2.7. Проблемы, возникающие с аквариумом. Что делать.

 - Выгибание передней стенки аквариума при заливке воды.

 При заливании воды в аквариум на его стенки начинает действовать нагрузка, под действием этой нагрузки стекло деформируется. Это естественный процесс - чем больше площадь стекла, тем больше этот прогиб может быть. Страшен не сам факт прогиба, а его относительное значение. Оно не должна превысить величину, предельно допустимую для данного образца стекла, после чего стекло начнет разрушаться. Обычно аквариумы изготавливаются с довольно большим запасом прочности и значение прогиба, который появляется после заливки аквариума, достаточно далеко от предельно допустимого. Тем не менее, рекомендуется время от времени измерять числовое значение этого прогиба и сравнивать с ранее замеренным значением. Если величина прогиба увеличивается, то это очень плохо. Нужно обязательно искать причины этого процесса и принимать меры, иначе аквариум может треснуть.

 - Разрушение боковых стенок.

 Разрушение боковых стенок может происходить при несоответствии толщины стекла и высоты аквариума, так как боковые стенки несут на себе нагрузку, во много раз превышающую давление на дно – чем выше аквариум, тем больше должна быть толщина; при нарушение технологии склейки (несоблюдение требуемых расстояний между склеиваемыми стеклами); при использование поврежденных или ослабленных заготовок стекла. Так же причиной появления трещин могут быть недопустимые механические, термические, вибрационные воздействия на аквариума в процессе транспортировки и эксплуатации.
 Не ставьте аквариум там, где об него может случайно удариться какой-нибудь предмет мебели (например, стул, дверь) и разбить его.

 - Разрушение дна.

  Дно – очень уязвимая часть аквариума. Основной причиной разрушения дна является деформация поверхности, на которой установлен аквариум и неправильная установка аквариума - поверхность, на которой будет стоять аквариум, должна быть ровной, строго горизонтальной и равна или больше дна аквариума. Если аквариум склеен из силикатного стекла - обязательно наличие между дном и подставкой пружинящей подложки. Обязательно проверьте уровень установки аквариума, после того как в аквариум налита вода - под весом воды может просесть пол или тумба. При необходимости нужно выровнять аквариум, под ножки тумбы положить кусочки фанеры или другого прочного материала.
 Также дно можно повредить ударом по нему твердым предметом в процессе обслуживания, например, тяжелыми элементами внутреннего оформления. Создавая крупные композиции из камней, лучше предварительно склеить между собой отдельные камни силиконовым герметиком. Если вы заселяете в него крупных, сильных рыб, то имеет смысл, соединить камни между собой: роясь в грунте, ваши питомцы могут завалить или разрушить неустойчивую конструкцию. Это позволит сохранить аквариум от трещин и расколов стекла вследствие падения камней. Установка крупных и тяжелых декораций из камней, производится непосредственно на дно до засыпки грунта. Большие камни и коряги должны стоять не в грунте, а на стеклянном дне. Многие рыбы любят подкапывать камни и куски дерева и устраивают себе под ними укрытия - из-за этого целая пирамида камней может рухнуть, если она некрепко держится в грунте. Во избежание повреждения стекла, под камни необходимо подложить обрезки силиконовых трубок, лист пенополистирола.

 - Протечки в швах.

 Нарушение герметичности клеевого шва может быть вызвано нарушением технологии склейки аквариума (некачественное обезжиривание, слишком большой интервал времени между нанесением силикона и соединением склеиваемых поверхностей), использованием некачественного силикона либо силикона, который по своим характеристикам не предназначен для склеивания аквариума и из-за механических повреждений шва в ходе чистки аквариума - пользуясь скребками с металлическими лезвиями, необходимо соблюдать осторожность, потому что они могут поцарапать поверхность оргстекла или прорезать силиконовый герметик в углах аквариума.
 
 - Появление в швах пузырей.

