13.1. Какую воду лучше брать для аквариума.

 Водопроводная вода.

 Большинство людей используют для заливания в аквариум, как самый удобный вариант, водопроводную воду. В этом есть смысл и в том плане, что магазины, которые продают рыб, тоже пользуются водопроводной водой и не будет такого уж резкого различия в химическом составе воды. Водоочистные станции добавляют химикалии к воде, чтобы сделать ее пригодной для питья (например, хлор или хлорамин). Иногда случается, что к воде добавляют pH-поднимающие реактивы, для предотвращения ржавления труб. Следовательно, водопроводная вода должна быть специально обработана прежде, чем ее можно использовать в аквариуме. Химические свойства водопроводной воды могут меняться в течение года. Случается, что из-за каких-то аварий или работ водопроводная вода начинает поступать из других источников, имеющих отличное качество от обычной воды. Если эта вода имеет различные химические свойства (например, жесткость), то вода в вашем аквариуме будет тоже изменяться. Как правило летом в водопроводной воде уровень бактерий выше, чем зимой. Следовательно, на водоочистных станциях летом интенсивней используют хлор чтобы сохранить уровень бактерий в воде. Даже такие факторы как изменение погоды могут иметь воздействие - сильные дожди могут уменьшить жесткость водопроводной воды. Вообще, хлор и хлорамин - две добавки, которые причиняют наибольшие проблемы. Обратите внимание, что это два разных вещества. Убедитесь, что вы знаете, чем обрабатывается водопроводная вода и подготавливайте воду соответствующим образом.
 Кроме хлора или хлорамина водопроводная вода может содержать другие элементы: нитраты, железо, фосфаты (1 ppm или больше). Повышенный уровень фосфатов порождает проблему роста простейших водорослей. Проблема бурного роста простейших водорослей может требовать удаления фосфатов из воды.

 Артезианская и родниковая вода.

 Вы можете использовать такую воду вместо водопроводной воды, если эту воду можно использовать для питья. Но до использования желательно узнать pH и жесткость этой воды, какие в ней содержатся примеси. Плюс ее, несомненно в том, что в ней нет ни хлора ни хлорамина. Но в скважинах вода бывает разная, в этой воде может быть повышенное содержание поваренной соли, солей железа, других металлов. При использовании ее для аквариума могут возникнуть трудности с содержанием и разведением рыб и растений. Так же родниковая вода часто содержит высокие концентрации растворенных газов (которые могут быть опасны для рыбы). Например, родниковая вода часто перенасыщена CO2, который понижает pH воды. Со временем CO2 улетучивается, а pH увеличится. Рыба не должна быть подвергнута таким колебаниям pH. Для безопасности, аэрируйте родниковую воду нескольких часов перед добавлением ее в аквариум.

 Фильтрованная вода.

 Существует много видов домашних фильтров, с помощью которых можно с высокой степенью эффективности очистить водопроводную воду. Можно использовать как простой фильтр для смягчения воды и фильтрации основных примесей, в первую очередь хлора, так и комбинированный фильтр. В любом случае, этот вариант не хуже, чем использование просто отстоянной воды.

 Дистилированная вода или вода, пропущенная через систему обратного осмоса.

 Такой водой пользоваться для заполнения всего объема аквариума нельзя, так как она не содержит почти ничего кроме самой воды. В ней отсутствуют минералы, электролиты и т.д. Рыба в такой воде будет чувствовать себя плохо - за счет осмотического давления вода будет "поступать" внутрь рыбы (поскольку концентрация солей внутри рыбы выше, чем в аквариумной воде), поэтому ей придется все время удалять излишнюю воду из организма. Ее хорошо использовать для подливания при большом испарении воды из аквариума для ее смягчения или использовать для приготовления аквариумной воды, смешивая с водопроводной.
 Несмотря на широко распространенное мнение, что дистиллированная вода имеет кислотность pH, равную 7, это верно только в первый момент после приготовления такой воды. Находящийся в атмосфере углекислый газ растворяется в воде и понижает кислотность воды, у которой отсутствует карбонатная жесткость. Кислотность такой воды может быть равной 5-6, что непригодно для многих рыб. Так как такая вода не содержит никаких полезных веществ, ее необходимо восстанавливать (для этого продается специальная минеральная соль), в этом случае эту воду уже можно использовать как обычную - она уже не только не содержит ничего вредного, но и будет обогащена всеми необходимыми минералами и микроэлементами.

Дополнительная информация