариумы для выращивания растений лучше делать с большой площадью дна и около 40 см в высоту. В таком случае к растениям поступит больше света, ведь вода поглощает значительный процент лучей. С точки зрения создания благоприятных условий для рыб (особенно в отношении кислородного режима) - чем больше ширина превышает высоту, тем лучше. Считаются хорошими пропорции – когда высота и ширина равны, при длине в 1,5-2 раза большей. Ширина рекомендуется не более 40-45 см.

Дополнительная информация