13.4. Средства для аквариумной воды.


 - Tetra Aqua Safe — жидкий кондиционер, позволяющий быстро адаптировать для рыб водопроводную воду, при запуске нового аквариума. Также используется при подмене воды, транспортировке рыб и для карантинной обработки. Устраняет вредные вещества и загрязнители, полностью нейтрализует хлор, связывает тяжелые металлы. Превращает агрессивную водопроводную воду в подходящую для жизни рыб. Связывает тяжелые металлы, полностью нейтрализует хлор и создает окружающую среду, максимально приближенную к природным условиям обитания рыб. Коллоидный раствор серебра защищает слизистые оболочки рыб, которые от этого приобретают повышенную стойкость ко всякого рода инфекции, а магний и витамин В1 уменьшают стрессовый эффект. Создает благоприятные условия для размножения рыб, стимулирует рост растений, а также способствует быстрому восстановлению рыб после болезни и обработки медикаментами. Новая запатентованная формула BioExtract обеспечивает развитие полезных бактерий в фильтре и делает воду кристально чистой. Применение: 5 мл на 10 литров объема аквариума при каждой подмене воды. Перед применением взболтать.

 - Tetra Aqua Bactozym — кондиционер, ускоряющий процесс стабилизации биологического равновесия, в фильтре и аквариуме. Он содержит природные коллоиды и ферменты, создающие в аквариуме среду, наиболее благоприятную для развития бактерий, участвующих в азотном цикле. Содержит энзимы и питательные вещества для нитрифицирующих бактерий. Предназначен для немедленной биоактивации фильтра и воды. Улучшает качество воды. Поддерживает размножение полезных микроорганизмов и ускоряет расщепление нитрита. Способствует быстрому восстановлению полезных фильтрующих бактерий после подмены воды. Оживляет микроорганизмы, ослабленные или поврежденные мед. препаратами. Вызывает ферментарное разложение органических загрязнений. Ускоряет разложение аммиака и нитритов с помощью бактерий. Позволяет производить замену воды и фильтра без потери активности бактерий. С его помощью регенерируются микроорганизмы, ослабленные в результате воздействия лекарств. Незаменим он и в ситуациях, когда аквариум подвергался обработке бактерицидными средствами, ведь при этом гибнут не только болезнетворные микроорганизмы, но и наши невидимые помощники-нитрификаторы. Обеспечивает биологическое равновесие в аквариуме и фильтре. Делает мутную воду кристально прозрачной. Применение: 1 капсула на каждые 50 литров воды при запуске аквариума. 1 капсула на каждые 100 литров воды при уходе за аквариумом.

 - Tetra Aqua Biocoryn — предназначен для ухода за запущенными или "старыми" аквариумами. Входящие в его состав энзимы и бактериальные культуры эффективно расщепляют органику, накапливающуюся в аквариумной воде и грунте, а также предотвращают появление зеленых водорослей. Препарат, способствующий разложению биологических загрязнений в аквариумной воде, надежно устраняет вредные органические вещества. Предотвращает засорение аквариумного грунта и нейтрализует неприятные запахи. Препятствует росту и размножению водорослей и предотвращает помутнения воды. Ускоряет распад нежелательных выделений рыб и остатков корма. Понижает загруженность фильтра. Способствует установлению биологического равновесия. Внося в аквариумную воду этот препарат даже в половинной дозе 2-3 раза в месяц, вы существенно продлите жизнеспособность аквариума. Применение: 1 капсула на 50 л воды еженедельно.

