16.3. Какой грунт можно использовать в аквариуме.

 Раньше грунт для аквариума "добывался" в природе самостоятельно. Это было, конечно, дешево, но требовало, естественно, специального его исследования и подготовки. На сегодняшний день аквариумная промышленность предлагает огромный выбор аквариумных грунтов, различных составов, фракций и цветовой гаммы.
 Грунты, используемые в аквариуме делятся на два вида:  
 - Минеральные (натуральные - кварцевый песок, галька, гравий, камни; искусственный материалы - стекло, керамзит, пластик).
 В процессе взаимодействия с водой, многочисленными бактериями и гуминовыми кислотами, ряд минералов и горных пород подвергается разрушению, т.е. физическому, химическому и биологическому выветриванию или их комбинации. Интенсивность его зависит от многих параметров, но она достаточно мала, для того чтобы обеспечить быстрорастущие растения всеми необходимыми питательными компонентами. Если минеральная часть не является собственно источником питательных веществ для растений, то и менять его необходимо лишь в том случае если он, например, надоест аквариумисту.
 - Органоминеральные (глинистые минералы, латерит, различные органические соединения, продукты жизнедеятельности аквариумных организмов, грунтовые препараты для усиления роста растений и др., т.е. вещества участвующие в питании растений).   

 - Натуральные (песок, галька, гравий, щебень и т. п.).

 Натуральные грунты обычно состоят из гранита, различных кварцитов, базальта, полевых шпатов, доломита и других породообразующих минералов. В природе чаще всего можно встретить смесь различных минералов в виде частиц самого разного размера. Однородные залежи, содержащие, например, только кусочки базальта, встречаются реже, обычно на перекатах рек с каменистым руслом. Песок, галька и гравий имеют общее происхождение: это мелкие частицы гранита – породы, широко распространенной в нашей стране, поэтому они наиболее доступны для аквариумистов. Цвет частиц гранита может быть самым разным: от светло-серого до почти черного или красного. Он зависит от включений различных минералов, но практически любой вид гранита подходит для аквариума. Растворимость различных включений у гранита очень незначительна и существенно не влияет на химический состав воды аквариума. Лишь силикатные породы являются для растений основными составляющими грунта. Остальные типы грунтов не должны в этих ситуациях применяться вообще или могут служить лишь вспомогательными, но отнюдь не обязательными, добавками.
 Грунт может состоять из частиц со сглаженными (гравий) или совсем скругленными (галька) краями, а также имеющих острые грани (щебень). Рекомендуется использовать серый или темный крупнозернистый речной песок, обкатанный гравий, мелкую гальку. Хорошо подходит гравий вулканических пород и обкатанный базальтовый щебень. Можно использовать красный кирпич и черный уголь с обкатанными краями.
 В качестве грунта используют гравий. Гравий может иметь самый разный состав, не говоря уже о том, что камешки отличаются по размеру, степени округлости и цвету. Аквариумный гравий часто состоит из кальций содержащего материала, который повышает жесткость воды и рН. Очень важно, чтобы гравий был однородным. Не следует применять в качестве грунта мелкий морской и белый кварцевый песок, так как песчинки плотно прилегают одна к другой, не пропускают внутрь грунта кислород, а без его доступа происходят не процессы окисления органики, а ее гниение, корни растений загнивают, в результате чего образуется губительный для живых организмов сероводород.
 Коралловые песок и морской грунт для аквариумов с мягководными видами использовать не стоит: они сделают воду жесткой и щелочной. Нельзя использовать доломит и мраморную крошку, они тоже повышают жесткость воды. Края частиц грунта должны быть обкатанными, со скругленными краями, т.е. всегда нужно брать только силикатные (кремниевые) породы – речную или морскую гальку. Обкатанные края уменьшат вероятность повреждения корней растений, когда грунт со временем начнет уплотняться.
 Свои достоинства имеет грунт, который составляют из крошки красного (строительного) кирпича в смеси с крошкой черного угля (антрацита) один к одному. Размер частиц должен быть 3–8 мм. В аквариуме с таким грунтом вода мягкая, показатель pH стабилизируется в районе 6,5–7,5. Даже если в водоеме нет фильтра, вода не мутнеет. Не происходит гнилостных процессов с выделением сероводорода и метана. Растения чувствуют себя хорошо. А происходит это все потому, что кирпичная основа пориста, – значит, в грунте идет хороший газообмен. Уголь же – природный адсорбент. Он собирает на своей поверхности сероводород и метан, предотвращает закисание и улучшает обмен.
 При оформлении псевдоморского аквариума можно использовать те же материалы, что и для морского. Скажем, для насыпки грунта используют натуральную мраморную крошку, синтетические крашеные грунты. По крупности грунта ограничений нет, поскольку живых растений в нашем аквариуме не будет. Наиболее естественно смотрится не очень мелкая белая мраморная крошка, присыпанная местами бежевым или серым грунтом.
 Нежелательно укладывать в аквариум минералы, выделяющие металлы или соли (исключение - туф и песчаник для малавийских цихлид).
 Самые легкие камни, не требующие обычно предосторожностей при укладке - вулканическая лава.

