12.4. Карантин. Зачем новых рыб выдерживать на карантине.

 Карантин.

 Карантин плюс хороший уход - это одни из важнейших видов оружия аквариумиста в борьбе против болезней. Тем не менее, к сожалению, очень многие владельцы рыб игнорируют эти два существенно важных принципа - по причине либо невежества и самодовольства, либо "наплевательского" отношения. К несчастью, многие аквариумисты учатся ценить важность карантина только после занесения в аквариум какой-нибудь смертельной болезни вместе с вновь приобретенными рыбами.
 Вновь приобретенных рыб перед посадкой в общий аквариум желательно выдержать отдельно. Для этого их помещают в аквариум без грунта и растений. Условия содержания должны быть оптимальными для рыб данного вида и соответствовать тем, при которых они будут жить впоследствии. За аквариумом должны быть закреплены определенные предметы ухода. Кормить рыб следует как при обычном режиме. За обитателями карантинного аквариума надо тщательно наблюдать, чтобы по внешним признакам выявить заболевших рыб. Если в течение 2-4-х недель все будет благополучно, рыб можно высаживать в общий аквариум. Некоторые авторы (Полонский, 1991) рекомендуют после карантина дополнительно провести рыб через лечебно-профилактические ванны.
 Если рыба заболеет, вы можете лечить ее лекарствами в карантинном аквариуме, не воздействуя на основной аквариум. Если вы собираетесь поселить рыбу в карантинный аквариум, то адаптировать ее необходимо к воде именно этого аквариума. Карантинный аквариум очень полезная штука, если у вас его нет - будьте особенно осторожны при покупке рыб. Выбирайте здоровую рыбу, тщательно контролируйте поведение и самочувствие новых рыб в течение первых недель для того, чтобы заметить признаки стресса или болезни. Вы всегда рискуете инфицировать других рыб в вашем аквариуме при пропуске карантина.
 Длина карантина должна быть такой, каков инкубационный период наиболее частых для данного вида болезней - или такой, которая позволит применить мероприятия так называемого активного карантина.
Если рыб этого вида и семейства вы не содержали раньше, или если это у вас первый аквариум, а карантин вы планируете пассивный, то минимальный срок карантина - не менее 30 дней.
 Некоторые болезни рыб (некоторые грибковые и вирусные заболевания) порой имеют более длительный срок инкубации, чем месяц. К тому же отношения рыб со многими микроорганизмами достаточно сложны. В плохих условиях, в высоких концентрациях или при ослабленном иммунитете рыб и те из них, что считаются условно патогенными, и даже те, что являются не патогенными, могут вызвать болезнь рыб. К тому же низковирулентные цисты некоторых возбудителей болезней рыб выносят пересыхание и могут попадать в аквариум с воздухом. Но, по крайней мере, от наиболее распространенных болезней и стремительно развивающихся в общем аквариуме эпидемий вы своих рыб обезопасите. Для выловленных в дикой природе рыб срок карантина может доходить до 3-х месяцев.

 Ограничение распространения болезней.
 
 - При содержания рыб во время карантина очень важна чистота и исключение контактов между рыбами, в том числе и контактов воды и оборудования (сачки, сифоны, ведра, фильтры) из разных аквариумов.
 - Вода из транспортировочного пакета, в котором вы приобрели рыб, не должна попасть ни в карантинный, ни в постоянный аквариум. Сам пакет также опускать в аквариум нежелательно - возбудители могут содержаться на нем даже снаружи.
 - Размер карантинного аквариума (для удобства его дезинфекции) не должен быть слишком большим - обычно применяются аквариумы от 15 до 50 литров (в зависимости от размера и количества рыб) и, желательно, цельностеклянным. Это обычный аквариум без грунта, без биофильтра, без растений, но с нагревателем, градусником, компрессором, механическим фильтром, неярким светом. Надо оставить минимум укрытий, необходимых для рыб. Яркий свет без укрытий будет раздражающе действовать на рыб и не даст возможности привыкнуть к новым условиям, но и полная темнота будет негативно сказываться на физиологических функциях рыб. Изготовлен, как правило, из обычного или органического стекла.
 - Расположить карантинник нужно так, чтобы брызги воды из распылителя и капли воды при его обслуживании не попадали в другие аквариумы. После работы с карантинируемыми рыбами обязательно мойте руки, даже если вы всего лишь протирали стекло аквариума снаружи.
 - Карантинный аквариум устраивается обычно без грунта, без коряг и без живых растений, чтобы ничего не могло нести на себе патогенных микроорганизмов, не мешало наблюдать за рыбами, и в случае необходимости лечить их.
 - Все декорации в нем (гроты, укрытия, камни) должны быть удобными для дезинфекции.
 - Если есть возможность, неплохо оснастить карантинный аквариум лампой ультрафиолетовой стерилизации или озонатором.

