3.5. Что необходимо помнить при содержании аквариума.

 - Перед тем, как купить аквариум, постарайтесь получить достаточную информацию о том, что вас ожидает, какое оборудование и предметы по уходу необходимо иметь.

 - Никогда не покупайте рыб и аквариум в один и тот же день. Если аквариум будет запускаться естественным путем, то до запуска первых рыбок должно пройти не меньше недели, если с применением специальных препаратов - сутки, а еще лучше двое. Своевременно приобретите все необходимое оборудование и предметы по уходу за аквариумом.

 - Обеспечьте условия, которые уменьшают стресс рыб. Если рыбы пребывают в стрессовом состоянии, то их иммунные системы ослабляются и они становятся более восприимчивыми к болезням.

 - Разберитесь, что такое цикл азота и поддерживайте его в аквариуме. Рыба всегда находится в воде, производя токсические выбросы (аммиак), который должен быть разрушен бактериями в процессе биологической фильтрации. Большинство смертных случаев рыбы в новых аквариумах - прямой результат не понимания роли цикла азота.

 - Подготовьте воду перед заливкой ее в аквариум и запуском первых рыб. Водопроводная вода содержит такие примеси как хлор или хлорамин, чтобы сделать ее пригодной для употребления человеком. Эти примеси ядовиты для рыб и могут ослаблять или приводить рыб к гибели. Свежая вода не содержит полезных бактерий, необходимых для переработки отходов рыб.

 - Изучите основы водной химии. Основные понятия водной химии - pH (кислотно-щелочной баланс), жесткость и буферная емкость. Вы должны иметь достаточно знаний о воде и о специфических особенностях вашей водопроводной воды для содержания рыб. Водопроводная вода везде различна и некоторые виды рыб не способны выжить именно в вашей воде.

 - Поддерживайте стабильный уровень pH в аквариуме. Быстрое изменение уровня pH приводит к стрессу рыб. Вода в аквариуме имеет естественную тенденцию становиться более кислой из-за продуктов жизнедеятельности рыб (азот). Сохранение уровня pH требует соответствующей буферизации. Если ваша вода щелочная, необходимо увеличить буферизацию в аквариуме.

 - С осторожностью добавляйте химикалии, которые понижают pH. Такие химикалии часто имеют нежелательные побочные эффекты, (например, стимулируют рост простейших водорослей). Если pH вашей воды находится между 6,5 и 7,5, это подходит для большинства рыбы
 
 - Никогда не покупайте всех планируемых рыб сразу. Все допустимое количество можно запустить минимум в течение месяца с обязательными перерывами в несколько дней, чтобы успевали размножатся необходимые бактерии, строго следя за состоянием рыб и воды.

 - Обеспечьте рыбам достаточно жизненного пространства. Рыбы имеет определенные требования к объему воды, которые зависят от их размера и характера. Выберите рыб, чьи потребности будут удовлетворены размером вашего аквариума. Убедитесь, что ваш аквариум имеет укрытия (например, камни, растения, коряги, и т.д.), необходимые для выбранных жителей.

 - Выбирайте рыб подходящих для вашей воды, у которых природная вода, имеет химические свойства (pH и GH) подобные вашей водопроводной воде. Если вы имеете повышенный уровень жесткости воды, выбираете рыбу, живущую в жесткой воде. Если у вас мягкая вода, выбирайте рыб, живущих в мягкой воде. Это особенно важно, если ваша вода находится за пределами 6,5-7,5 коридора pH. Изменение естественной жесткости (или pH) вашей воды может быть весьма затруднительным и сводит на нет все удовольствие, получаемое от содержания аквариума. Кроме того, неумелые попытки в изменении параметров воды хуже для рыбы чем первоначальные водные условия.

 - Выбирайте рыб, которые являются совместимыми друг с другом и могут сосуществовать вместе продолжительное время. Покупая маленьких рыбешек, узнайте, какого максимального размера они могут достигать.

 - Покупайте рыбу только в хороших магазинах. Стоит потратить несколько больше времени и денег, но купить действительно хороших рыб. Болезни, полученные с вновь приобретенными рыбами могут инфицировать ваших рыб и привести к катастрофическим результатам. Покупка дешевой рыбы - небольшая выгода, если эти рыбы погибают не прожив и месяца в аквариуме. Не добавляйте воду из магазина в ваш аквариум.

 - Проводите карантин новых рыб в течение 2-3 недель перед помещением их в ваш аквариум. Перед помещением рыб в аквариум они должны пройти акклиматизацию.

 - Проводите регулярные, частичные замены воды. При замене 25% воды вашего аквариума раз в неделю достигаются две цели: во-первых, растворяются и удаляются нитраты прежде, чем они накапливаются до опасных уровней, во-вторых, восполняются микроэлементы, которые необходимы растениям, рыбам и полезным микроорганизмам. Наконец, регулярная частичная замена воды необходима, чтобы вода вашего аквариума не сильно отличалась от водопроводной воды. Последнее замечание особенно важно, если ваши рыбы заболеют. В этом случае замена воды наиболее важное средство в борьбе с болезнью, но это будет не безопасно, если состав воды в аквариуме существенно отличается от состава водопроводной воды. Каждую неделю необходимо менять не менее 10 и не более 30% воды от общего объема аквариума. Если вы меняете треть – подмену нужно разбивать на два раза по 15% - резкие скачки химического состава воды вредны вашим питомцам.

 - Сажайте растения сразу во время запуска аквариума и много - растениями может быть засажено до 2/3 площади дна аквариума. Это послужит хорошей профилактикой от водорослевых обрастаний, особенно в новом аквариуме.

 - Не перекармливайте рыбу. Ожирения для рыб так же вредно, как и для людей, а не съеденный корм может привести к разрушению в нем биологического  равновесия и даже к смерти его обитателей. Нормой считается, когда рыбы съедают весь данный им обычный корм не более чем за 5 минут. Пока вы не привыкнете к аппетиту ваших питомцев – лучше давайте корм несколькими порциями, понемногу, так вы уменьшите риск перекармливания рыб и попадания в аквариум лишнего корма.

 - Проверяйте, как работают системы фильтрации и регулярно мойте фильтрующие элементы. Грязные фильтры работают менее эффективно. В случае биологической фильтрации, забитый фильтр будет неспособен удалить аммиак должным образом, что приводит к стрессу рыб, и в конечном счете к их гибели. Фильтры можно очистить, ополаскивая их только в воде взятой из аквариума. По мере необходимости чистите сифоном аквариумный грунт.

 - Наблюдайте за здоровьем аквариума. Потеря аппетита, вялость, заглатывание воздуха с поверхности воды, склеенные плавники, нехарактерное для данного вида рыб поведение говорит о том, что рыба больна, отравилась или ее чем-то не устраивают условия в нашем аквариуме. Так же не стоит забывать о растениях – изменение их цвета, особенно пожелтение листьев, разрушение листовой пластинки, скручивание, так же вам скажет, что в вашем аквариуме, что то не так. Помутнение воды, ее неприятный запах, появление из грунта пузырьков - так же является причиной для беспокойства. В таких случаях необходимо просмотреть специальную литературу или обратиться к специалисту.

Дополнительная информация