15.4. Отпуск - что делать, если вы уезжаете из дома и сколько можно не кормить рыб.

 Здоровая рыба может легко обходиться без корма даже неделю, поэтому, если вы уезжаете из дома только на выходные - о кормлении рыб можно не беспокоиться - нормально упитанные, здоровые, взрослые животные в просторном аквариуме двухдневную бескормицу переносят легко, поедая водорослевые обрастания, органические остатки, ил, бактерио- и зоопланктон.
 Если придется уехать больше чем на неделю, необходимо найти надежного человека, чтобы кормить рыб. Если же вы доверите кормление рыб далекому от аквариумистики человеку, он может перекормить рыб и вам придется наводить в аквариуме порядок по возвращению - уезжая в недолгий отпуск, более безопасно оставить своих подопечных на "подножных кормах", чем доверять кормление несведующим знакомым. Между прочим, кратковременное голодание стимулирует функцию размножения, нередко рыбы перед нерестом прекращают питаться.
 Некоторое компании и зоомагазины занимаются уходом за аквариумом за плату, но большинство людей просит друзей или соседей, бывает и не знакомых с аквариумом, кормить рыб. Обычное в таких случаях перекармливание, приводит к засорению фильтра и загрязнению аквариума и лучший способ избежать этого риска, состоит в том, чтобы составить индивидуальные пакеты (типа маленьких конвертиков) содержащих корма на каждый день. Рыбы могут не есть целый день и нет особой необходимости кормить их чаще, чем раз в день. Можно даже кормить их через день и даже два (если рыбы агрессивные или разных размеров - лучше кормить, конечно, ежедневно, воизбежаниие поедания ими друг друга). В случае, если они не ели несколько дней, нельзя давать им после этого корм за предыдущие дни. Достаточно обычной дневной нормы. Убедитесь, что ваш помощник не будет дополнительно кормить рыбу, в случае если по какой то причине, он пропустил один или два дня.
 Можно использовать медленно распадающиеся корма выходного дня, только не превышайте дозировку, они могут изменить pH в аквариуме и привести к перекорму рыб. Если вы используете автоматическую кормушку - это будет вообще очень удобно, так как, она рассчитана на долгое время, на несколько кормлений в сутки (при необходимости) и количество попадаемого в аквариум корма постоянно каждый день.

 Как подготовить аквариум к вашему отъезду.

 - Накануне длительной поездки постарайтесь не приобретать рыб и растений (во избежание занесения инфекции), не покупайте мальков, молоденьких рыбок, которым еще расти да расти - не покупайте любую новую рыбу за месяц до вашего отъезда.

 - Перед отъездом почистите сифоном грунт и замените 1/3 воды на свежую. Желательно сифонить не всё сразу, а поэтапно, поэтому озаботиться подготовкой аквариума к вашему отъезду лучше за несколько дней, а то и за неделю до него. Сифонить грунт нужно как можно более тщательно.

 - Обязательно нужно промыть фильтры, промыть губку механической очистки - накопление в ней грязи снизит производительность системы фильтрации в целом. Аквариумный фильтр стоит промыть и почистить за день до отъезда, лучше в день отъезда, если позволяет время.

 - Не кормите рыб накануне отъезда “впрок” - все равно больше, чем им требуется, они не съедят, остальное начнет разлагаться и портить воду. За 3-5 дней до отъезда аквариумных обитателей следует перевести на облегчённый паёк - несколько уменьшить количество задаваемого корма, а так же исключить из рациона корма, сильно портящие воду. Растениям перед отъездом не стоит давать подкормки на органической основе, дабы опять же сохранить воду в максимальной чистоте.

 - Температуру воды перед отъездом лучше установить на 1-2 градуса ниже обычной, это немного притормозит все биологические процессы в аквариуме. Однако если вы и так содержите рыб при нижних порогах допустимых для них температур, то далее понижать температуру не следует.

 - Если есть возможность, попросите кого-нибудь присматривать за работой электрооборудования и для кормления рыб. Приготовьте, на всякий случай, чистую губку для фильтра (или объясните, как промыть действующюю) и запасной компрессор (хорошо бы иметь в хозяйстве и компрессор на батарейках, иначе, в случае отключения света, ваш неопытный помощник будет в шоке; не забудьте предупредить, чтобы губку промыл, если света не будет более 2-х часов).

 - Если в аквариуме сильно испаряется вода необходимо, что бы ваш помощник доливал ее. Это наиболее важно для морского аквариума, поскольку при испарении воды сильно изменяется ее соленость, что неблагоприятно сказывается на морских жителях.

 - Проверьте надёжность работы фильтров и аэраторов. Если есть необходимость, замените наполнители фильтров, отвечающие за механическую фильтрацию, поставьте лучше, на время отсутствия, губку крупнопористую - она не так быстро забьется. Замените трубки, распылитель и обратный клапан аэратора. Включите освещение на таймер, сохраняя привычный для рыб и растений режим длительности светового дня.

 - Нет никакой гарантии, что во время вашего отсутствия, случится отказ какого-нибудь оборудования. Но можно уменьшить риск, если заранее заменить подозрительное оборудование.

 - Не надейтесь, что ваш помощник сможет победить любую критическую ситуацию возникшую в аквариуме. Однако если есть подозрения, что такая ситуация может случится и необходимо будет принимать срочные меры по спасению рыб. Оставьте ему телефон зоомагазина, или более опытного аквариумиста, который бы смог проконсультировать помощника в критической ситуации.

 - После возвращения из отпуска – для начала следует промыть фильтр, произвести сифонку грунта и сменить около 25% воды, и только потом покормить рыб, однако немного. Учтите, что все действия нужно делать постепенно, для рыб резкое изменение окружающей среды в лучшую сторону столь же губительно, как и резкое ухудшение последней.

Дополнительная информация