6.5. Аквариумные обитатели, очищающие аквариум.

 Среди аквариумных обитателей встречаются много видов которые помогают аквариумисту поддерживать чистоту в аквариуме. Они постоянно перемещаются по стенкам, грунту и декорациям очищая их от водорослевых обрастаний и остатков корма. Правильно подобрав жителей в аквариуме, можно значительно облегчить его чистку.

 - Золотые рыбки.
 Как ни странно, но их тоже можно отнести, в какой-то степени, к чистильщикам аквариума. Так как им постоянно кажется, что они голодны - они все время находятся в поисках пропитания, целый день роются в грунте, разрыхляя его и поднимая взвесь. Вид, конечно, не очень, но зато это дает возможность отложениям не скапливаться в грунте, а засасываться фильтром.

 - Коридорасы.
 Большинство видов являются донными и постоянно копаются в грунте. Нижний рот коридорасов приспособлен к захватыванию и выкапыванию пищи со дна, чем коридорасы с удовольствием и занимаются большую часть времени.
 
 - Живородящие.
 К ним относятся широко распространенные у аквариумистов гуппи, меченосцы, пецилии и моллинезии. Все эти рыбки, благодаря особому строению своего ротового аппарата — развитой нижней челюсти, работающей как скребок, успешно снимают налет с растений, грунта и стенок аквариума. Из всех живородящих рыб самые растительноядные - моллинезии. Меченосцы старше года-полутора становятся менее активными, хуже снимают аквариумные обрастания.

 - Анциструс.
 Своеобразный ротовой аппарат, превратившийся в присоску, помогает рыбкам удерживаться на стенках аквариума и растениях, плотно присасываясь к ним. Передвигаясь по растениям с помощью роговых челюстей, рыбки снимают с них органический налет, собирают водоросли. В природных условиях анциструсы питаются в основном обрастаниями каменистого дна быстрых горных рек. Пара взрослых рыб способна содержать в полной чистоте 200–300-литровый аквариум. В аквариуме с большим количеством растений рыб следует только изредка подкармливать, так как при избыточном питании они перестают чистить аквариум. Если же взрослые анциструсы голодают, они могут повредить нежные листья некоторых растений.

 - Птеригоплихт (парчовый сом).
 Он обеспечит идеальный порядок и чистоту. Этот санитар хорошо очищает дно и коряги, активно уничтожает различные обрастания с любых поверхностей. Не любит конкурентов — для аквариума 100-500 литров, достаточно одной особи. Если ей не будет хватать корма, начнет поедать не только водоросли, но даже коряги.
 Анциструсы и парчовые сомы – обычно не трогают растения. Однако, если анциструсы или птерогоплихты голодают, то можно обнаружить, что на листьях аквариумных растений появились дырки, которые рыбы протирают с помощью своего рта-присоски. Повреждения, оставленные ими на листьях, можно спутать с отмиранием тканей листа, появляющихся при нехватке некоторых микроэлементов. Однако, в таких случаях, на листьях видны не только дырки, но и коричневые пятна отмирающих, но еще не отгнивших тканей листа.

 - Лабео.
 В природе они питаются обрастаниями, покрывающими подводные камни и коряги. Ротовой аппарат лабео прекрасно приспособлен для срезания органических обрастаний и водорослей. Эти рыбки очень подходят для аквариумов, где содержится много растений. Они активны в течение целого дня. Являются врагами сиамских водорослеедов и, в особенности, сиамских летающих лисичек. Сами лабео - скорее санитары аквариума, нежели борцы с водорослями. Несмотря на свою огромную популярность, добрым нравом эти рыбы не отличаются. Зачинщиком конфликтов являются чаще всего именно они.

-  Целующиеся гурами.
 Благодаря своеобразному строению ротового аппарата, способного снимать даже очень плотные обрастания, прекрасно очищают растения и стенки аквариума от водорослей.

 - Лунные гурами.
 Они неплохо снимают нитчатые водоросли с листьев растений, но делают это менее успешно, чем рыбы, о которых говорилось выше.

