8.3. Устройства для аэрации воды в аквариуме.

 Очень редко можно встретить аквариум, в котором естественное насыщение воды кислородом оказывается достаточным. Это, скорее всего, дань прогрессу аквариумной индустрии - зачем прикладывать усилия для создания этого естественного насыщения, если доступен огромный выбор специального оборудования. Чтобы правильно выбрать необходимую технику, нужно ориентироваться в ассортименте представляемых моделей и их характерных свойствах. Например, считается, что аэрация и обогащение кислородом означает одно и то же, но есть некоторое различие - так как воздух содержит только 21% кислорода, то если компрессор подает воздух в аквариум со скоростью 200 л/час, то кислород поступает со скоростью только 40 л/час. Этот факт, конечно же, не приводит к недостатку кислорода в аквариуме, так как на приборах пишут на какой объем они рассчитаны и от этого можно отталкиваться, но об этом нужно знать.
 Современные электрифицированные воздушные помпы-микрокомпрессоры – компактные, надежные, экономичные по энергопотреблению приборы. Чаще используют наиболее простые и технологичные (и дешевые) мембранные насосы. В поршневом компрессоре воздух в аквариум подается посредством поршня. Этот тип компрессора обладает высокой мощностью и большим ресурсом, но наряду с этими достоинствами уровень шума при его работе достаточно высок, как впрочем, и цена.
 Компрессоры для подачи воздуха в системы аэрации воды, а также аэролифтных насосов бывают нескольких типов - ротационные, центробежные, вибрационные и поршневые. В системах любительских аквариумов чаще всего применяют компрессоры трех последних типов.
 Для аквариумов лучше самые простые и распространенные устройства – вибрационные компрессоры, они служат годами в круглосуточном режиме. Предпочтение лучше отдать с движением поршня в горизонтальной плоскости – они создают меньше шума, вибрации и более надежны. Приводом в них служит электромагнит (реже электромотор), передающий ритмичное возвратно-поступательное движение рычагам, которые прикреплены к мембране (или мембранам) камерного блока с ниппелями, пропускающими воздух только в одну сторону. Якорь электромагнита совершает колебания с частотой переменного тока. В некоторых конструкциях движение мембраны производится с помощью электродвигателя с механическим преобразователем вращательного движения в поступательное. Обе модификации таких компрессоров называют еще мембранными.
 Микрокомпрессоры различаются по конструкции и эксплуатационным характеристикам, важнейшими из которых являются производительность (по воздуху) и создаваемое давление. Модификаций моделей, фирм производителей, очень много и цену они имеют разную. Минимально необходимая производительность насоса зависит от объема аэрируемого аквариума (или суммарных объемов нескольких аквариумов) и определяется из расчета: 0,5-0,7 литра воздуха в час на 1 литр воды. Покупать компрессор, особенно, если он одноканальный, лучше с двойным и даже тройным запасом производительности (не менее 1,5-2 литра кислорода в час на каждый литр воды аквариума), поскольку не исключено, что в дальнейшем вы будете использовать несколько распылителей на каждом канале и тогда маломощная помпа окажется бессильной. Мощность компрессора можно регулировать при помощи тумблера, колесиком плавной регулировки на корпусе и краником, который ставится в разрыв шланга.
 От создаваемого компрессором давления во многом зависит максимально возможная глубина погружения распылителя и здесь ориентиром выступает высота аквариума, обслуживаемого аэратором, а также материал (плотность) распылителя. У высоких аквариумов плохо насыщаются кислородом нижние слои воды, что приводит к обязательному аэрированию воды компрессором. Чем выше аквариум, тем мощнее требуется компрессор, чтобы создать большее давление. Лучше приобретать компрессор с запасом давления (для большей высоты), т.к. со временем сопротивление распылителя растет вследствие засорения пор. Чтобы обеспечить равномерное поступление кислорода можно прибегнуть к автоматической регулировке с помощью реле времени, обязательно согласовав его работу с выключением освещения.
 Очень важна мощность компрессора, особенно в глубоких аквариумах и/или при использовании длинных и/или плотных распылителей. Например, вам захотелось использовать длинный распылитель, во всю длину вашего аквариума. А это может быть распылитель от 50 см до одного метра и больше. Вот тут и потребуется мощный компрессор, чтобы продуть такую длину распылителя. Или у вас высота аквариума от 70 см и выше. Чем мощней компрессор, тем он легче справится со столбом воды. В небольших аквариумах 50-100 литров, рекомендуют тоже использовать мощные компрессоры, так как на таких моделях всегда есть регуляторы подачи воздуха, вы избежите сильного движения воды в аквариуме от пузырей, отрегулировав его, зато продлите работоспособность самого компрессора. Если компрессор находится в тумбочке под аквариумом - высота тумбы большая (80 см), плюс высота аквариума (50 см) получается где-то около 1,30 м общей высоты, то мощность компрессора очень и очень актуальна. При этом не забывайте, что ещё и длина распылителя играет свою роль. Добавьте её к высоте тумбы и аквариума, а теперь ещё вспомните, что длина шланга идущего от компрессора к распылителю увеличивается ещё на один размер, ведь он не только дотягивается до края аквариума, он опускается в него и протягивается по дну.
 Небольшие компрессоры годятся лишь для обслуживания небольших (и по объему, и по высоте) аквариумов при оснащении помпы максимум двумя распылителями. Давление более мощных воздушных помп достигает 2500-4000 мм водяного столба, что позволяет не только создавать разветвленные воздухопроводные коммуникации (то есть обслуживать одним компрессором несколько аквариумов одновременно), но и оснастить их достаточно плотными распылителями, дающими пузырьки минимального диаметра.
 У подавляющего большинства имеющихся в продаже микрокомпрессоров не более двух отдельных каналов. Да больше и не требуется, поскольку даже при наличии одного выходного канала на компрессоре с достаточной производительностью отсутствие второго, третьего и т.д. каналов легко компенсируется использованием разного рода разветвителей-тройников. То же можно сказать и о регуляторах мощности: их отсутствие в конструкции микрокомпрессора легко компенсируется применением специальных зажимов – устройств, достаточно распространенных и недорогих.
 В отношении энергопотребления воздушные помпы разных производителей находятся примерно в равном положении. Помпы выполнены обычно в брызгозащитном варианте с использованием инертных по отношению к воде и свету материалов, компактны, имеют привлекательный внешний вид и небольшой вес.
 Стабильная подача электроэнергии имеет первостепенное значение для обитателей аквариума. Получасовое отсутствие электричества, в правильно функционирующем аквариуме, не сможет нанести значительный вред, но если этот период длится более нескольких часов, неприятностей избежать гораздо сложнее. Когда происходит закисание фильтра с накопленными внутри механизма органическими веществами, в аквариуме начинается процесс интенсивного потребления кислорода по причине того, что компрессор, подающий воздух в воду, попросту не работает. В таких ситуациях аквариумные рыбы подвержены кислородному голоданию, что чаще всего заканчивается гибелью водных обитателей. Если случаи отключения электроэнергии довольно часты, имеет смысл приобретение компрессора, работающего от батареек. Если вам нужно отключить фильтр, но хочется сохранить его “живым”, то его можно открыть и аэрировать компрессором на батарейках и создать в нем течение и доступ воздуха к наполнителю. Компрессора, работающие от батареек исключительно удобны и при транспортировке. Эти компактные и легкие устройства помогут вам благополучно доставить рыб даже при высокой плотности посадки и перевозке на дальние расстояния.

