6.2. Неприхотливые рыбы.

 Понятием "неприхотливые рыбы" обычно обозначают виды рыб, способные выжить в сложных условиях окружающей среды. Такие рыбы достаточно выносливы от рождения, так как в дикой природе их предкам приходилось приспосабливаться к меняющимся характеристикам воды или к воде плохого качества. Такие рыбы и в аквариуме гораздо лучше себя чувствуют и демонстрируют более яркую окраску, если держать их в условиях максимально приближенных к природным. Если вы впервые решили завести аквариум, то, несомненно, лучшим вариантом будут рыбки неприхотливые. Таких рыбок достаточно много, им не нужны слишком особые условия и специальный уход. Это не значит, что вы должны купить всех этих рыб и посадить их в один аквариум - не все неприхотливые рыбы совместимы друг с другом. Выносливость означает только то, что такие рыбы являются простыми в содержании, неприхотливыми, выносливыми, но это не значит, что они не будут увеличиваться в размерах, нападать друг на друга, есть растения, драться и т. п.

 - Карпозубые живородящие - Пецилиевые. Очень неприхотливые живородящие рыбы. Речь не идет о породистых видах, которые довольно капризны в содержании.
 Гуппи. Это самая распространенная аквариумная рыбка, привлекающая любителей своей нетребовательностью. Она лучше растет и выглядит в искусственных условиях, нежели в естественных водоёмах. Если заведете несколько пар гуппи, то скоро рыбёшек станет больше в несколько раз, ведь это – живородящие рыбы. Если  потомство нежелательно, то беременную самку не отсаживают из общего аквариума. Мальки послужат кормом для других рыб. Самцы гуппи отличаются разнообразием расцветок, самки более невзрачные. Гуппи самые неприхотливые, прекрасно живут в любой воде, отлично переносят понижение температуры и могут голодать несколько дней. Могут хорошо прижиться даже в небольшой ёмкости. Можно поселить их в трехлитровую банку, в неё нужно посадить мелколистные водоросли. Раз в 3-6 недель будут появляться мальки.
 Меченосцы и пецилии. Для содержания стайки из 5 - 10 взрослых рыб подойдет аквариум на 10 -30 литров с отстоянной водопроводной водой с температурой в пределах 24-27 градусов, с грунтом и растениями, компрессор очень желателен, хотя и не обязателен (при большом количестве рыб в маленьком аквариуме наличие компрессора обязательно). Меченосцы и пецилии будут хорошими соседями, потому что в них есть такие качества, как миролюбие и спокойствие. Являются всеядными. Могут проживать в небольших аквариумах, но все же лучше, если будет простор для маневров. В их "доме" должны присутствовать растения, в том числе не лишними будут и плавающие на поверхности. Обязательно закрывайте аквариум сверху, меченосцы могут выпрыгнуть.
 Моллинезии уже несколько прихотливее по содержанию, чем предыдущие два вида. Кормить можно простым сухим кормом, но дополнительно необходимо подавать и растительный корм. Молинезиии вообще любят есть всякие водоросли, поэтому прослыли очень хорошими чистильщиками.

 - Барбусы. Существует много видов барбосов, в аквариуме смотрятся очень красиво. Барбусы достаточно миролюбивы, но очень активны, поэтому они не лучшие соседи для медлительных рыб, имеющих длинные вуалевые плавники, так как могут ощипывать их. В соседи по аквариуму им лучше предложить крапчатых сомиков. Барбусы неприхотливы в содержании, но любят большое содержание в воде кислорода и регулярные подмены воды. Только замените им традиционные водоросли плавающими. Если содержать рыб в большой стае, то им потребуется большой аквариум, так как рыбки очень подвижны. Уживаются со всеми видами рыб имеющими обычные плавники. Если обойтись 5 рыбками то можно посадить и в аквариум 40 литров. Для маленьких аквариумов, тоже есть подходящая разновидность - вишневые барбусы.