 - Crystal Water — кондиционер для очистки воды. Безопасно и надежно очищает воду от помутнений. Связывает маленькие частички, находящиеся в воде и объединяет их в более крупные, которые затем либо удаляется через фильтр, либо оседают на дно. Такое протекание процесса очистки гарантируется для любых разновидностей фильтра. Продукт также очищает помутнения молочно-белого цвета, вызванные нарушенным микробиологическим балансом. Это в свою очередь происходит при распространении бактерий или других возбудителей инфекций, при первом обустройстве аквариума, проблемами с фильтрацией или при неправильной замене воды. Если помутнение, вызванное появлением микроорганизмов, появится снова после первого применения препарата, то можно вновь использовать Crystal Water. В любом случае необходимо найти и устранить причину появления биологического дисбаланса. Первые результаты заметны через 2-3 часа после применения. После 6-8 часов вода становится чистой, а через 6-12 кристально чистой. Эффективность проявляется в пределах 12, максимально 24 часов после применения и не влияет на действие других продуктов. После применения препарата наблюдается видимое окрашивание воды или небольшое облачко, которые абсолютно безвредны и являются показателями действия препарата. Окрашивание со временем исчезает. В запущенных случаях повторное внесение препарата проводится через 48 часов. При очень низких параметрах карбонатной жесткости (0.5°dH), иногда можно наблюдать учащенное дыхание рыб. Через несколько часов оно нормализуется.

 - Tetra Aqua Easy Balance — препарат для стабилизации среды обитания аквариумных рыбок. С применением препарата все важные показатели качества воды будут приведены в равновесие. Надежно стабилизирует рН и карбонатную жесткость (КН) воды. Предотвращает опасные внезапные колебания кислотности рН. Сокращает содержание фосфатов, выводя их и концентрируя в фильтре, что предотвращает чрезмерный рост водорослей. Дополняет аквариумную воду витаминами, микроэлементами и минералами, снижает количество подмен воды. Обеспечивает здоровую среду обитания для Ваших растений и рыб в пресноводном аквариуме. Применение: каждую неделю добавлять 2,5 мл на 10 литров аквариумной воды. При использовании раз в неделю, обеспечивается здоровая вода в течение 6 месяцев. При использовании сначала нужно убедиться, что ваш аквариум в хорошем состоянии – это единственный способ гарантировать оптимальный результат от применения препарата.

 - Nitrate Minus — исключительно биологическое снижение содержания нитратов. Предназначен для надежного снижения концентрации растворенных в воде нитратов. Он удаляет из воды нитраты, важный питательный элемент роста водорослей и поддерживает качество воды. Для постоянного снижения содержания нитратов, долгосрочного улучшения качества воды и значительного подавления водорослей. Непрерывно разлагается бактериями. Этот препарат ускоряет переход азота в простую форму, устраняемую из воды за счет естественной диффузии, понижает карбонатную жесткость. Регулярное внесение Nitrate Minus после замены воды стабилизирует активную реакцию воды, снижается риск “провала” рН. Именно при стабильном протекании процесса нитрификации в аквариуме устанавливается так называемое биологическое равновесие, то есть образование токсичных соединений уравновешено со скоростью их расщепления и выведения из аквариума. 
 NitrateMinus является решением главной проблемы аквариумистов – проблемы водорослей. Эффективно снижает содержание водорослей во всех пресноводных и морских аквариумах до уровня ниже 40mg/l. Благодаря регулярному использованию NitrateMinus удается сохранить содержание нитрата на низком уровне.
Способствует переработке нитратов в азот и понижает карбонатную жесткость. Снижение нитратов на 60 mg/l ведет к увеличению карбонатной жесткости прибл. на 3 KH. При регулярном использовании препарата после замены воды, стабилизируется показатель воды pH и снижается риск падения кислотности.
 Полная совместимость NitrateMinus основан на биологических процессах в аквариуме и полностью безопасен для рыб.

 - рН/KH Minus — жидкий кондиционер, предназначенный для контролируемого снижения параметров показателя рН и стабилизация карбонатной жесткости воды. Применяется для создания среды, идентичной тропическим водам – с рН ниже 7,5 и карбонатной жесткостью (КН) приблизительно 4°. Регулирование величины рН в долгосрочном периоде, а тем самым и стабилизация показателей карбонатной жесткости надежное и простое применение. Создает благоприятные условия для роста водных растений благодаря выделению углекислого газа. Рекомендуется для обработки аквариума при серьезном отравлении аммиаком. Применение: 250 мл на 1000 л аквариумной воды.