 Чистота - залог здоровья рыб.

 За чистотой в карантинном аквариуме нужно следить особенно тщательно. Храниться он должен продезинфецированный, промытый и тщательно высушенный. Кормушки, скребки, сачки, сифоны, распылители аэраторов, ведра, губки эрлифтных фильтров, также должны периодически подвергаться дезинфекции. Подмены воды в карантинном аквариуме имеет смысл делать более часто, чем в декоративном. Причем подмены обязательно должны сопровождаться удалением остатков пищи и продуктов жизнедеятельности рыб со дна. Не забывайте периодически чистить стенки и декорации карантинника, и не для эстетических целей, а чтобы препятствовать скоплению бактерий. Не стремитесь установить биологическое равновесие в карантинном аквариуме - для него гораздо важней чистота.
 Если основной аквариум, несмотря на все меры предосторожности, заражается какой-либо инфекционной болезнью или паразитами, тогда его тоже нужно подвергнуть карантину. Это значит, что не должно быть никаких контактов между ним (и его содержимым) и другими аквариумами (или прудами), пока проблема не будет снята.
 
 Карантизация вновь приобретенных рыб.

 Вновь приобретенных рыб подвергают профилактической обработке, точно следуя последовательности применения лечебных препаратов. Карантинный сосуд должен аэрироваться слабо, освещаться рассеянным светом, который меньше разлагает лекарства. Для этого под лампу, можно подложить рифленое стекло. Должна поддерживаться необходимая температура. Ежедневно инвентарь дезинфицируют кипятком, раствором хлорамина, соляной или серной кислоты.
 - 1-5 сутки: 10 мг медного купороса + 660 мг сульфата неомицина + 130 мг левомицетипа на 10 л. воды. Ежедневно дно очищают от экскрементов и остатков корма, добавляют 9/10 свежей воды с указанным количеством препаратов. При появлении симптомов заболевания начинают лечение.
 - 6-10 сутки: 10 мг сульфата меди + 110 мг сульфата стрептомицина на 10 л. воды. Ежедневно очищают дно от экскрементов и остатков корма, добавляют 9/10 свежей воды с указанным количеством препаратов.
 - Для снятия стресса и ускорения адаптации к новым условиям в воду карантинной емкости можно добавить Stress Coat, активант или аналогичные витаминные препараты, а также листья индийского миндаля. Если вы имеете дело с редкими или заведомо нежными и дорогими экземплярами, то есть смысл внести в воду аквариума ронколейкин (либо иные иммуностимуляторы на основе интерлейкина) из расчета 50000-100000 ед. на 10 литров. Купить этот препарат, который оказывает на рыб просто магическое оздоравливающее действие, можно в ветеринарной аптеке. Гораздо более дешевым, хотя и существенно менее эффективным средством, является человеческий лейкоцитарный интерферон, который можно приобрести в обычной аптеке.
 - В течение этого времени нужно наблюдать за купленными рыбами на наличие болезни. При появлении симптомов заболевания начинают лечение с внесением необходимых медикаментов в карантинный аквариум. Возможно, это воздействие не обойдется без отрицательных последствий. Можно ошибиться и неумелыми действиями убить вполне здоровую рыбу. Поэтому, если купленная вами рыба выглядит идеально, не торопитесь применять жестких средств. Рыб, не проявивших признаков болезни в течение всего срока карантина, пересаживают в общий аквариум.

 Рецепты профилактических растворов для рыб.