 Воздушная погружная помпа с подсветкой.

 Воздушная погружная помпа с подсветкой используется не только как обычный аэратор, но и служит  декоративным украшением аквариума. Для каждой модели предлагается три варианта цвета луча: синий, зеленый, красный отдельно или в комплекте. Источниками света являются яркие светодиоды. Световой и аэрационный компоненты распылителя функционируют независимо друг от друга, то есть вы можете в любой момент прервать подачу напряжения на светодиоды или остановить подачу воздуха. Работает бесшумно, имеет регулировку количества и размера пузырьков. Турбина специальной конструкции засасывает воздух с поверхности воды и подает в аквариум в виде окрашенного столба цветных пузырьков. Широкое опорное кольцо и приземистый корпус обеспечивают надежную фиксацию аэратора в слое грунта.
 Вариацией вышепредложенной воздушной погружной помпы с подсветкой авляется распылитель с подсветкой. Отличается тем, что в воде находится только распылитель со светодиодной подсветкой, а компрессор (обычный, покупается отдельно) вне аквариума.

 Ремонтируем аквариумный компрессор.

 - Уменьшение, с течением времени, подачи воздуха. Проверить чистоту поверхности распылителя, не пережат ли воздушный шланг. Также причиной уменьшения подачи воздуха может служить засоренный воздушный фильтр компрессора. Рекомендуется регулярно, а также по мере надобности, заменять фильтрующий вкладыш.
 - Повышение уровня шума после непродолжительной эксплуатации. Одна из основных его причин – загрязнение клапанов. Так же при загрязнении клапанов значительно может падать мощность компрессора. Перед ремонтом обязательно выключить компрессор из сети и разобрать его. Осторожно демонтировав компрессионную камеру, с помощью пинцета вынуть клапана. Если они приклеены, то аккуратно оторвать один конец от корпуса камеры. Ватную палочку намочить в спирте или одеколоне (другие растворители не применять!), протереть клапана, места их установки и каналы воздуховода от скопившейся грязи. После высыхания жидкости собрать компрессионную камеру. Порванный клапан можно вырезать из резинового бинта, продающегося в аптеке.
 Другая причина – порвавшаяся мембрана насоса. При покупке компрессора сразу узнайте, есть ли на данную модель запасные мембраны. После проверки, замените ее на новую.
 - Треск из-за выработки поверхности пластмассовой детали, держащей подвижные якоря с магнитами. Для устранения неисправности вынуть деталь из корпуса и с помощью паяльника вплавить заподлицо с поверхностью детали обрезки стальной проволоки. После ремонта осторожно удалить заусеницы надфилем. Затем собрать компрессор и проверить его работу. При ремонте аквариумного электрооборудования будьте осторожны! Помните, что вскрывать корпуса включенных в сеть электроприборов категорически запрещается.

 Аксессуары, которые необходимо приобрести с компрессором.

 - Распылитель воздуха.

 Для более эффективного насыщения воды кислородом требуется максимальное количество пузырьков воздуха минимального размера. Это во многом зависит от качества распылителя - он должен быть достаточно плотным, чтобы давать мелкие пузырьки. Размер пузырьков значительно влияет на обогащение воды кислородом, так как, чем мельче пузырьки, тем лучше кислород переходит в воду. Испытания показали, что при аэрации мелкими пузырьками (диаметр пор около 0,1 мм) достигается обогащение кислородом примерно 10 г на кубический метр воздуха при глубине погружения 1 м; в то время как аэрация крупными пузырьками (размер пузырька 2 мм) уменьшает эту величину наполовину. Большинство распылителей, среди которых выделяют керамические, карборундовые, древесные, пластиковые и другие, обеспечивают пузырьки газа диаметром 2,0-2,5 мм.