 - рН/KH Plus — порошкообразный препарат, используемый для простого, безопасного и эффективного повышения значений рН и карбонатной жесткости КН до заданных значений. Позволяет откорректировать показатели величин рН и карбонатной жесткости до необходимого уровня. Применяется в случаях при слишком низких показателях КН и рН. Компенсирует снижение КН в морской воде, а также потери карбонатной жесткости, которые часто происходят в плотно населенных аквариумах. Применяется для срочного изменения при внезапном падении кислотности и карбонатной жесткости. 

 - Toru Min — жидкий кондиционер, создающий эффект так называемой “черной воды”, типичной для тропических вод. Создан на основе торфяной вытяжки, содержит танины, гуминовые кислоты и гормоны. Он превращает аквариумную воду в кристально чистую коричневатую воду тропических водоемов. Благотворно влияет на естественное поведение рыб и их окраску, улучшает рост растений. Облегчает уход за особо ценными, прихотливыми породами рыб и создает условия для их успешного размножения. При регулярном использовании, несколько снижается светопроницаемость воды, что останавливает рост водорослей. Вода приобретает повышенную прозрачность и легкий коричневатый оттенок. Слегка подкисляет и смягчает воду. В состав входят макро- и микроэлементы для роста растений, улучшению окраски рыб. 

 - TetraAqua Vital - жидкий кондиционер, обеспечивающий хорошее самочувствие, насыщенный окрас и жизнестойкость рыбам. Создает среду, идентичную природным условиям обитания рыб. Суперэлементы йода и растворимого в воде витамина В служат для усиления роста растений и создания благоприятной среды для микроорганизмов. TetraVital способствует созданию естественной биологической среды для декоративных рыб. Tetra Vital содержит витамин B, который содействует отличному росту рыб и улучшению их самочувствия, а также сохраняет их экзотическую красоту.
- phosvec — для немедленного связывания фосфата в воде. В качестве важного питательного вещества фосфаты необходимы растениям, но только в малых количествах. Переизбыток фосфатов способствует росту нежелательных водорослей. Фосфаты, которые образуются в аквариуме в результате процессов жизнедеятельности его обитателей, способствуют росту нежелательных водорослей, включая таких трудноудаляемых, как печально известная «черная борода». Установление режима относительного фосфатного голодания в аквариуме приводит к замедлению или даже полному прекращению роста нежелательных водорослей, т.к. они не способны конкурировать с высшими аквариумными растениями в извлечении фосфора из грунта. Безопасно связывает фосфаты в воде, а образующееся в результате связывания белое “облачко” состоит из связанных фосфатов. Они удаляются из аквариумной воды через систему фильтрации, а также при частичной смене воды.

 - Super peat — выделяет ценные гуминовые кислоты и микроэлементы в аквариумную воду постепенно, в необходимых количествах. В зависимости от текущих параметров воды понижает уровень карбонатной жесткости (КН) и уровень кислотности (pH). В течение длительного периода времени эти параметры остаются постоянными и не выходят из слабокислой области. Таким образом, самочувствие рыб из мягких тропических вод, становится намного лучше. Препятствует росту грибков, бактерий и водорослей. Подходит для водной среды, предназначенной для разведения рыб, даже в случае низкого уровня карбонатной жесткости (KH).