 Наличие пузырей в только что склеенном сыром аквариуме, говорит о перекосе, из-за которого стекла прилегают друг к другу неравномерно, и пытаются вернуться в более подходящее им положение, тем самым, растягивая свежий шов и создавая в нём пузыри или сами стекла порезаны с несоблюдением "прямоты", то есть - вы их прижимаете, а они стараются отойти, вот и получаются пузыри из-за растягивания клея. Это может произойти из-за неровности поверхности, на которой производится сборка аквариума или в неровности нарезанных стёкол.
 Если пузырь большей частью вылезает за пределы шва, можно попробовать замазать это место каплей герметика и пальцем вмазать его в пузырь, задавливая клей внутрь. Для верности можете положить немного клея изнутри аквариума в районе протечки и размазать его пальцем или шпателем. Если выход пузыря наружу слишком мал, и вытесняемый воздух, создавая избыточное давление, не пускает клей внутрь пузыря, попробуйте воспользоваться шприцом. Возьмите одноразовый шприц (желательно 5 мл), отломите у иголки большую часть (но не выбрасывайте), оставив 1-2 см (это нужно, чтобы облегчить процесс выдавливания клея через иглу), и, поместив в шприц примерно 1-2 мл герметика, воткните его в пузырь и заполните пустоту герметиком. Если опять мешает воздух, воткните рядом в пузырь отломанную часть иглы в качестве дренажной трубки. Потом, когда всё закончите, можно всё это вытащить. Во всяком случае, пузырь станет меньше.
 Если в уже готовом, полностью высохшем аквариуме появляется цепь мелких пузырьков и даже помутнение или побеление прозрачного клея - то это означает, что – либо герметик недостаточно прочный для того, чтобы клеить им аквариумы, либо выбрано минимально допустимая толщина стекла для соответствующего размера аквариума, поскольку толщина стекла определяет площадь шва и, соответственно, нагрузку на него. Пузырьки указывают на чрезмерную нагрузку на швы, а это ставит под угрозу дальнейшее существование аквариума. Заливать воду в такой аквариум просто опасно.

 - Царапины на стеклах.

 Царапины на стеклах не только портят внешний вид аквариума, но еще и существенно снижают его прочность. Сильно поцарапанное стекло рекомендуется заменить, так как глубокая царапина может превратиться в трещину. Однако, если трещина неглубокая, а запас прочности у аквариума довольно большой, то царапину можно полировать либо протравить. Стекла нежелательно шлифовать из-за того, что при шлифовании могут образоваться неровности, ведущие к проявлению эффекта линзы.
 Для тонких стекол, как правило, применяется полировка, ведь в этом случае толщина стекла становится меньше лишь на доли микрон, а мелкие царапины при этом устраняются, стекло делается более прозрачным. Полировка осуществляется при помощи мелкой абразивной пасты. Размер зерна абразива зависит от глубины трещины. Можно первичную обработку произвести более грубым абразивом, а окончательную – более мелким. Можно попробовать отполировать поверхность пастой с размером зерна до 0,5 микрон. Для очень мелких царапин применяется доводочная алмазная паста, которая также способна помочь при наличии несмываемых пятен на стекле. Полировать можно вручную или при помощи электроинструмента, например, электродрели с соответствующей насадкой. В процессе полировки желательно делать остановки, чтобы не допустить локального перегрева стекла от трения.
 Если требуется удалить царапину с более толстого стекла, в особенности если на нем имеется множество царапин разного размера, применяется шлифование. Однако после шлифовки поверхность должна быть обязательно отполирована. При ручной шлифовке используется наждачная бумага, пасты со средним или же крупным размером зерна. Размер зерна может быть разным в зависимости от величины царапины. Процесс шлифования – крайне долгий и трудоемкий. Разумеется, можно использовать специальные машины. Но чтобы не повредить стекло аквариума, лучше сначала определить нужную степень надавливания, потренировавшись на другом стекле.
 Травление проводится смесью кислот. О требуемом составе кислот, технологии травления и правилах безопасности при этом необходимо получить консультацию у квалифицированного химика.
 Дело удаления царапин тонкое, трудоемкое, требует определенных навыков и оборудования, поэтому, лучше обратиться к профессионалам. В ряде случаев проще, да и дешевле, заменить стекло на новое.
 Можно попробовать заполнить царапину бесцветным лаком или чем-то схожим, зачистить и отполировать, царапина будет менее заметна (сначала попробовать на любом стеклышке с аналогичной царапиной).
 Царапины и потертости на стенках акрилового аквариума вначале удаляют шлифовкой, а затем восстанавливают идеальную прозрачность аквариума трехступенчатой полировкой. Таким способом удаляются даже глубокие царапины на стенках аквариумов.

 - Образование небольшого количества воды возле аквариума без видимых повреждений аквариума.

