10.2. Виды водонагревателей для аквариума.

 - Внутренние водонагреватели без регулировки температуры.

 Простейшие устройства для нагрева воды, регулировка температуры в таких устройствах не предусмотрена. Для обеспечения заданной температуры воды в аквариуме необходима установка дополнительного оборудования – автономного терморегулятора. Выполнены в виде герметичной стеклянной или металлической (нержавеющей) трубки-колбы, напоминающая пробирку, внутри которой на керамическую опору-палочку наматывается обогревающая спираль. Чтобы все детали держались плотно, стеклянную трубочку после установки и фиксации нагревательных элементов обычно заполняют песком. Стеклянный обогреватель (если он не из ударопрочного стекла) может разбиться от удара о твердые декорации или дно, если у вас большие и проворные обитатели. Если при смене воды не отключить электрический провод от сети, стеклянная оболочка прибора почти всегда перегревается и лопается, даже если стекло считается небьющимся. В промышленности именно поэтому уже разработаны другие нагревательные приборы, где трубка выполнена из тонкого металла.

 - Электромеханические терморегуляторы.

 Технические устройства, сочетающие в себе функции нагревателя и регулятора температуры, смонтированных в одном корпусе – в стеклянном, металлическом или пластиковом. Терморегулирующим элементом в них служит биметаллическая пластина, замыкающая или размыкающая контакты при её нагревании или охлаждении. Чаще всего используются в аквариумной практике. Как известно, теплые слои поднимаются вверх, вытесняя холодные. Поэтому не нужно располагать такие приборы вертикально, иначе термостат будет преждевременно отключаться. Лучшим будет наклонное или горизонтальное положение.
 Бывают также наружные электромеханические терморегуляторы – они "чувствуют" температуру в аквариуме путем контакта со стеклом.

 - Электронные терморегуляторы.

 В них вместо биметаллической пластины с контактами в нагреватель встроена электронная схема. Как правило, поставляются только в комплекте с обогревателем, погружаемым в аквариум.
 Электронный пластиковый нагреватель имеет возможностью регулировать температуры. Обладает нововведенным способом программирования и систему постоянного мониторинга актуальной и установленной температуры.
 * Абсолютно не разбиваемый.
 * Презиционный микропроцессорный термостат.
 * Встроенный электронный термометр.
 * Сигнализация превышения установленной температуры.
 * Удобный в регулировки (система "one touch").
 * Широкий диапазон температур от 18 до 36 градусов.
 * Современная суперплоская форма.
 * Возможность размещения на любом стекле аквариума (заднем, боковом, переднем).
 * Термическая защита.

 - Нагреватель-пластина.

 Аквариумный нагреватель, виде небольшой пластины без регулировки температуры. Подходит для круглых аквариумов - не требует плоской стенки. Содержат внутри себя нихромовую проволоку, которая является нагревательным элементом
 * Поднимает температуру воды на 2 - 2,5 градуса.
 * Подходит как для морских, так и для пресных аквариумов.
 * Легко замаскировать в мини-аквариуме.
 * При работе в сухую нет опасности повреждения.
 * Работает при полном погружении в воду.
 * Идеально как для стеклянных аквариумов, так и аквариумов, изготовленных из акрилового стекла
 Благодаря системе самоотключения (РТС-плёнка), гарантируется абсолютно безопасная работа в любой ситуации, даже при установке в аквариумный грунт.

 - Нагревательные кабели.

 Термокабель – это гибкий высокотемпературный нагревательный кабель из сплава высокого электрического сопротивления в жаростойкой изоляционной оболочке для нагрева воды. Для обеспечения заданной температуры воды в аквариуме необходима установка дополнительного оборудования – автономного терморегулятора. Нагревательные кабели содержат внутри себя нихромовую проволоку, которая является нагревательным элементом – подобно спирали электрогрелки. Но, в отличие, от водонагревателя-грелки, нагревание не сосредоточено в одном месте, а распределено по всей длине кабеля. Такие кабеля укладываются в грунт для его нагревания.
 Предназначены для установки на дне аквариума в слое грунта. Нагревательные кабели изначально несли в себе идею подогрева грунта для благотворного влияния на рост растений. Имейте в виду, что тяжелые предметы декорации, к примеру, большие камни, могут повредить обогревательный кабель.

 - Обогревательные маты или коврики.

 Специальные обогревательные коврики, которые подкладывают под аквариум и аквариум обогревается через дно. По мнению некоторых аквариумистов прогревание грунта благоприятно влияет на растения. Главный недостаток обогревательных матов в том, что невозможно убрать обогреватель, не сняв при этом аквариум. Зато срок их службы намного больше, чем спиральных обогревателей. Но считается, что от такого типа нагревателей относительно много тепла уходит впустую, поглощаясь подставкой и дном аквариума. Поэтому их используют в отдельных случаях, когда их использование оправдано.

 - Внешние проточные терморегуляторы.

 Монтируются в линию циркуляции воды внешнего фильтра. Рекомендуются для применения в достаточно больших аквариумах. В модельном ряду нет проточных терморегуляторов с мощностью менее 200 Вт. Хороший и удобный способ обогрева. Эти приборы достаточно надёжны, имеют электронный терморегулятор. Нагревательный элемент находится в горшечной части фильтра, поэтому в аквариум стекает подогретая, отфильтрованная вода. Регулятор температуры находится снаружи на удобном для пользования месте.

 -  Внутренние и внешние фильтры с встроенным терморегулятором (термофильтры).

 Нагреватели, которые расположены прямо внутри фильтра. Обогреватель подогревает воду, когда она проходит через фильтр. Таким образом, решается проблема маскировки обогревателя и можно не волноваться, что он разобьем, когда будет меняться вода. Фильтр оснащён встроенным электронным регулятором, поддерживающим необходимую температуру воды. Такие устройства достаточно надёжны, удобны, долговечны. Точность поддержания температуры высокая. Однако сложности с током воды могут привести к недопустимому снижению температуры воды в аквариуме. Кроме того, зависимость всей системы “жизнеобеспечения” от одного предохранителя и электроприбора нежелательна.

 - Крепления и защитные кожухи для обогревателей.

 В большинстве случаев для фиксации обогревателей в аквариуме служат присоски, лучше воспользоваться силиконовыми присосками, срок службы которых длиннее. Защитный кожух предназначен для предотвращения повреждений стеклянной колбы обогревателя, контакта корпуса обогревателя с материалом аквариума (акрил или стекло), а также защиты рыб от ожогов. Кожух, снабженный присосками, выполняет одновременно роль крепления.

 Хорошо если регулятор снабжен сенсором, измеряющим действительную температуру воды в аквариуме. А если электронный терморегулятор располагается снаружи, то этому прибору необходим дополнительный элемент, который должен находиться в самой аквариумной воде. В определённых случаях, особенно при содержании чувствительных к небольшим колебаниям температуры рыб, при разведении многих видов рыб, при значительных колебаниях температуры в помещении, при разнице между дневной и ночной температурой более 4-5°С оправдано использование разнообразных автоматических систем с терморегуляторами заводского производства, автоматически поддерживающих температуру воды в аквариуме строго на заданном уровне. Основой таких систем является контактный термометр, ртутный столб которого при достижении определённой температуры доходит до контакта и замыкает электрическую цепь реле. Реле, в свою очередь, срабатывая, разрывает цепь прибора подогрева, выключая его.

Дополнительная информация