 Пузырьки воздуха, поднимаясь, постоянно забирают с собой приграничную воду, в результате этого возникает восходящий вверх поток воды. Между водой и пузырьками воздуха имеется очень небольшая разница скоростей. Пузырек движется в очень равномерном потоке и чем сильнее будет выражена турбулентность, тем лучше снимется поверхностный слой на пузырьке, который насыщен кислородом. Вода, обедненная кислородом, быстро подводится к поверхности пузырька и обогащается кислородом. Использованием пористого камня обеспечивается в первую очередь турбулентность воды. Быстро поднимающиеся вверх крупные пузырьки быстро загрязняют верхнее стекло и мешают освещению аквариума. Использование пузырьков воздуха, образуемых распылителем от компрессора, может служить как дополнительным элементом декорирования аквариума, так и для насыщения воды кислородом. При забивании пор распылителя его можно восстановить, предварительно достав пластмассовый наконечник, прокаливанием на огне или погружением в кислоту (уксус), который растворит осевшие в порах соли жесткости.
 Использовать обычные распылители при озонировании воды нельзя. Распылители должны быть изготовлены из пластмассы, а воздухопроводы из полиэтилена. Ни в коем случае нельзя пользоваться металлическими деталями, т.к. они будут реагировать с озоном.
 Наилучшие пузырьки получаются из деревянных распылителей, которые изготавливают из липы и дают самые мелкие пузыри. Липовые распылители не требуют очень большого давления от компрессора и создают равномерный ток пузырьков в течение всего срока службы, который, к сожалению, обычно не превышает 2 месяцев, поры быстро забиваются.
 Наиболее распространенные короткие цилиндрические распылители, выполненные из абразивных материалов коричневатых тонов, дают чрезмерно крупные пузыри; чуть качественнее распылители из белого точильного камня. Зато и те, и другие подходят для оснащения абсолютного большинства даже самых маломощных помп. Максимальной эффективностью (до 53%) отличаются керамзитовые распылители. Керамические распылители дают более мелкие пузырьки, чем абразивные темного цвета и белые из точильного камня, но для них нужны компрессоры, развивающие давление не менее 1000-1500 мм водяного столба. Однако и у них есть один недостаток, общий с абразивными распылителями: узкий столб пузырьков создает не слишком эффективную циркуляцию воды в просторном аквариуме.
 В настоящее время имеются в продаже длинные трубчатые распылители, длина которых приблизительно равна длине задней или боковой стенки аквариума. Окраска и форма позволяют легко замаскировать их в зарослях растений (они крепятся к гладкой поверхности присосками), а пузырьки могут быть как мелкими, так и крупными, благодаря регулятору подачи воздуха на шланге. Наличие нескольких типоразмеров (длина от 5 до 120 см) позволяет выбрать распылитель именно для вашего аквариума, а широкий фронт пузырьков создает активное движение воды даже в очень крупном домашнем водоеме. Они создают равномерную по всей длине воздушную стену из мельчайших пузырьков, что смотрится очень эффектно и полезно для рыб. И, соответственно, размещать их лучше вдоль задней или боковой стенок внизу у самого дна. Есть модели распылителей гибких - их них можно укладывать различными фигурами.
 С целью приблизить внутренний вид аквариума к природному, распылитель можно задекорировать крупными камнями, корягой, растениями или каменной грядой. Распылитель надо класть на камень, деталь декора или располагать на небольшом расстоянии от грунта, чтобы пузырьки воздуха не поднимали частички грязи, которые затем могут оседать на растениях и забивать фильтры. Их легко замаскировать, положив на грунт и прижав чем-нибудь тяжелым (без дополнительной фиксации шланга или самого распылителя, шланг при достаточно интенсивной подаче воздуха поднимается к поверхности и тянет за собой распылитель). Распылители, получающие воздух по одной магистрали, могут пропускать разное количество воздуха из-за разной длины трубопроводов, изгибов шланга, засоренности самих распылителей. Поэтому на линии каждого распылителя нужно установить краник-вентиль для регулирования подачи воздуха.