 Не всегда образование воды на аквариуме и возле него говорит о повреждении аквариума. Дело может быть в каплях конденсата, образующегося из испаряющейся воды (его тем больше, чем теплее вода). Он скапливается на светильнике или покровном стекле и потом начинает стекать по аквариуму. Как же этого избежать? Просто нужно как-то герметизировать соединение аквариума и светильника. И ваша проблема исчезнет сама собой.

 Что же делать, если аквариум, все же, течет? Сначала необходимо внимательно осмотреть аквариум и точно определить причину возникновения лужи воды. Если вода “сочится” в шве из силиконового каучука, не стоит надеяться на то, что “авось, пронесет” — трещина в каучуке имеет способность расширяться, что связано с присутствием бактерий, грибов и водорослей, которые, размножаясь в щели, начинают ее раздвигать.

 - Что делать при течи в швах.

 Небольшие протечки из-за незначительных дефектов слоя силиконового герметика обычно можно устранить путем наложения дополнительного герметика с внешней стороны аквариума в том месте, где течет. Если нет возможности слить весь аквариум на время ремонта и если протечка наблюдается в верхней части аквариума, можно понизить уровень воды в аквариуме так, чтобы он был ниже места протечки. Тогда это место будет проще загерметизировать. Силикон в районе щели нужно аккуратно вырезать, очистите внешнюю сторону стекла вокруг протечки куском ткани, смоченным в уайт-спирите или ацетоне, удалить воду чистой тканью и нанести силиконовый клей, вдавливаем его в щель настолько, чтобы он выступил с другой стороны. Удалить лишний клей при помощи шпателя, уайт-спирита или ацетона. Сбрызгиваем заклеенное место водой из пульверизатора (это делается для того, чтобы образовалась поверхностная полимерная пленка). Дать аквариуму высохнуть в течение 12 часов. Вообще, если аквариум потек по шву, то лучше переклеивать весь этот шов, поскольку силикон новой склейки плохо пристает к старому силикону.
 Если течь сильная и через большой участок шва, то это, скорее всего, означает только одно: данное соединение плохо обезжирено и произошло отставание клея от стекла; это чревато тем, что шов может разойтись дальше. Во избежание этого, лучше срезать стекло, очистить от старого клея и приклеить заново.
 Если вы не можете произвести ремонт самостоятельно и повреждение находится в верхней части аквариума, снизьте уровень воды так, чтобы он находился ниже места течи, но чтобы терморегулятор с обогревателем оставались ниже поверхности воды. Внутренний электрический фильтр, если это необходимо, можно положить на бок. В таком состоянии аквариум должен оставаться до тех пор, пока вы не купите и не установите новый аквариум. Если имеется сильная течь из нижней половины аквариума, рыб необходимо эвакуировать - перелейте воду (как можно большее ее количество желательно сохранить для заполнения нового аквариума или старого после ремонта, чтобы не перезапускать аквариум заново, ведь гораздо лучше, если рыба вернется в свою старую воду) в любые нетоксичные емкости (в крайнем случае, можно воспользоваться ванной, хорошо вымыв ее пищевой содой и прополоскав несколько раз), пересадите туда рыб и обеспечьте их аэрацией.

 - Что делать при возникновении трещин на стеклах.