 - Грунты, полученные путем механической или химической обработки натуральных, природных материалов.

 Изредка грунт из щебенки подвергается галтовке – прокручивается в специальном барабане с абразивом. Через несколько дней или недель, в зависимости от твердости исходного материала, получается очень красивый, округлый, со сглаженными краями грунт. Природный грунт может быть окрашен или протравлен для изменения и улучшения цвета. В домашних условиях общеизвестен способ протравки перманганатом калия – марганцовкой.
 Большие аквариумные фирмы используют различные технологии, в том числе красители на основе эпоксидных и полиэфирных смол, а также электрохимические способы окраски. Разные фирмы предлагают полтора-два десятка натуральных грунтов различного цвета и фракции. Эти грунты очень хорошо отсеяны и хорошо окатаны, наиболее красивыми из них являются розовый кварц и грунт черного цвета. Природные кварциты подвергаются специальной механической обработке (измельчаются, приобретают обкатанную, без острых кромок форму, уберегающую рыб и корни растений от травм), а затем и термохимической, благодаря которой обретают цвет. Подобные грунты совершенно инертны по отношению к воде, а различная крупность и обилие цветовых вариаций позволяют удовлетворить запросы и вкусы любого аквариумиста.
 Пористые материалы – керамзит, привлекающий аквариумистов своим ярким красно-коричневым цветом, не очень подходит для аквариума, т.к. через некоторое время его поры наполняются гниющими веществами. Высокопористая поверхность керамзита впитывает в себя органические загрязнения, которые постепенно загнивают, совершенно так же, как в непроточном грунте. Через несколько месяцев эксплуатации керамзитового грунта в аквариуме начинают проявляться последствия заболачивания, даже при интенсивной чистке грунта. Если вы все же хотите остановиться на керамзите - лучше брать мелкую фракцию (средний размер частиц — 2-3 миллиметра). Если брать фракцию покрупней, корм будет проваливаться между частицами. Перед внесением в аквариум керамзит нужно хорошо промыть и замочить, чтобы из пор вышел воздух. Использовать следует те частицы, которые при замачивании опустились на дно.

 - Искусственные грунты.

 Использование грунтов различного цвета может принципиально менять цветовое решение интерьера аквариума, подбором грунта определенного цвета можно подчеркнуть окраску определенных растений или рыб. В ассортименте фирм-производителей – несколько десятков видов грунта, сильно различающихся по цвету, размеру, обработке поверхности. Одноцветные грунты можно смешивать друг с другом, кроме того, фирма предлагает большое количество готовых смесей. Обычно в качестве основы берутся различные тяжелые полимеры. Преимущество синтетики в меньшем насыпном весе, более широких возможностях для манипуляций со структурой грунта (например, придание ему пористости), высокая технологичность. Однако пластиковые грунты ни в коем случае нельзя подвергать термической обработке, ибо они легко теряют форму, а иногда и цвет. Приобретать их надо с осторожностью: дешевые грунты могут выделять в воду вещества, токсичные как для растений, так и для рыб.
 Грунт из окатанных стеклянных шариков оригинально выглядит, может быть подсвечен снизу и вполне безопасен для рыб. Однако, он абсолютно бесполезен с точки зрения биофильтрации. Его необходимо постоянно прочищать, так как даже небольшое количество биоотходов, портит его внешний вид.

 Светящийся в темноте аквариумный грунт.