 - 6 мг малахитового зеленого на 10 литров воды, выдержка 3 часа. Процедуру повторять ежедневно;
 - 1 грамм медного купороса на 10 литров воды, выдержка 10 минут. Процедуру повторять ежедневно;
 - раствор перманганата кальция (KMnO4) из расчета 1 гр. на 10 л воды, экспозиция 10-15 минут через каждые 12 часов;
 - раствор перманганата кальция (KMnO4) из расчета 1 грамм на 10 литров воды, экспозиция 10-15 минут через каждые 12 часов;
 - раствор химически чистого или чистого для анализа сульфата меди (CuSO4 • 5H2O) из расчета 1 грамм на 10 литров воды, экспозиция 10-20 минут ежедневно;
 - раствор малахитового зеленого из расчета 6 мг на 10 литров воды, экспозиция 3 часа ежедневно;
 - раствор бициллина-5 из расчета 50 000 ЕД на 10 литров отстоянной воды с температурой 24-28°С, экспозиция 1 час через каждые 12 часов. Препарат нужно вносить в затененный аквариум или на ночь;
 - 10 мг медного купороса + 130 мг левомицетина + 660 мг сульфата неомицина на 10 литров воды. Выдержка рыбы 1-5 суток. Каждый день аквариум очищают от экскрементов и остатков корма, добавляют 9/10 свежей воды с указанным количеством препаратов;
 -  10 мг медного купороса + 110 мг сульфата стрептомицина на 10 литров воды. Каждый день аквариум очищают от экскрементов и остатков корма, добавляют 9/10 свежей воды с указанным количеством препаратов;
 - Эрициклин или неомецин (50 мг/л) + гризеофульвин (10 мг/л) + трихопол (5 мг/л). Курс 10-20 дней при температуре 28-32 градуса;
 - Линкомицин (50 мг/л) + трихопол (5 мг/л) + нистатин (10 мг/л). Курс 7-15 дней;
 - Нитрофуран (1 мг на 15 л) + трихопол (4 мг/л) + ФМЦ (1 мл на 100 л). Курс 2 дня. При необходимости курс повторить до 5 раз. ФМЦ – это Формалин (37-40%) с метиленовой синью (3.7 г) и малахитовой зеленью (3.7 г);
 - Доступное дезинфицирующее средство для обработки рыб – монохлорамин. Растворять его следует в холодной воде, а вносить в течение 10 дней из расчета 1 грамм на 100 литров аквариумной воды. Поскольку монохлорамин быстро разлагается на свету, вносить его лучше вечером, не забыв включить компрессор. Использование препарата в указанной дозировке позволяло приостановить развитие и такой распространенной болезни аквариумных рыб, как ихтиофтириоз.
 Все меры из этого списка очень жесткие, если их чередовать, то они убьют почти всех эктопаразитов, но не все рыбки одинаково живучи. Надо, кроме того, иметь в виду, что ни одна из указанных обработок сама по себе не уничтожает возбудителей всех заболеваний рыб - универсального средства от всех болезней нет! Совершенно здоровых с виду рыб надо с неделю подержать на лечебном корме (хотя бы одно кормление в день) и дважды за этот срок обработать бициллином-5. Через неделю её вполне можно рискнуть выпустить в общий аквариум.

 Что в поведении или внешнем виде рыбы должно насторожить.

 - Некоторая тусклость покровов и обтрепанность плавников (можно подозревать наличие бактериальной инфекции). В этом случае в воду карантинного аквариума можно добавить следующие средства: виркон-С (ежедневно, в половинной дозе от указанной, в случае хорошей переносимости можно выйти на полную дозу; вносить надо трехкратно через день или с интервалом в 2 дня), бактопур (по инструкции производителя), или обычный бисептол (500 мг) + фурациллин (250 мг) на 50 литров дважды с интервалом в 2 дня.

 - Рыбы тяжеловато дышат или даже начинают задыхаться после еды – можно подозревать наличие жаберных эктопаразитов: моногеней, инфузорий, жгутиконосцев. Тут надо применить Азипирин (это самая безопасная обработка) или другие препараты от внешних паразитов (некоторые из них могут плохо перенести сомики, лабиринтовые рыбы и боции, для них применяют уменьшенную дозировку).

 - Испражнения рыб имеют “странный” вид. Они с прозрачными участками и/или сильно покрыты слизью, на них может быть кровь (у рыб воспаление кишечника бактериальной или паразитарной природы). В этом случае карантин (а по сути дела уже лечение!) должен осуществляться не менее двух недель, а лучше месяц. Самое безопасное лечить лечебным кормом, можно попробовать применить Sera Baktopur direkn, General cure (и подобные), просто вносить раз в два-три дня 250 мг метронидазола + 1 гр. левомицетина на 20 л воды, или вымачивать мотыля в растворе фуразолидона (500 мг) + канамицина (1 гр.) на 50 мл воды в течение получаса и скармливать затем его рыбам.

 Не забывайте, что в карантинном аквариуме, особенно при добавлении в него лекарств биологическая фильтрация не поддерживается. Поэтому кормить в нем рыб надо умеренно и только очень качественными кормами. Не забывать подменивать воду. Не стоит без острой необходимости совмещать различные методы медикаментозных обработок рыб, их лучше выполнять последовательно. Соответственно, при этом возрастет и время пребывания рыбы в карантинном аквариуме.

Дополнительная информация