 Внимательно осмотрите аквариум и точно определите причину возникновения лужи воды. Самая распространенная причина трещин – неправильная установка аквариума. В обыкновенное время наклон аквариума в ту или другую сторону может себя и не проявить, но в жаркое время, когда стекла под влиянием тепла сильно расширяются и, следовательно, утончаются, малейший более сильный напор на какую-нибудь точку стекла ведет за собой появление трещин. Вот почему, устанавливая аквариум, надо тщательно выровнять по уровню оба горизонта. Подкладывая прокладки то под ту, то под другую ножку тумбы, на которой он стоит, легко достигнуть, чтобы аквариум стоял совершенно прямо и вода давила на все стороны с одинаковой силой.
 Меры, необходимые для принятия в этом случае, зависят от тяжести проблемы и места ее возникновения.
 Вертикальная или диагональная трещина в верхней половине - нужно делайте то же самое, что и при течи из шва в верхней части аквариума (помните, что если трещина начнет распространяться вниз, рыб придется эвакуировать). Снизьте уровень воды насколько возможно, чтобы уменьшить давление воды на стекло, оботрите стекло вокруг трещины (внутри и снаружи аквариума), очистите и высушите его чистой тряпкой, обезжирьте ацетоном. Потом нанесите вдоль трещины силиконовый герметик – как с внутренней, так и с наружной стороны аквариума. Можно применить специальную накладку для стекла, прикрепив ее силиконовым герметиком к стеклу с внешней стороны так, чтобы она закрывала трещину и упрочнила треснувшее стекло  Дайте аквариуму 12 часов на высыхание. Для дальнейшей эксплуатации, придется аквариум развернуть, чтобы это стекло находилось у стенки сзади.
 Трещина в стекле появилась, но течи еще нет. Оставлять аквариум в таком виде нельзя, так как трещина может разойтись, поврежденное стекло необходимо заклеить или заменить.
 Трещина на дне аквариума - из аквариума надо удалить все полностью, промыть и очистить все стекла. На дно можно наложить латку, значительно перекрывающую трещину - обезжирить, смазать силиконовым герметиком (и промажьте саму трещину), прижать и дать просохнуть сутки. Если трещина большая, то можно снизу на дно наклеить полностью еще один лист стекла.
 Лучше, в случае повреждения какой-то из стенок аквариума, заменить поврежденное стекло.
 Треснула стеклянная стяжка - ее надо аккуратненько срезать канцелярским ножом, потом счистить лезвием или тем же ножом остатки силикона с аквариума и наклеить новую. Можно отмыть стяжку от грязи, обезжирить и наклеить идентичную сверху.
 Клееные аквариумы, целиком сделанные из стекла, можно разобрать, а потом собрать снова – чтобы обновить старый силиконовый герметик или заменить треснувшее стекло. Можно доверить эту работу профессионалам, которые сделают это правильно, но обойдется это не дешевле покупки нового аквариума – ведь придется затратить много труда на разборку, очистку и сборку. Можно сделать это самостоятельно - последовательность вставки стекол при изготовлении или ремонте аквариума: дно, переднее и заднее стекла и только затем боковые.

 - Что делать, если аквариум разбился.

 Если аквариум разбился в ваше присутствие, необходимо спасти рыб. Прежде чем начать что-нибудь делать, отключите аквариумное оборудование от электричества (оно может еще работать, а вы будете защищены от удара током) и наденьте обувь, способную защитить ваши ноги от осколков стекла. Если у вас есть другой аквариум в рабочем состоянии, слейте оттуда через сифон немного воды в ведро, подберите рыб мокрой тканью (во избежание рыбами, плюс ко всему, еще и термического ожога кожи), ополосните их в ведре, чтобы смыть грязь, а потом запустите их во второй аквариум. Очень хорошо бы добавить в воду аквариума любой антистрессовый кондиционер и ранозаживляющий препарат.
 Если у вас нет другого подходящего аквариума или вода в нем по химическому составу совершенно не годится, попытайтесь спасти хотя бы одно-два ведра воды из разбитого аквариума и запустите в эту воду рыб. Лучше всего было бы ополоснуть их в одном ведре, а потом запустить в другое. В таком маленьком объеме необходимо проводить непрерывную аэрацию воды, что бы рыбы не задохнулись.  Позвоните кому-нибудь, кто смог бы помочь вам найти какое-нибудь временное пристанище для рыб, в том числе и в зоомагазины.
 Если нет другого аквариума с готовой водой или отстоянной воды, используйте воду из водопровода. Промойте ванну или другую емкость достаточных размеров, наполовину наполните ее теплой водой (можно, если время позволяет, холодную разбавить кипятком до нужной температуры), добавьте в воду дехлоратор, затем бактериальную среду и, если есть необходимые препараты, приведите рН к требуемому значению. Запустите туда рыб. Если есть запасное оборудование или старое все же работает, установите обогреватели, а также оборудование для фильтрации и аэрации. Если фильтр новый, можно взять для него губку со сгоревшего фильтра, вымыть ее дехлорированной водой, можно положить на дно сосуда тем же способом промытый грунт из разбитого аквариума. Это поможет ускорить запуск аквариума, особенно, если нет в запасе покупных бактерий.
 Если аквариум разбился, когда никого не было дома, скорее всего, рыбы погибнут, Но даже в этом случае стоит подобрать рыб и бросить их в воду, хорошо насыщенную кислородом - может быть, какая-нибудь из них придет в себя. И опять-таки, прежде всего, отключите в аквариуме электричество.

Дополнительная информация