6.1. Сколько рыб и каких.

 Возникает много вопросов о том каких рыбок лучше выбрать, какого размера должен быть аквариум, какие рыбки совместимы, а какие нет, сколько можно поместить рыбок в определенный аквариум. Каких рыбок выбрать - это, наверное, вопрос лично к вам - если вы пока только задумались о заведении аквариума и можете себе позволить аквариум любого размера. Если вы можете приобрести аквариум какого-то определенного объема, тогда из всего, что вам нравится, придется выбирать тех рыбок, кому этот объем подойдет. Для разных рыб требуется разные условия. Поэтому подбирать их нужно в зависимости от условий, которые будут в аквариуме так, чтобы они подходили для всех видов рыб, обитающих в аквариуме. Например, уровень освещенности, жесткость воды, температура воды.
 Чтобы не перегрузить аквариум рыбами, существуют несколько видов расчетов, расчет ведется исходя из размера взрослой рыбы (трехсантиметровая рыба вполне способна даже в маленьком аквариуме увеличится в размерах в несколько раз, если, конечно, доживет), если только вы не планируете, по мере  роста, пересаживать их в аквариумы больших размеров.
 В маленьком аквариуме размером, примерно, до 100 литров, без аэрации и фильтрации на каждую рыбку размером меньше 5 сантиметров - до хвоста - (неон, орнатус, минор, тернеция и др небольшие тетры, алый барбус, ириатерина, гуппи, пецилия, данио, кардиналы), должно приходиться не менее 1 литра воды на 1 см длины тела. На рыбку 5 - 10 сантиметров (меченосцы, радужницы, барбусы, лабео, моллинезии велиферы), требуется 2 - 3 литров воды на 1 см длины тела, на рыб большого размера (золотые рыбки, астронотусы, дискусы) - примерно 4 литра. При наличии фильтра и аэрации количество рыб можно увеличить в 2 раза, так же, чем больше аквариум, тем меньше воды может приходиться на одну рыбку. В любом случае, как только вы заметите, что рыбам не хватает кислорода (при этом они, обычно, поднимаются к поверхности воды и зависают там, часто дыша), необходимо принять меры для обеспечения необходимого количества кислорода - рассадить их или увеличить аэрацию. При покупке аквариума необходимо знать, что рыбкам комфортнее в низком и широком аквариуме, чем в высоком и узком, потому что, чем больше поверхность воды, тем больше в воде кислорода, и плавать рыбам удобнее в длинном аквариуме.
 Другой метод расчета - по площади поверхности аквариума : на одну рыбку длиной 2,5 см (длина без хвоста) должно приходиться 75 см2 поверхности аквариума. Эта формула верна для любого объема. Например: возьмем аквариум 30 л с размерами 40*25*30 см (д,ш,в). Площадь поверхности аквариума S = длина * ширина (см2). В нашем случае, S = 40 * 25 = 1000 см2. Далее выполняем следующие вычисления: S(см2) * 2,5(см) : 75(см2). В нашем случае: 1000(см2) * 2,5(см) : 75(см2) = 33 см. Это означает, что мы можем заселить в аквариум рыб общей длиной 33 см. Таким же способом можно рассчитать количество рыб и для других аквариумов. Это - только общее правило, и максимальное безопасное количество рыб в аквариуме может быть различным и зависеть от ряда обстоятельств.
 Когда рыб может быть побольше:
 - При содержании рыб лабиринтовых и с кишечным дыханием (лялиусы, петушки, гурами, макроподы, ктенопомы, коридорасы, торакатумы).
 - При содержании рыб мелких.
 - При содержании рыб спокойных, миролюбивых, нетерриториальных.
 - При регулярных и достаточных заменах воды.
 - При наличии достаточного количеств живых растений.
 - При наличии достаточно мощной фильтрации (и регулярной очисткой фильтрующих элементов), подстрахованной дополнительной аэрацией.
 Когда опасно сажать много рыб:
 - При содержании рыб нуждающихся в хорошей аэрации.
 - При содержании рыб крупных.
 - При содержании рыб агрессивных, территориальных.
 - При нерегулярных или недостаточных заменах воды.
 - При отсутствии живых растений или слабых живых растениях.
 - При ограниченной или нездоровой фильтрации воды (UGF-фильтр может делать большую работу, но если он по каким то причинам выходит из строя, и он был единственным фильтром в аквариуме, то аквариум с большим количеством рыб будет иметь гораздо больше проблем, чем аквариум с малой загрузкой рыб).
 - При отсутствие дополнительной аэрации.
 Существуют некоторые принципы, которыми следует руководствоваться при выборе рыбок:
 - Рыб мелких не содержат с рыбой настолько крупной, что крупная сможет "нечаянно" проглотить мелкую (особенно в маленьких аквариумах).
 - Рыб мелких и длинноплавничных не содержат с рыбой агрессивной, территориальной, хищной (особенно в маленьких аквариумах).
 - Рыб спокойных, медлительных, длинноплавничных не содержат с рыбой хищной. Рыб спокойных, медлительных, длинноплавничных не держат с рыбой территориальной в маленьком аквариуме.
 - При содержании рыб территориальных, необходимо предоставить достаточную территорию и им и их соседям (соседям, желательно, предоставить и укрытия). Так же необходимо предоставить укрытия рыбам, нуждающимся в них по жизни.
 - Нельзя сажать типично стайных рыб поодиночке, если не можете позволить себе стаю (не менее 5 шт), то пусть их будет, хотя бы 2 - 3 шт. Есть рыбы-одиночки, они будут жить и по одному в аквариуме, а есть рыбки, которые в одиночестве могут стать очень пугливыми или, наоборот, агрессивными, а есть, которые в одиночестве впадают в депрессию и могут даже умереть. В любом случае, рыбки понимают, что они одного вида и, хоть и не целый день, но часто плавают вместе и, наверное, им так веселее.
 - Не следует пытаться совместить несовместимое, например, содержать в одном аквариуме холодноводных и тепловодных рыб или таких, которым требуется различный состав воды.
 - Подсаживать одни виды рыб к другим следует с учетом их характера, поведения и совместимости. Успешнее всего уживаются рыбы, предпочитающие различные горизонты обитания, не являющиеся пищевыми конкурентами и с несходной окраской.
 - Для новичков рекомендуются рыбки некрупные, неагрессивные, неприхотливые.
 Пример: какой аквариум необходим для стайки суматранских барбусов из 5 штук. Взрослый суматранский барбус может достигать размера 6 - 7 сантиметров. Считаем: 7 см * 5 штук * 1 литр – получаем 35 литров. Это – минимальный объем аквариума для содержания 5 суматранских барбусов. На самом деле, мы бы взяли бы аквариум чуть больше – не менее 45 литров. Почему? ведь условия для биологического равновесия соблюдены, отравление рыбы не должно происходить? Суматранские барбусы – рыбы стайные, как и у многих стайных рыб у них существует определенная иерархическая структура. Одним из проявлений иерархической структуры у многих рыб является то, что лидер имеет право на весь аквариум, а чем ниже по иерархической лестнице находится рыба, тем меньше ей положено пространства для плавания. В итоге вполне может оказаться, что вашему самому слабому барбусу для жизни будет отведено около 3 литров воды – по площади, которую он может занимать в стае. Как вы считаете – это нормальные условия для жизни рыбки? Именно поэтому мы бы и посадили такую стайку в аквариум от 45 литров. Если аквариум большой (более 100 л) - количесто рыб можно увеличить.

Дополнительная информация