 - Отоцинклюсы.
 Рыбки совсем небольшие по размеру и даже самые крупные экземпляры едва достигают 5 сантиметров, обычно же они не более 4-х. В природе они питаются почти исключительно донными обрастаниями. По сравнению с анциструсами они более подвижны, активнее снимают обрастания с листьев растений. Питаются отоцинклюсы нитчатыми водорослями и обрастаниями, соскабливая их со стенок аквариума, камней и растений. При этом они передвигаются по поверхности предметов с помощью рта-присоски. Они отлично справляются с диатомовыми водорослями. Эти последние образуют неприглядного вида коричневые налеты в затененных участках аквариума. Диатомовые водоросли - любители рассеянного освещения. Оказавшись в подходящих для себя условиях, они способны доставить аквариумисту немало огорчений. Если с диатомовыми водорослями не бороться, то они стремительно покроют все в аквариуме буро-коричневой слизистой массой. Отоцинклюсы готовы есть диатомовые водоросли день и ночь. Даже ночью эти трудяги не прекращают свою очень полезную работу. Отоцинклюсы так любят есть водоросли, что почти не отвлекаются на падающий рыбий корм. Трудятся они самозабвенно: 4 – 6 рыбок способны содержать в чистоте столитровый аквариум. С одинаковым рвением они чистят и широкие листья эхинодорусов, и мелкую глоссостигму, покрывающую дно. Это последнее занятие требует скрупулёзного подхода к делу, но отоцинклюсы справляются. Черную бороду отоцинклюсы, к сожалению, не едят совсем.

- Гиринохейлусы.
 В аквариуме с живыми растениями 1-2 гиринохейлусов можно не кормить вовсе, им вполне будет достаточно "подножного" корма. Ротовой аппарат ее превратился в присоску, с помощью которой она плотно прикрепляется к камням. Очень твердые челюсти позволяют ей снимать самые прочные обрастания. Кроме того, гиринохейлусы обладают способностью фильтровать воду через ротовой аппарат. Их жабры проталкивают воду с частотой до 240 раз в минуту. Гиринохейлусы являются почти идеальными чистильщиками водоема, и для больших декоративных аквариумов они очень полезны. Крупные гиринохейлусы повреждают листья - повреждения выглядят как многочисленные короткие полупрозрачные линии, часть тканей листа в этих линиях отсутствует. Рыбы оставляют такие следы на достаточно широких листьях с мягкими тканями. В природе гиринохейлусы очень строго охраняют свою территорию от посягательств соседей. Поэтому содержать по нескольку взрослых рыбок в одном аквариуме не стоит: неизбежно возникают драки, которые могут закончиться гибелью рыб. При недостатке естественного корма рыбок обязательно надо подкармливать, в противном случае они могут превратиться в хищников и нападать даже на крупных рыб. Твердые острые челюсти гиринохейлусов могут наносить серьезные раны.
 
 - Сиамский водорослеед.
 Известен как неутомимый борец с нежелательными водорослями в аквариумах. Он увлеченно соскребает нежелательные заросли низших водорослей с камней, коряг, аквариумных стенок и листьев аквариумных растений. Наиболее эффективными пожирателями водорослей являются молодые особи сиамского водорослееда, которые имеют длину тела 5 – 7 см. В то время как другие аквариумные рыбки, питающиеся водорослями, например, эпальцеоринхус красноплавничный, пренебрегают жесткими видами водорослей, сиамский водорослеед с удовольствием их поедает. Кроме этого сиамский водорослеед не брезгует такими нежелательными для аквариума водорослями как черная борода. Но следует помнить, что с возрастом, обитая в общем с другими видами рыб аквариуме, сиамский водорослеед может потерять интерес к водорослям и перейти на обычные для аквариумных рыбок традиционные сухие или живые корма. Сиамские водорослееды по своей природе стайные рыбы. Но уже три рыбки вместе чувствуют себя вполне комфортно, и их будет достаточно для борьбы с водорослями в аквариуме объемом до 150 л.
 
 - Сиамские летающие лисички, серебристые летающие лисички (Crossocheilus).
 Эти рыбы, особенно в молодости, тоже уничтожают вьетнамку и другие виды водорослей. С возрастом они делаются менее подвижными и с удовольствием едят готовый рыбий корм. Если в корме маловато растительных компонентов, а водорослевых обрастаний в аквариуме почти нет, то иногда они принимаются за листья высших растений. Если внимательно присмотреться к поврежденным листьям, можно увидеть следы от рыбьих укусов. Отверстия соответствуют размерам и форме рта сиамских лисичек, живущих в аквариуме. Эти рыбы объедают листья не от голода, а из-за недостатка необходимых им растительных веществ. Хозяева обильно кормят рыб сухим универсальным кормом с малым содержанием растительных веществ, но для нормального пищеварения этим специализированным водорослеедам необходимо также достаточное количество растительной пищи. Вырастают они более крепкими, чем сиамские водорослееды и, поэтому, могут отлично себя чувствовать в аквариумах с крупными рыбами, например, с цихловыми, где тоже кто-то должен бороться с водорослями. Они очень неприхотливы и справиться с их содержанием может даже новичок. Эти рыбки обычно не проявляют агрессии к другим видам, за исключением представителей рода лабео. С ними они ведут непримиримую борьбу и вступают в нее куда более решительно, чем сиамские водорослееды. Содержать вместе этих рыб не надо.

