15.2. Проблемы, связанные с питанием.

 Из-за неправильного кормления у рыб могут появляться различные проблемы со здоровьем. Для проявления расстройств, часто требуется длительное время - обычно оно измеряется неделями или месяцами, а не днями, причем симптомы могут быть неясными. Иногда необратимые физиологические изменения наступают еще до того, как аквариумист начнет догадываться о наличии проблемы. Основной принцип, которым следует руководствоваться для избежания проблем связанных с питанием - это правильное кормление рыб. Болезни, вызванные неправильным питанием, незаразны. Однако вместе с некоторыми видами живых кормов можно занести в аквариум патогенные организмы и паразитов.

 Общее ожирение.

 Большинство аквариумистов-любителей очень трепетно относятся к вопросу - сыты ли его рыбки? Беспокойство приводит к тому, что они стараются их накормить хорошо - они просят - значит голодные. Надо запомнить, что аквариумные рыбки - дикие животные и просить не умеют только от голода, у них инстинкты - вдруг их больше никогда не покормят, того и суетятся у стекла. Нужно научиться спокойно реагировать на эту суету. У слишком жалостливых хозяев, как правило, рыбки, как и многие другие домашние животные, обычно слишком упитанные, что очень опасно. Ожирение у рыб может привести к тому, что они будут испытывать трудности во время плавания (частая проблема золотых рыбок - перевертывание после еды вверх брюхом - из-за переедания). Кроме того, оно сопровождается невидимыми внутренними проблемами - такими, как ожирение печени, расстройства пищеварительного тракта и функциональное бесплодие, наступающее в результате образования жировых отложений вокруг гонад.
 Признаки ожирения: ненормально большой обхват тела, особенно в области брюха, у некоторых рыб ожирение может охватывать всю область между брюшным отделом и головой. Многие аквариумисты не понимают, что их рыбы полнеют постепенно, в результате медленного прогрессирования этого заболевания. Однако, не забывайте о том, что самки могут увеличиться в обхвате, часто весьма значительно, когда их брюхо наполняется созревающей икрой.
 Для профилактики ожирения используют диету и правильное кормление. Для контроля ожирений можно сравнивать своих рыбок с фотографиями особей того же вида, пойманных в дикой природе. Если рыба уже страдает ожирением необходима лечебная диета и строгий режим кормления. Рыбке отнюдь не повредит, если она снизит потребление пищи до абсолютного минимума, пока ее тело вновь не приобретет очертания, задуманные природой.

 Ожирение печени (липоидная дистрофия печени).

 Это патологическое состояние печени, которое в конце концов может привести к смерти рыбы. Плохо то, что обычно внешних признаков нет. Часто эту болезнь обнаруживают только после вскрытия. Главные кандидаты на это заболевание - рыбы, страдающие от ожирения.
 Причинами ожирения печени является длительное употребление в пищу неподходящих пищевых жиров (высоконасыщенных жиров), которые присутствуют в мясе млекопитающих и домашней птицы. Такие жиры нелегко переварить, и они накапливаются в печени. Поэтому, мясом млекопитающих и домашней птицы рыб лучше не кормить. Очень дешевые корма для аквариумных рыбок, а также корма, предназначенные для рыб, которых люди употребляют в пищу (когда основной целью является интенсивный рост рыб, а не их долгая жизнь), могут также содержать неподходящие жиры, и их следует избегать.
 Вылечить ожирение печени невозможно, можно лишь внести изменения в диету рыб, чтобы предотвратить дальнейшее отложение жира.

 Запор.

 Запор - это блокирование кишечника пищей, препятствующее нормальной дефекации. Потенциально может быть смертельным. Признаками запора является отсутствие экскрементов - это главный признак (другие признаки - неспецифические). Нередко оно сочетается с потерей аппетита. Рыба может быть вялой, иногда лежит на грунте, в серьезных случаях тело раздувается, дыхание становится более частым. Обычно поражается только одна рыба.
 Причина заболевания - неподходящая диета, причем, как правило, в течение некоторого периода времени. Например, рыбы склонны к запорам, если кормить их только сухими кормами. Это печально известная проблема у астронотусов Astronotus ocellatus. Однако иногда даже однократное кормление неподходящей пищей может вызвать запор. У мальков некоторых видов рыб кишечник часто блокируется, когда они случайно съедают яйца артемий Artemia или пустые оболочки яиц. Иногда блокирование кишечника может вызываться тем, что рыбы глотают абсолютно несъедобные предметы - например, частицы гравия. Некоторые крупные рыбы способны проглотить даже детали оборудования. В большинстве случаев рыбам благополучно удается выплюнуть или отрыгнуть все несъедобные предметы еще до того, как они поступят в нижний отдел пищеварительного тракта.
 Для профилактики запоров нужно следить, чтобы тип и размер частиц пищи и частота кормления были подходящими для данного вида рыб. Если вы кормите рыб исключительно сухими кормами, даже самого лучшего качества, это влечет риск возникновения запоров.
 Лечение. Если пораженные рыбы все еще питаются, тогда достаточно эффективным лекарством могут служить живые корма с большим содержанием грубого материала. Рекомендуются такие виды пищи, как водные беспозвоночные животные - например, дафнии Daphnia, личинки комаров разных видов, а также дождевые черви. Иногда оказывается эффективной английская соль (сульфат магния) - с ее помощью рыб лечат путем погружения в ванну. Помогает также небольшое повышение температуры (в пределах диапазона переносимости для данного вида). Все это может принести пользу, так как ускоряет процессы обмена веществ и активизирует деятельность кишечника. Крупным рыбам можно давать целиком дождевых червей. Предварительно червям следует ввести внутрь очень небольшое количество растворенной английской соли или даже жидкого парафина. Когда у рыб снова начнут появляться экскременты, следует предлагать им пищу с высоким содержанием грубого вещества. Внесите изменения в их диету, чтобы избежать повторения запора. Возможно, будет достаточно дополнить диету пищей с большим содержанием волокон.

