17.2. Если отключили электричество.

 В наше время, когда почти все коммуникации зависят от электрического тока, существование современного аквариума без электричества в течение продолжительного времени, в большинстве случаев, невозможно. Отключение электроэнергии дело обычное и это всегда надо иметь в виду. Самый простой способ обезопасить свой аквариум – обеспечить аквариуму постоянное бесперебойное электропитание. Лучший способ в городских условиях – подключить аквариумное оборудование к сети через источник бесперебойного питания (ИБП), предназначенные в первую очередь для питания персональных компьютеров. Это позволит обитателям аквариума безболезненно пережить отключение электричества на несколько часов, а то и на сутки. А большего обычно и не требуется. Так что, если средства позволяют – ставьте ИБП и не беспокойтесь.
 Если такой возможности нет - продумайте свои действия заранее. Если свет отключили на 1-2 часа, беспокоиться не нужно - за это время в аквариуме, скорее всего, не произойдёт вообще никаких серьёзных изменений, особенно если экосистема вашего аквариума сбалансирована. Если света нет дольше и/или рыбы уже чувствуют себя хуже - это проблема. Следует разобраться с каждой деталью оборудования отдельно.

 – Кормление.
 Не кормите рыб - чем меньше рыбы будут есть, тем меньше они потратят кислорода и меньше загрязнят воду. А разгрузочный день им ничуть не повредит. Растения тоже не нужно подкармливать углекислым газом: всё равно активный фотосинтез без освещения невозможен.

 – Фильтрация.
 Отключение фильтра представляет, пожалуй, наибольшую опасность, причём не во время самого отключения, а сразу после. Дело в том, что в любом фильтре (а особенно если в нём есть биологические наполнители) живёт масса полезных бактерий, для нормального функционирования которых необходим постоянный приток свежей, насыщенной кислородом воды. Если же ток воды через фильтр прекращается, полезные бактерии массово гибнут, а на первый план выходит деятельность других, в кислороде не нуждающихся. Продуктом их жизнедеятельности являются, например, аммиак и сероводород – вещества, ядовитые для растений и животных. И когда фильтр снова начинает работать вся эта гадость выливается в аквариум. Поэтому, если света нет уже 2 часа, выключите биофильтр из сети, слейте из него воду, а перед тем, как включать обратно – несколько раз промойте его водой из аквариума. Ещё лучше будет попытаться спасти побольше полезных бактерий. Для этого нужно обеспечить доступ кислорода к биологическим наполнителям: например, высыпать их в тазики с водой и периодически перемешивать воду. Понижайте высокий уровень содержания аммиака путем замены 20% воды каждый день, пока у вас не будет снова работать биологическая фильтрация.

 – Аэрация.
 Эта проблема также очень серьезна. Растения ведь тоже не смогут насыщать воду кислородом – для фотосинтеза необходим свет. Особенно нелегко приходится рыбам в ночное время, когда растения не вырабатывают кислород, а поглощают его. Ухудшают кислородный режим в аквариуме также высокая температура, т.к. снижается растворимость газов, и грязная вода, требующая значительного количества кислорода на разложение сапрофитами остатков. После кормления рыбы также потребляют его больше, чем в остальное время. Поэтому хуже всего животным приходится утром в грязном аквариуме в летнюю жару, да еще, если накануне вечером, вы их перекормили.
 Но и эта проблема довольно легко решается. Во-первых, в продаже есть компрессоры, работающие на батарейках. Если аквариум у вас большой, а фильтр – внешний, то таких компрессоров лучше иметь несколько: один использовать для аэрации аквариума, а второй – для биологических наполнителей фильтра. Есть аккумуляторные компрессоры, которые автоматически включаются при перебоях подачи электричества.
 А если компрессоры недоступны – можно аэрировать аквариум, прокачивая воздух через распылитель с помощью резиновой груши (только для маленьких аквариумов). Или переливая воду по маршруту аквариум – первый тазик – второй тазик – аквариум (это поможет и в большом объеме, заодно вода перемешается). Наполните воздухом надувной матрац, автомобильную камеру или что-либо подобное и используйте в качестве резервуара воздуха. Потом медленно стравливайте воздух, используя для регулирования воздушного потока зажим. С помощью насоса, предназначенного для накачки надувного матраца или автомобильных шин, прокачивайте воздух через фильтрующую систему каждый час в течение пяти минут (это необходимо делать и днем и ночью).

 – Температура.
 У воды большая теплоёмкость, поэтому остывает аквариум медленно (большой аквариум в этом плане практичнее). Скорее всего, при отключении электричества на несколько часов температура в аквариуме вообще не успеет измениться больше чем на пару градусов, а это для большинства аквариумных жителей не опасно (исключение составляют морские животные, а из пресноводных – дискусы и некоторые другие неженки). К тому же чем холоднее вода – тем больше в ней растворяется кислорода. В случае если окружающая температура ниже, чем желаемая температура воды в аквариуме, вам необходимо предотвратить потерю тепла и придумать способ обогрева воды. Если отопление комнаты не зависит от электричества, постарайтесь повысить температуру воздуха в комнате до желаемой температуры аквариума.
 Если невозможно повысить температуру воздуха в комнате, накройте чем-нибудь аквариум – например, пуховым или шерстяным одеялом, чтобы предотвратить потерю тепла. Теплоотдача идет главным образом снизу вверх, поэтому обратите особое внимание на верх аквариума. Если у вас есть пенополистирол, положите его на крышку аквариума под одеяла или другие материалы, которыми вы накрыли аквариум. В аквариуме можно поддерживать нужную температуру с использованием контейнеров с горячей водой, выполняющих роль обогревателей. Такие контейнеры – например, пластиковые бутылки из-под напитков или полиэтиленовые пакеты – можно поставить в аквариум или пустить плавать в нем. Горячую воду следует периодически обновлять. Рыб, которые замерзли, следует вернуть к нормальной температуре, соблюдая осторожность.

 – Свет.
 Ничего не случится в вашем аквариуме, если собьётся привычный световой режим. Растения потерпят, рыбы – тем более: им свет вообще не особенно нужен.

Дополнительная информация