 - Подводящие воздуходувные трубки.

 Патрубки для воздухопроводов у подавляющего большинства микрокомпрессоров и распылителей рассчитаны на шланги с внутренним диаметром 4-6 мм. У большинства помп они имеют ровную цилиндрическую форму и надевание шланга требует определенных физических усилий (для облегчения процедуры на внешнем конце патрубка обычно делают фаску). Гораздо удобнее патрубки с чуть конусообразным профилем - на них легче надевать шланг, а держатся они так же прочно, особенно если имеют рельефные стенки.
 Следует быть внимательным, приобретая и сами шланги. Трубки должны быть из синтетического каучука, а лучше хлорвиниловые, в крайнем случае, из ярко-красной резины. Малопригодны резиновые медицинские шланги. Трубки черного цвета содержат ядовитые примеси, желто-красные содержат вредные дезинфицирующие вещества. Шланги должны быть эластичными, мягкими на ощупь, маскировочного цвета, лучше с определенным запасом по длине. Одним из показателей качества шланга служит диаметр изгиба без образования залома: естественно, чем меньше диаметр изгиба, тем лучше.

 - Разветвители.

 Двойники и тройники (разветвители) могут быть пластмассовыми или металлическими. Вторые подороже, но зато реже ломаются, а хромирование гарантирует приличный внешний вид даже при длительной эксплуатации. Лучше приобретать разветвители с краниками-регуляторами. Это позволит не только оснастить компрессор несколькими распылителями, но и обеспечить независимую регулировку поступления воздуха к каждому из них.

 - Обратные клапана.

 Монтируются в разрыв шланга и служат для недопускания инерционного засасывания воды в корпус компрессора. Моделей клапанов много, тут уж приходится выбираете на вкус и цвет самим. Хорошо себя зарекомендовали обратные клапана от фирмы Tetra - удобные в установке, оригинальные в дизайне, система ниппельной мембраны внутри клапана надежна и практична. Если клапан установить ближе к компрессору, при отключении аэрации вода заполнит шланг на всю длину до места, где он установлен. Если клапан установить на шланге, сразу над уровнем воды, то при включении компрессора, ему придется выталкивать воду из шланга на небольшом участке, от клапана до распылителя. Клапан - очень полезный и нужный аксессуар для компрессора, ведь отключение общей электроэнергии факт распространенный, а мы можем в это время находиться вне дома. Не хотелось бы, увидеть вытекшую воду из аквариума на пол. Нужно иметь в виду, что обратный клапан немного снижает мощность подачи воздуха и это нужно учитывать при подборе компрессора к глубоким аквариумам и длинным и/или плотным распылителям.

 Кислород в виде таблеток.

 JBL OxyTabs 50. Кислородная таблетка для оперативного повышения содержания кислорода в аквариуме или при транспортировке рыб в течение максимум трех часов. Одна таблетка содержит 30 мг кислорода и рассчитана на 10 литров воды. Области применения: в качестве заменителя электрического аэратора, при транспортировке рыб, в аквариуме. Дозировка: Для транспортировки рыб – вышеуказанная дозировка. Повышение дозы в принципе возможно, однако объем дозы в этом случае должен быть определен опытным путем с учетом потребности для конкретного вида рыбы. Продолжительность транспортировки рыбы не должны превышать 8 часов. У сомов и других донных рыб может возникнуть непереносимость. В таком случае от применения следует отказаться.
 Такие кислородные таблетки предлагают и другие производители.

Дополнительная информация