 В 2008 году была разработана уникальная технология по изготовлению люминесцентных пластмассовых материалов без использования фосфора. Одним из направлений использования новой технологии явилось изготовление нового типа материала для дизайна аквариума – светящийся в темноте аквариумный грунт. Производится из самосветящихся полимерных пластиков марки РL с добавлением катализаторов светимости, благодаря которым пластик, из которого изготовлен грунт, накапливает свет от абсолютно любого источника.
Светящийся в темноте аквариумный грунт является новейшим современным интересным материалом для дизайна аквариума. При выключенном свете светящийся в темноте аквариумный грунт становится источником искусственной подсветки, освещаются как элементы дизайна искусственного водоема, так и его обитателей, создавая при этом фантастическое зрелище. Теперь наблюдать за жизнью водных обитателей можно будет даже при полной темноте. Он накапливает свет от абсолютно любого источника света - лампочки, солнца, дневного свет или даже луны, а в тёмное время суток пластик отдаёт накопленные люмены в форме видимого свечения. Светящийся аквариумный грунт в дневном свете или при искусственном освещении выглядит, как галька с полупрозрачным оттенком розового, белого, синего и зелёного цвета, так же интересен вариант бесцветной гальки. В аквариум можно засыпать однотонный грунт, но может быть интереснее будет смешать несколько расцветок. Продолжительность свечения грунта пропорциональна времени пребывания его на свету (от 3 до 5 часов).
 Светящийся в темноте аквариумный грунт светится мягким зелёным свечением, создавая при этом фантастическое зрелище подсветки. Запоминающееся оформление аквариума позволит создать неповторимую атмосферу в любом интерьере. Светящийся в темноте аквариумный грунт, включая его дневную цветовую гамму, придаст аквариуму красоту, индивидуальность и может создать особый шарм в дизайне аквариума. Количество циклов подзарядок грунта и его светимости не ограничено, срок службы также не ограничен.
 Грунт состоит из элементов примерно одинаковой округлой формы, имитирующих гальку, при этом промежутки между составляющими частицами аквариумного грунта достаточно большие, для того чтобы обеспечить хороший водообмен. Похожесть и округлость форм делает уход за ним достаточно простым, такой аквариумный грунт хорошо очищается сифоном, загрязнения, которые проваливаются в грунт и могут замутить воду, так же легко и вымываются из него.
 Перед тем, как засыпать светящийся грунт в аквариум, необходимо обычным способом его промыть, чтобы избавиться от мелких частиц и пыли, при этом лучше не пользоваться мылом и химическими средствами. Грунт абсолютно безвреден как для рыб, так и для растений, не изменяет химических параметров воды. Не содержит фосфора, не увеличивает значение рН и жесткость воды. Камни производятся из самосветящихся полимерных пластиков с добавлением катализаторов светимости.
 Дизайн камней максимально приближен к форме природного речного камня, отличие можно увидеть только при очень близком изучении и по весу, т.к. камни, светящиеся в темноте, примерно в 10 раз легче аналогичного природного камня. Камни выполнены в двух вариантах: Речная галька и Валуны. Речная галька представляет собой камешки, имеющие продолговатые формы, длиной ~25 мм, толщиной ~10 мм, существует пять основных форм. В дневном освещении бывают белыми, зелеными, синими, красными. В темноте светятся мягким зелёным светом. Есть белые камушки, светящиеся в темноте голубым свечением. Валуны белого цвета днём и светящиеся мягким зелёным светом ночью представляют из себя полую полусферу, длинной ~25 см.

 Чистый гравий не содержит соединений, используемых растениями для питания. Вещества появляются лишь после того, как сапрофиты заселят полости между песчинками и начнут разлагать продукты жизнедеятельности. Поэтому растения, использующие для своего питания корни, в новом аквариуме в первые недели находятся без пищи. Чтобы этого избежать, в гравий перед укладкой в аквариум можно подмешивать различные питательные грунты (органоминеральные). В продаже имеются большой выбор удобрений, в том числе и на основе латерита - тропического грунта - их часто применяют любители криптокорин. Медленно растворяясь, удобрения подпитываю корни растений питательными веществами.
 Очень богат микроэлементами, способствующими росту растений, гравий вулканического происхождения.  Растения на таком гравии развиваются более здоровыми и крупными, нежели на кварцевом песке.

Дополнительная информация