Барбус Шуберта

Размер: 4 см

Цена: 100 руб

Название: Барбус Шуберта



Классификация:
Царство:      Животные
Тип:             Хордовые
Надласс:      Костные рыбы

Класс:          Лучеперые рыбы

Отряд:         Карпообразные
Подотряд:    Карповидные
Семейство:   Карповые 
Род:             Усачи, барбусы
Вид:             Барбус Зеленый Шуберта
Латынь:       Barbus semifasciolatus schuberti

Ареал: В природе не встречается и выведена в аквариумных условиях Томом Шубертом, хотя есть сообщения, что барбус Шуберта обитает в реках и ручьях Южной Азии.
 
Среда обитания: В природе барбус Зеленый обитает в теплых пресноводных реках с быстрым течением.

Описание: Барбус Шуберта является цветовой мутацией Зеленого барбуса. Тело сплюснуто с боков, умеренно вытянуто в длину. Имеет одну пару усиков. Хвост вилкообразный. Зубы отсутствуют.

Окрас: Окраска от желто-лимонной до желто-красной, чаще желто-оранжевая. Вдоль всего тела проходит зеленоватая полоса с черными пятнами на ней. У самочек рисунок из черных пятен зачастую отсутствует. У основания хвостового плавника имеется черное пятнышко различной интенсивности. Плавники имеют розоватую окраску. Иногда интенсивность цвета большая, вплоть до ярко красного оттенка. Глаза золотистые. Радужная оболочка глаз темная. Голова обычно окрашена ярче, чем тело. Грудные плавники - прозрачные.

Размер: В природе зеленый барбус вырастает - самки до 10 см, в аквариуме - до 7 см, самцы - до 5 см.

Продолжительность жизни: 5-6 лет.

Уровень содержания: Очень неприхотлива и легка в разведении. Может быть рекомендована для содержания начинающими аквариумистами.

Кормление: Барбус Шуберта поедает любые виды корма. Живой - мотыль, трубочник, энхитреи (осторожно - приводит к ожирению). Растительные подкормки - мелколиственные водоросли, измельченные и ошпаренные кипятком листья салата и капусты. И все виды сухих кормов для рыб ему тоже по вкусу. Корм подбирает со дна или ловит в толще воды.

Поведение и характер: Содержать лучше, как и других барбусов стайками по 10 особей. Тогда в аквариуме образуется полноценная стайка с оптимальным соотношением самцов и самочек. Покупать лучше небольших рыбок размерами 2-2,5 сантиметров. В одиночестве чувствует себя очень не комфортно. Стайная мирная рыба. Но из-за большой подвижности не рекомендуется содержать с видами, которые обладают длинными вуалевыми плавниками. Заигравшись, разогнавшись, зацепившись за эту вуаль или схватив ее ртом, барбусы могут ее оборвать. В остальном же ограничений нет. Можно содержать с любыми миролюбивыми видами со схожими условиями содержания.

Водная зона: Средний и нижний слои воды.

Совместимы:

Совместимы, при соблюдении определенных условий:

Не совместимы:

Аквариум: Аквариум лучше вытянутый в длину - сантиметров 60 - 80, хотя можно и в полтора в два раза длиннее, чтобы было, где вдоволь поплавать. Высота водоема существенной роли не играет, 25-30 сантиметров будет вполне достаточно. Объем водоема около ста литров. Желательно накрыть крышкой или стеклом - могут выпрыгивать.

Аэрация и фильтрация: Желательно предусмотреть фильтрацию и дополнительную искусственную аэрацию.

Оформление аквариума: Задний фон и грунт должны быть выдержаны в темных тонах - коричневый, зеленый, синий. В качестве грунта подойдет гранитная крошка фракцией 4-6 мм. Растения желательно подбирать низкорослые и теневыносливые (криптокорины, анубиасы).

Температура: Оптимальная температура 18 - 23°С.

Химия воды: Химический состав воды особого значения не имеет. Жесткость от 10 до 20°dH. pH= 6,5 - 7,5. Раз в неделю необходимо заменять одну пятую часть свежей отстоянной водой.

