3.6. Я хочу начать с маленького аквариума без дополнительного оборудования.

 Сейчас в зоомагазинах можно увидеть большое разнообразие маленьких аквариумов - стеклянные и пластиковые шары и бокалы, маленькие квадратные и прямоугольные банки на 10, 15 и 20 литров. Обычно маленькие аквариумы притягивают к себе внимание тем, что занимают мало места и стоят дешевле. Нано-аквариумы (небольшие квадратные и прямоугольные баночки) - как их сейчас называют - сейчас очень в моде. На первый взгляд кажется, что с таким аквариумом очень мало хлопот - просто залил воду, подселил рыбок и дальше можно любоваться красотой. Но так ли это на самом деле?
 Надо сказать, что огромное количество людей пользуются мини-аквариумами в течение продолжительного времени и очень довольны, главное, всегда учитывать некоторые нюансы, связанные с мини-аквариумом.
 Если у вас пятилитровый аквариум без компрессора, фильтра и подогревателя, то там могут жить, а не существовать, только лишь некоторые виды рыбок (гуппи, крапчатые сомики). Требовательные к температуре и наличию в воде кислорода рыбы запросто могут погибнуть даже в том случае, если вы будете старательно смотреть за любимым аквариумом.
 Проблем с мини-аквариумами всегда много:
 - Фильтрация воды. Очень проблематично подобрать фильтр даже для маленького аквариума с прямыми стенками - ведь он должен быть достаточно мощным, чтобы подавать в воду кислород, но не должен создавать излишнее движение воды. Что уж говорить об аквариумах круглых, имеющих гнутые стенки, в такие аквариумы фильтр возможно присоединить к стенке не менее 5 - 7 литров объемом и фильтр в них будет занимать много места.
 - Поддержание постоянной температуры. Если размеры вашего аквариума позволяют, вы можете приобрести самый маломощный нагреватель для аквариума, он поможет поддерживать температуру на заданном уровне. Если же размер аквариума не позволяет – тогда установите его в таком месте где температура слабо изменяется в течении всего дня. Это необходимо ввиду того, что вода в маленьких аквариумах может очень быстро остывать и нагреваться, а быстрое изменение температуры даже на 2 градуса очень негативно сказывается на здоровье рыб. Практически невозможно регулировать температуру в очень маленьких и круглых аквариумах, единственным способом поднять и постоянно поддерживать температуру - использовать нагреватели-пластины, специально разработанные для мини-аквариумов.
 - Проблема с освещением. В маленьком аквариуме лампа вызывает нагрев воды на несколько градусов, а при ее выключении температура так же быстро падает.
 - Регулярные подмены воды. В маленьком аквариуме воду необходимо подменивать чаще нежели в большом - не реже одного раза в неделю 25% воды, а при необходимости и два раза. Поэтому у вас всегда должна быть под рукой вода, отстоянная не менее 48 часов в объеме достаточном не только для подмены, но, возможно и в большем - если вдруг в аквариуме испортится вода, что бы было куда пересадить рыбок. Либо, на этот случай, всегда необходимо иметь кондиционер для обработки водопроводной воды, а еще лучше, что бы он еще нейтрализовал вредные органические соединения, такой кондиционер можно использовать и в уходе за водой в аквариуме, добавляя переодически на весь объем аквариума для нейтрализации в воде аммиака и нитритов.
 - Уборка. В маленьком аквариуме трудно, а в очень маленьком невозможно пользоваться сифоном, поэтому при скоплении большого количества грязи в грунте, вам придется перемывать весь аквариум, сливая из него всю воду. Как это правильно сделать, минимально нарушив биологический баланс? В отдельную емкость (пищевую пластиковую, стеклянную, эмалированную без сколов пораженных ржавчиной) достаточного размера, необходимо осторожно слить 2/3 воды из вашего аквариума, пересадить туда рыбок и, при необходимости, обеспечить аэрацию. Оставшейся в аквариуме водой осторожно сполоснуть грунт и губку фильтра от большой грязи (не нужно мыть очень тщательно или водопроводной водой для сохранения живущих на них полезных бактерий), аквариум и корпус фильтра можно вымыть под краном. Возвращаете в аквариум грунт, старую воду с рыбками, оставшуюся 1/3 объема доливаем отстоянной или обработанной кондиционером водой. Ставим и включаем оборудование.     
 Если у вас мини-аквариум, то вы должны учесть еще одну важную вещь: питание. Убедитесь в том, что корм полностью съедается в течение 3-5 мин. И убедитесь в том, что каждый сомик получает корм и не голодает. Кормление рыбок стоит осуществлять 2 раза в день небольшими порциями, чтобы корм случайно не остался в аквариуме и не испортил воду в которой уже нормализовался биобаланс.
 Обязательно следите за соотношением размера рыбки (каким он будет, когда рыбка будет взрослой) и объемом аквариума. Запомните: если вы должным образом заботитесь о рыбе, то через несколько месяцев она перерастет свой тесный дом и вам нужно будет заменить ее другими маленькими рыбками или заменить аквариум на больший. Если рыбка дышит растворенным в воде кислородом, то на 1 см тела рыбы до хвоста должно приходиться от 1 до 4-х литров воды (на маленьких меньше, на больших больше - не забудьте, учитывается размер взрослой рыбы). Если рыба лабиринтовая или обладает кишечным дыханием (такие рыбы дышат, захватывая воздух с поверхности воды), то такие рыбки могут жить в гораздо меньшем объеме (меньше 1 л на 1 см тела) - это гурами, ктенопомы, петушки, лялиусы, макроподы, некоторые виды коридорасов. Но здесь необходимо создать в аквариуме подходящие для видав рыб температурные условия и, конечно же, рыбе в аквариуме нужен простор для плавания - только тогда вы сможете наблюдать за красотой их внешнего вида и особенностями поведения.
 Еще что нужно учитывать - стайность рыб. Некоторые рыбки, например, петушки-самцы, проявляют агрессию друг к другу, поэтому, их можно содержать по одному и в небольшом объеме (рыба лабиринтовая). Петушки, наверное, один из оптимальных вариантов для мини-аквариумов, если только вы сможете обеспечить температуру воды не ниже 24 градусов. Но рыб стайных держать в одиночестве не рекомендуется, для них это будет большим стрессом.
 Существует зависимость между объемом аквариума и развитием рыбы - что бы рыбка доросла до размера, отведенного ей природой, была репродуктивной и правильно развитой - аквариум должен быть достаточно просторным. И, соответственно, в маленьком аквариуме рыбки, обычно, отстают в физическом развитии (например, вы купили скалярию размером 2 см, в большом аквариуме она достигает своего размера 7 - 10 см, а в маленьком вряд ли перерастет 5 см. Вам, может быть, это и удобно, а рыба - калека на всю жизнь.  
 Как видите при содержании маленького аквариума нужно выполнять те же самые действия что и при содержании большого, только чаще, поэтому подумайте несколько раз прежде чем приобрести маленький аквариум в свой дом, ведь содержание рыб должно приносить удовольствие, а не сплошные хлопоты и переживания.

Дополнительная информация