 - Sera toxivec — препарат для быстрой очистки воды в аквариуме. Моментально удаляет вредные вещества, опасные для рыб и фильтрующих бактерий, из аквариумной воды. Одинаковая эффективность по удалению разных видов вредных веществ делает Sera токсивек особо ценным. Удаляет аммоний и нитриты, предотвращая преобразование нитритов в нитраты и чрезмерный рост водорослей. Кроме того, он удаляет агрессивный хлор из водопроводной воды и остатки лекарственных средств и дезинфектантов. Он связывает ядовитые тяжелые металлы, такие как медь, цинк, свинец и даже ртуть, не позволяя им оказывать вредное воздействие на рыб и на полезные фильтрующие бактерии. Таким образом, сокращается частота подмен воды. При необходимости (в случае сильного загрязнения воды) возможно увеличение дозы Sera токсивек без всяких проблем. Повторное применение Sera токсивек спустя 2 часа после первого применения также возможно. Применение: добавить 5 мл на каждые 20 литров воды при заселении рыб и после чистки фильтра. В случае сильного загрязнения воды в пресноводном аквариуме, в котором отсутствуют растения, допускается применение 5-кратной дозы. Sera токсивек не переносят некоторые виды водных растений с мягкими листьями. Также подходит для удаления метиленовой сини, малахитового зеленого оксалата и перманганата калия.

 - Aquacons Антихлор — кондиционер предназначен для удаления из водопроводной воды, применяемой для заполнения аквариума, агрессивного хлора и его соединений и нейтрализации вредных солей тяжелых металлов. Защищает слизистую оболочку и жабры рыб. Рекомендуется для быстрого запуска нового аквариума. Применение: добавить 5 мл кондиционера на каждые 50 л водопроводной воды, предназначенной для заполнения аквариума. В качестве мерной емкости можно применять колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5 мл раствора. Допускается трёхкратное превышение указанной дозы. В рекомендуемых дозах безопасен для рыб, растений и гидробионтов.

 - Aquacons Моментальная защита — кондиционер предназначен для нейтрализации аммиака, хлора, хлорамина и солей тяжелых металлов в морской и пресной аквариумной воде, что предотвращает отравление рыб, вызываемых этими вредными веществами. Этот кондиционер способствует также защите и восстановлению повреждений слизистой оболочки и жабр рыб, предупреждает и защищает рыб от различных стрессов, в том числе возникающих в процессе их транспортировки. Поэтому данный кондиционер особенно рекомендуется применять для карантинных аквариумов с новоприобретенными рыбками. Применение: кондиционер вносят непосредственно в аквариум из расчета 5 мл на каждые 50 л аквариумной воды. После внесения кондиционера воду в аквариуме следует аккуратно перемешать. В качестве мерной емкости можно применять колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5 мл раствора. В рекомендуемых дозах кондиционер безопасен для рыб и аквариумных растений. Допускается пятикратное превышение указанной дозы в аквариумах без растений.

 - Чистая вода — кондиционер предназначен для устранения мутности аквариумной воды любого происхождения. После применения кондиционера вода становится абсолютно прозрачной. Применение: добавить 5 мл кондиционера на каждые 50 л аквариумной воды. После внесения кондиционера воду в аквариуме следует аккуратно перемешать. В качестве мерной емкости можно применять колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5 мл раствора. Если в течение 30 минут образование хлопьев визуально не наблюдается, дозировку следует увеличить в 2 раза и т.д. Допускается пятикратное превышение первоначальной дозы. Дозировка кондиционера, добавляемого в аквариум, зависит от происхождения и концентрации частиц, вызывающих мутность воды (бактериальные клетки, мельчайшие частицы грунта, одноклеточные водоросли – “цветение воды” и др.). Отсутствие процесса коагуляции (образования хлопьев) свидетельствует о том, что требуемая концентрация кондиционера в воде не достигнута. Если, не достигнут, так называемый, порог коагуляции, кондиционер не будет работать независимо от времени его применения. В запущенных случаях (если после 5 доз вода не очистилась) повторное внесение препарата проводится через 48 часов. Образовавшиеся хлопья удаляют с помощью фильтра и грунтоочистителя. Кондиционер не изменяет рН и другие параметры воды.

Дополнительная информация