- Индийский водорослеед.
 Известная немецкая фирма Aquarium Glaser GmbH анонсирует этот вид, как "лучшего в мире водорослееда". С водорослями индийский водорослеед расправляется прекрасно, особенно когда он голоден.  Других рыб не обижает и дырок в листьях  не делает. Возможно это самые лучшие в мире борцы с водорослями.

 - Хетостомус Милези.
 Длина взрослой особи достигает 13-ти см. Висит на стекле, как кукла. Снять с гладкой поверхности ее практически невозможно — у нее мёртвая хватка. Перемещаясь самостоятельно по всем поверхностям водоёма, она продуктивно поедает все наросты и отложения, оставляя после себя сверкающую чистоту. Одной пары рыбок достаточно в 100 литровом аквариуме.

 - Гастромизон, беафортия, севеллия.
 Рыбы питаются одноклеточными водорослями, покрывающими слизистым налетом стекла и декорации, а так же широкие листья растений. Эта особенность делает их не только красивыми, но и полезными в аквариуме. Они не едят растения и не повреждают их. Если в аквариуме света недостаточно или аквариумист старательно вычистил стекла, то рыбки начнут голодать.

 - Паротоцинклюс.
 В основном питаются водорослями, соскабливая их с поверхности растений, стекол. Проводит большую часть своего времени на субстрате, перекатывая гравий губами и очищая его от органических веществ и зеленых водорослей.

 - Улитки.
 Улитка рогатая; Улитка Неритина; Улитка Мариза; Улитка Пагода; Ампулярия; Тиломелания; Септария. Улитки питаются в основном различными водорослями и бактериальными обрастаниями, которые образуются в аквариуме. Большинство аквариумных улиток предпочитает питаться отмершими или умирающими растениями, благодаря чему в аквариуме всегда поддерживается стабильное качество воды. Физы, ползают у поверхности воды, уничтожая образующиеся на ее поверхности разные пленки, другие (мелании) обитают в основном в песчаном грунте и разрыхляют его, давая доступ кислороду, тем самым предохраняя грунт от загнивания и образования в нем сероводорода.

 - Креветки Амано.
 Являются прекрасными чистильщиками и санитарами аквариума. Конечно они сильно уступают сиамскому и индийскому водорослеедам, да и отоцинклюсу тоже. Их усердие напрямую зависит от того как много и часто их кормят. Но даже голодных креветок надо довольно много для того, чтобы подавить вспышку водорослей в аквариуме. Они хорошо поедают диатомовые и зеленые нитчатые водоросли. Эти креветки очень трудолюбивы. Собирают водоросли даже в очень труднодоступных местах. Самое главное, что необходимо определить, это необходимое количество креветок. При недостатке водорослей, они могут подъедать молодые листики и корешки растений. Для аквариума объемом 60 л можно завести 5-10 таких обитателей и посмотреть на их поведение.

 - Креветка вишневая. 
 Едят они все, что могут найти - водоросли-нитчатку, органические отходы, трупики погибших рыб и улиток. Есть мнение, что водоросли едят неохотно и что водоросли исчезают вовсе не по причине их поедания креветками. Для нормального роста  водорослей им необходимо несколько условий, в том числе - относительный покой, то есть, "им не нравится, когда их тревожат". А креветки  постоянно по ним топчутся. Но, в любом случае, обрастаний становится меньше, а от чего - какая разница.

 Все чистильщики нуждаются в растительной подкормке: будут ли это одуванчики или листья салата, или таблетки на основе спируллины — не забывайте об их дополнительном питании, хотя основным питанием для них по-прежнему будут являться различные  отходы и отложения.
 Все вышеупомянутые, могут очень сильно помочь в борьбе с водорослями. Поскольку победить в этой борьбе нелегко, то ни в коем случае нельзя пренебрегать их услугами. Прекрасно уживаются вместе отоцинклюсы и сиамские водорослееды, а также креветки Амано и отоцинклюсы. Вместе они будут эффективнее уничтожать водоросли. В аквариуме с крупными рыбами, которые могут обижать вышеперечисленных борцов с водорослями, в качестве таковых можно использовать индийских водорослеедов, серебристых лисичек, сиамских летающих лисичек, гиринохейлусов, анциструсов и птеригоплихтов.

Дополнительная информация