16.1. Зачем в аквариуме грунт.

 Грунт является одним из важнейших компонентов аквариумной биосистемы и, пожалуй, самой главной частью планирования и комплектации будущего аквариума. При создании естественного подводного ландшафта, оптимально подобранный по цветовой гамме, по размеру отдельных фракций, грунт значительно улучшает внешний вид не только интерьера аквариума, но и позволяет усилить окраску его обитателей. Его значение не ограничивается чисто декоративными функциями - грунт играет важную роль в формировании биологического равновесия и налаживания системы биологической регенерации в аквариуме.
 Он важен для растений - грунт служит источником питательных веществ и местом укоренения и развития их корневой системы. Для многих рыб он является средой обитания - чтобы искать в нём корм - такие рыбы, как макрогнатус или мастоцембел, большее время проводят, зарывшись в грунт, без грунта они болеют и даже могут погибнуть. Для многих рыб грунт является субстратом для нереста - некоторые рыбки откладывают икру в грунт, строят в нем гнезда. Другие используют его как убежище, как место для отдыха или сна. Практически для всех рыб отсутствие грунта в аквариуме является стрессовой ситуацией - рыбки в таком аквариуме становятся нервными, теряют цвет, забиваются в укрытия.
 Грунт является механическим фильтром, на котором оседают сравнительно крупные частицы, находящиеся в воде во взвешенном состоянии. Некоторые виды грунтов могут выполнять также определенную кондиционирующую роль, изменяя, например жесткость, минерализацию или pH аквариумной воды. Еще грунт является местом обитания полезных бактерий и простейших организмов, поэтому его присутствие в аквариуме способствует происходящим жизненным процессам. Грунт постепенно наполняется органическими частицами, заселяется микроорганизмами, превращается в активную биологическую среду, в которой происходит переработка отходов (минерализация органики) и создается питательная почва - органические и неорганические вещества, которые накапливаются в грунте, с помощью почвенных бактерий расщепляются с образованием солей, необходимых для нормального развития растений. Бактерии утилизируют аммоний и нитриты в процессе расщепления и переработки биологических отходов, накапливающихся в аквариуме: остатков корма, продуктов жизнедеятельности рыб, отмирающих частей водных растений. На поверхности частиц грунта поселяются бактерии, обеспечивающие разложение вредных органических соединений, накапливающихся со временем в воде аквариума.
 Хорошо организованный, “живой” грунт представляет собой сложное сообщество бактерий, простейших, грибков и т. п., селящихся на частицах субстрата. Благодаря именно их деятельности органическая материя претерпевает первичную переработку и становится доступной к употреблению растительностью. Полноценная переработка органических материалов, а также способность экосистемы грунта самонастраиваться и адекватно реагировать на часто меняющиеся условия аквариумной жизни, возможны лишь при гармоническом сосуществовании самых различных видов микроорганизмов. Для этого нужно, чтобы каждый из них мог занять свою экологическую нишу в этом сообществе и подходящие условия для своего существования. В нашем случае это в первую очередь касается кислородных условий в грунте. “Правильный” субстрат должен давать жить как воздуходышащим организмам, так и анаэробам, не терпящим присутствия кислорода и обеспечивающим наиболее глубокую переработку продуктов разложения.
 Аквариум можно содержать и без грунта, в таком случае все растения высаживаются в отдельные горшочки. Грунт, содержащийся в горшочках, вполне обеспечивает нормальное существование растений. Размер этих горшочков зависит от величины аквариума и высаживаемых растений.
 В некоторых случаях без грунта можно и даже лучше обойтись, например, при нересте, подъеме личинки и выращивании малька. Отсутствие обычного грунта в нерестовом аквариуме необходимо при разведении рыб, разбрасывающих икру во время нереста (барбусы, харациновые и т.д.), но во многих случаях различные специфичные грунты служат необходимым субстратом для нереста рыб. Обязательно отсутствие грунта в карантинных и лечебных аквариумах, где проводится лечение рыб.
 В аквариуме можно исправить любую ошибку, кроме грунта. Грунт можно подсыпать, но его замена – это полный перезапуск аквариума, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Грунт – самый ответственный этап в благоустройстве аквариума.

Дополнительная информация