Освещение: С освещением аквариум придется повозиться пока подберете оптимальное. Слишком яркое обесцветит рыбку слишком слабое сделает подводный пейзаж тусклым и не интересным. Наилучшие результаты обычно получаются с лампами дневного света ЛБ общей мощностью 0,2 - 0,3 Вт/квадратный дециметр водной поверхности. Трубки ламп лучше располагать вдоль и возле переднего стекла. Это позволит наблюдать рыбок в отраженном свете.

Половые различия: Явных различий полов нет. Брюшко у самца барбуса Шуберта красного цвета. Он меньше и стройнее самки (самка имеет толстенькое брюшко), но окрашен более ярко. У самца зеленоватая полоса, проходящая вдоль всего тела, имеет черные пятна, у самочек рисунок из черных пятен зачастую отсутствует. Однако если вы займетесь содержанием и разведением барбусов шуберта, то уже через некоторое время будете безошибочно отличать самцов от самок и подбирать хорошие пары для нереста.

Половое созревание: Половой зрелости достигают в возрасте 8-11 месяцев.

Сезон размножения: Размножение барбусов в естественных условиях связано с сезоном дождей, когда происходит смягчение вод. В аквариуме могут нереститься круглый год.

Подготовка к нересту: Перед посадкой на нерест самцов и самок рассаживают отдельно примерно на неделю и обильно кормят. Повышение температуры и подмена воды также стимулирует размножение.
 
Нерестовый аквариум: Нерестилище должно быть на тридцать - пятьдесят литров, лучше продолговатый. На дно должна быть уложена сепараторная сетка или мелколиственные растения прижатые камнями. Слой воды от растений, уложенных на дне до водной поверхности должен быть не более восьми - десяти сантиметров, только в таком случае у икринок есть шанс попасть под сепараторную сетку или растения и уцелеть. В противном случае с большой долей вероятности они будут съедены родителями, не успев долететь до дна. Вода должна быть отстоянная водопроводная свежая. В подготовленный таким образом аквариум в него с вечера сажают двух самцов и одну самку. Температура воды постепенно повышается до 25-28°C. Утром следующего дня начинается нерест, и длиться несколько часов. За это время самка откладывает до двух сот икринок. Сразу по окончании нереста производителей следует отсадить и заменить одну пятую часть воды свежей такой же температуры.

Соотношение самцов и самок: Два самца и одна самка или один к одному.

Количество икры: До 200 желтоватых икринок.
 
Срок инкубации икры: Инкубация длится около суток.

Потомство: Мальки начинают плавать через два дня и теперь их следует кормить. Каждый день заменяют 15-20% объема воды.

Выкармливание молоди: Живая пыль, науплии рачков, циклопы, мелкие дафнии, микрочерви, позже - мелкий циклоп. Кормление должно быть разнообразнымl, в крайнем случае, подойдут растертые в пыль сухие корма. По мере роста мальков следует пересаживать в более просторный аквариум и переводить на более крупные корма.

Отсадка от родителей: После икрометания родителей отсаживают.

Скорость роста: Быстрая, неровная. Периодически проводят сортировку мальков.

Особенности: В благоприятных условиях проблем со здоровьем не возникает, если качество воды не удовлетворительное барбус становится уязвим внешним инфекциям, в первую очередь ихтиофтириозу.

- Стайное содержание не менее 6 особей.
- Становится агрессивным при одиночном содержании.
- Существует угроза переедания.
- Могут повреждать длинные плавники у других рыб.
- Могут выпрыгивать из аквариума.



Основные болезни: Чувствителен к недостатку кислорода. При хороших условиях кормления и содержания, большинство рыб достаточно устойчивы к заболеваниям. Болезни барбусов возникают, в основном, из-за неправильного ухода. К тому же, рыбки склонны к ожирению и перееданию, вот почему их не стоит перекармливать. Кроме того, у самок, как и у икромечущих рыб других видов, может образоваться киста яичников. Этот недуг приобретается в том случае, если при созревании они были лишены подходящих условий для нереста. Чтобы излечить ваших рыб от эктопаразитарных болезней, на ночь, в течение 6 суток вносите бициллин-5 (на свету препарат разлагается) из расчета на 100 л воды по 500 000 ЕД. Лечение можно проводить и биомицином в течение 10-30 суток, из расчета на 100 л воды по 1,3-1,5 г, еженедельно добавляя первоначальную дозу в аквариум.

Дополнительная информация