2.6. Зачем знать точно объем аквариума.

 Начнем с того, что точный объем аквариума, все таки, лучше знать. Это необходимо, прежде всего, при применении лекарственных препаратов не допускающих передозировки (на это, обычно, указывается в инструкции) - антибиотики, препараты с медью, формалин, малахитовый зеленый. Эти и многие другие вещества приводят к гибели рыб при передозировке или при использовании в аквариуме с чувствительными к этим веществам гидробионтами.
 Обычно, объем, написанный на аквариуме, не соответствует реальному, так как, объем аквариума для продажи вычисляется по площади затраченного стекла и в расчет берутся полные наружные размеры. Когда же говорят об объеме аквариума применительно к объеме налитой воды, то расчет ведется по другому - берутся внутренние размеры аквариума: внутренняя длина и ширина дна и высота столба воды (мы ведь не наливаем аквариум под самый верх банки).
 Проще всего измерить объем прямоугольного аквариума: длину умножаем на ширину и, полученный результат, умножаем на высоту столба воды. Общий результат делим на 1000 и получаем объем воды в аквариуме. Отсюда, конечно, необходимо выбросить объем, занимаемый оборудованием, грунтом, декорациями и даже рыбками (особенно крупными). Получается, что объем мы все равно будем знать примерно, даже в прямоугольном аквариуме, что уж говорить об аквариумах других форм.
 Существует еще один способ, более точный, но им можно воспользоваться только при запуске или перезапуске аквариума: в аквариум засыпается грунт, устанавливается все оборудование, декорации, затем берется мерная емкость и, заливаемая вода, подсчитывается (на аквариуме можно сразу сделать отметки, где находится какой объем, а потом эти метки можно использовать при подмене воды - вы уже сразу будете видеть, достаточно ли воды для подмены уже слилось из аквариума). Самое главное, что, при таком способе, в дальнейшем вы будете точно знать объем вашего аквариума, независимо от его формы и подсчитать правильную дозу вносимых препаратов и нужный объем заменяемой воды. Конечно, будет существовать небольшая погрешность из-за присутствия рыб, их роста, замены или добавления декораций, но это уже не будет иметь катастрофических последствий для обитателей, особенно, если аквариум достаточно большой.

Дополнительная информация