 Истощение из-за недостаточного и/или плохого питания.

 В отличие от ожирения это состояние редко встречается в домашнем аквариуме, хотя иногда его можно наблюдать у недавно импортированных рыб. Признаками истощения является постепенно уменьшающийся обхват тела, в конечном итоге истощение и впалое брюхо, вялость (некоторые болезни, например, туберкулез рыб, тоже могут вызывать появление этих признаков). Истощение появляется: если рыб кормят неподходящей пищей, ее количество недостаточно, ее предлагают в то время, когда рыбы неактивны - например, когда в аквариуме содержатся ночные рыбы, а кормят их только днем. Причиной может также стать потеря аппетита из-за проблем с окружающей средой (в том числе стресс и другие болезни), а также неспособность рыб достаточно эффективно соревноваться из-за пищи со своими соседями по аквариуму.
 Профилактика - правильное питание в сочетании с регулярным контролем за потреблением пищи и поведением во время кормления; старайтесь избегать стрессов и других проблем окружающей среды. Аквариумист должен вовремя заметить, что его рыбы не питаются как следует и принять необходимые меры для исправления положения еще до того, как появятся признаки истощения.
 Лечение. Сначала необходимо устраните причины заболевания. Если эта проблема не является общей для всех обитателей аквариума, нужно обдумать возможность изоляции в карантинном аквариуме тяжело пораженных рыб, чтобы дать им возможность выздороветь на улучшенной диете без ненужного беспокойства и необходимости соревноваться с другими рыбами. В случае, если одни рыбы плохо питаются из-за агрессии других рыб, нужно надолго переселить некоторых рыб - либо задир, либо их жертв. В противном случае эта проблема, скорее всего, будет возникать снова и снова.

 Недостаток витаминов.

 В пище рыб должны присутствовать определенные витамины, без которых могут возникнуть различные физиологические проблемы. Однако дефицит витаминов у аквариумных рыб наблюдается довольно редко.
 Для проявления признаков недостатка витаминов может потребоваться много недель, а симптомы этого состояния неспецифические. Обычный симптом дефицита витаминов - это замедленный рост у молодых рыб. Иногда недостаток витаминов вызывают такие явления, как бесплодие и повышенная склонность к инфекциям (иммуносупрессия, или подавление иммунитета). Недостаток конкретных витаминов может вызвать появление различных признаков, в том числе:
 - Витамин А: глазные заболевания, такие, как экзофтальмия или помутнение роговицы глаз; кровоизлияния в коже и плавниках.
 - Витамин С: эрозия плавников; кровоизлияния в коже и плавниках; уродство скелета.
 - Витамин Е: экзофтальмия.
 Большинство перечисленных симптомов являются результатом состояния окружающей среды или инфекционных болезней. Недостаток витаминов следует подозревать только в том случае, если рыбы в течение продолжительного периода питались плохо или недостаточно.
 Причиной недостатка витаминов может быть длительное питание плохо сбалансированной пищей или пищей с дефицитом витаминов, особенно если при этом питание однообразное. В некоторых дешевых кормах для рыб может не хватать определенных витаминов. Некоторые витамины (комплекс витаминов В, витамин С) растворимы в воде и могут вымываться из сухих кормов, попадая в аквариумную воду, причем степень этой проблемы может быть разной и зависит от марки корма. Витамин С может также разрушаться в сухих кормах во время хранения. Из-за этого, а также из-за растворимости этого витамина в воде именно он вероятнее всего будет дефицитным у рыб, которых кормят такими кормами. Рыбы, которые долгое время голодали, тоже могут страдать от недостатка витаминов - особенно витаминов, растворимых в воде, которые не могут храниться в тканях организма рыб.
 Профилактика: использование для кормления рыб разнообразных и качественных кормов, которые должны  содержать все необходимые витамины. Сухие корма следует хранить в воздухонепроницаемых контейнерах в сухом прохладном месте, чтобы предотвратить разрушение витаминов и другие виды порчи.
 Лечение - улучшите питание рыб. Предполагаемые причины недостатка витаминов можно устранить с помощью введения в корм специальных витаминных добавок, однако для предотвращения повторения проблемы следует устранить основную причину возникновения дефицита витаминов.

Дополнительная информация