 - Данио. Маленькие, шустрые, стайные рыбки, своей суетой оживят любой аквариум. Очень неприхотливые. Несколько особей можно содержать в 3 - 5 литровых банках. Очень миролюбивые подвижные рыбки, ведущие стайный образ жизни, обитают в среднем и верхнем слоях аквариума. Особенно красиво будет смотреться стайка рыб в большом аквариуме. Наличие компрессора крайне желательно. Аквариум должен быть довольно плотно накрыт сверху стеклом, так как они отличаются прыгучестью. Кроме того, аквариум должен быть хорошо освещён и достаточно просторен. Необходима и аэрация, так как эти рыбки очень любят прозрачную, богатую кислородом воду. Для их содержания лучше выбирать большой, вытянутый в длину аквариум с растениями и с достаточным простором для плавания. Данио невзыскательны к пище, с одинаковым удовольствием могут поедать и сухой, и живой корм. Нетребовательны эти обитатели и к химическому составу воды. Единственное условие – чтобы вода регулярно подменивалась.

 - Расборы (heteromorpha). Мирные, стайные, в большинстве подвижные рыбы, в условиях аквариума держатся в верхнем и среднем слоях воды. Содержат расбор группами не менее 6 - 10 особей, но все великолепие окраски и естественность поведения проявляются в большой стае. Гетероморфы – миролюбивые рыбы, их можно содержать вместе с другими обитателями аквариума. Легко приспосабливающаяся к любым условиям содержания рыбка, но все же, предпочитает теплую воду. Аквариум с густой растительностью и свободным пространством для плавания.

 - Неоны – маленькие рыбки, по окраске, одна из наиболее красивых аквариумных рыб. Вдоль всего тела, от головы и до хвоста тянется ярко-голубая светящаяся полоска. Отсюда и название этих рыб. Неоны стайные рыбки и подходят для любого объема аквариума. Не любят свежую воду, вода должна быть хорошо (две-три недели) отстоянной.

 - Лабиринтовые. Среди них, конечно, особняком стоят Петушки (бойцовые рыки). Это самые распространенные рыбки этого семейства, особенно красивы самцы. Рыбки дышат атмосферным воздухом, захватывая его ртом, с поверхности воды, поэтому этим рыбкам не нужна аэрация. Самцы довольно агрессивны - двух самцов в одном маленьком аквариуме содержать нельзя – один в итоге убьет другого. Их лучше не содержать с медлительными вуалехвостыми рыбами,  так как петушки расценивают их как соперников (особенно самцы) и отгрызают им плавники. Петушки очень неприхотливы, поэтому многие покупают 1 самца и маленький круглый аквариум для него.
 Макропод. Тоже один из лидеров по неприхотливости – они могут жить даже в литровой банке при комнатной температуре, им не нужен компрессор для обеспечения воды кислородом.
 Однако есть одно но – и петушки, и макроподы имеют довольно злобный характер и любят пощипать у своих соседей окончания длинных плавников. Но если их держать отдельно, то петушки и макроподы не приносят особых хлопот своим владельцам. Все, что необходимо при содержании петушков или макроподов, это аквариум литров на пять-десять, вода (кипяченая либо из-под крана, хорошо отстоянная), грунт (можно и без него), растения (живые или искусственные), корм (живой или искусственный), даваемый рыбкам раз в день. Раз в неделю нужно подменить небольшое количество воды. Воду предпочитают старую.
 Гурами весьма подвижны и любопытны, а по отношению к другим видам обитателей очень терпимы.
 Лялиусы. Некрупная лабиринтовая рыбка, нетребовательна к объему. Лучше себя чувствуют в старой воде.

 - Сомикии. Коридорасы – панда, крапчатый и др; золотистый. Как и лабиринтовые, эти рыбки могут дышать атмосферным воздухом, что делает наличие компрессора необязательным условием. Эти небольшие сомики - совершенно мирные рыбы, уживаются практически со всеми видами рыб. могут жить в небольших аквариумах на 30 - 50 литров. Воду для них желательно подменивать раз в неделю (20-25 процентов от общего объема). Кормят сомиков мелкими живыми и искусственными гранулированными кормами. Крапчатый сомик хоть и не отличается красотой, но из-за особенностей своего дыхания может жить даже в самой грязной воде, что оправдывает его статус "неприхотливых". Он очень дружелюбен, с лёгкостью может ужиться с другими видами рыб. Большую часть времени проводит на дне аквариума, где в поисках пропитания роет грунт.
 Если у вас большой аквариум, и вам хочется кого-то побольше, то вам подойдет Торакатум. Не нуждается в растворенном в воде кислороде. Несмотря на немаленькие размеры, очень мирный сомик. Также как и Коридорас живет и питается на дне, роясь в грунте.
 Анциструсы. Превосходные чистильщики аквариума. Эти рыбки также неприхотливы, и дружелюбны со всеми видами рыб. В воде должно быть достаточно кислорода.

 - Водороследы. Также прекрасные чистильщики аквариумов, для них следует выбирать аквариумы побольше, так как рыбки весьма подвижны.

 - Золотые рыбки. Минусом в их содержании является объём аквариума, им надо большое пространство и поэтому много их не заведёшь, слишком сильно  любят мусорить. Это холодноводные рыбки и для них особо не надо напрягаться с подогревом воды, едет всё подряд и сами по себе красивые и разнообразные. Этих рыб лучше поселять в низкий просторный аквариум с грунтом из гальки, засаженный жестколистными растениями, но с местом, где можно свободно плавать. Необходимы также мощные фильтры и частая подмена воды, так как эти рыбки сильно мутят её. Помимо этого нужно следит за тем, чтобы не перекормить их, уж больно они склонны к перееданию.

 - Небольшие цихлиды. Чернополосая цихлазома – рыбка, которую можно порекомендовать людям, желающим поместить в свой аквариум более или менее крупных рыб. Это цихлида может жить в аквариуме объемом от 50 литров и выше (размер взрослых рыб обычно не превышает 8-10 сантиметров). Чернополосые цихлазомы редко болеют, не требуют особых условий содержания. Но следует иметь в виду, что они, как и большинство цихлид, являются территориальными рыбами, образующими устоявшиеся пары. Исходя из этого, в аквариум к ним нужно сажать стайных быстрых рыбок, не являющимися для цихлазом конкурентами в поиске гнезда. Грунт в аквариуме с чернополосыми цихлазомами должен быть в виде некрупной щебенки, растения либо жестколистные, либо искусственные. Подмена воды раз в неделю (10-20 процентов от общего объема), обязательно наличие компрессора, желательно наличие фильтра.
 Скалярии также относятся к неприхотливым рыбкам. Вам может показаться, что скалярии могут потребовать много ухода, но это совсем не так. Они ведут размеренный образ жизни, всегда плавно двигаются и отличаются миролюбивым нравом при достаточном объеме аквариума (они могут вырастать до достаточно крупных размеров - до 15 см - поэтому не стоит их держать в маленьком аквариуме). Если в вашем аквариуме содержатся очень резвые рыбки, скалярии могут стать немного беспокойными. К еде скалярии неприхотливы, но склонны к перееданию. Желательно никогда не исключать из их рациона живой корм. Также не забывайте следить за постоянной температурой воды в аквариуме. Скалярии любят теплую воду — 24-26°С. Они также могут жить при более низких температурах, к которым привыкают, но при условии, что не будет постоянных резких перепадов температуры воды. Иначе скалярии могут простудиться. В аквариуме необходима достаточная аэрация и фильтрация.
 Апистограмма Рамирези. Маленькая апистограмма, очень красивая. Если предоставить ей достаточный объем, регулярные подмены воды, качественный корм - особых хлопот не доставляет. Легко привыкает к к низкой ик высокой температуре (чем она выше, тем реже будет болеть). Воду не подменивать большими частями и хорошо отстаивать (плохо переносят содержание в воде хлора).

 - Меланотениевые рыбки (радужницы). Такие рыбки активны, неприхотливы, подходят начинающим аквариумистам.
 Ириатерина. Самцы отличаются плавниками с длинными нитевидными отростками и флагоподобным спинным плавником. Хорошо заселить аквариум яванским мхом для метания самочками икры.
 Меланотения неоновая. Некрупная рыбка, стайная, спокойная.

 Перед покупкой любой рыбы, обязательно, как можно подробнее узнайте условия ее содержания (температуру, особенности кормления, минимальный объем аквариума.) и особенности ее поведения - какой бы неприхотливой ни была рыбка, все равно существует минимум условий, который вы должны ей предоставить.

Дополнительная информация