Меланотения неоновая (радужница)

 

Размер: 3 см

 

Цена: 120 руб

Размер: 4 см

Цена: 160 руб

Название: Меланотения неоновая, Меланотения бриллиантовая, Прекокс малый, Радужница малая, Радужница неоновая, Rhombatractus praecox. (Англ- Diamond Rainbowfish, Dwarf Blue Rainbowfish, Neon Rainbowfish, Praecox Rainbowfish).

 

Классификация:

Царство:           Животные
Тип:                  Хордовые
Надкласс:         Костные рыбы
Класс:               Лучеперые рыбы
Отряд:              Атеринообразные   
Семейство:       Радужницы
Род:                  Меланотения
Вид:                  Меланотения неоновая
Латынь:            Melanotaenia praecox

Ареал: Очень мал и включает две области около аэропортов в Дабре (Dabra) и Иритой (Iritoi) на границе реки. В 1998 году обособленные популяции также найдены в мелких ручьях и болотистых прудах близ Сиева (Siewa) в системе реки Тиравива, удаленном районе севера Западного Папуа в 200 км от бассейна реки Мамберамо. Эти экземпляры отличались от обнаруженных в реке Мамберамо тем, что обладали красной вертикальной полосой через каждый ряд чешуй, и, кроме того, самец имел более низкое тело.

Среда обитания: В природе неоновая радужница предпочитает быстротекущие притоки основной реки, а также окружающие её пруды и болота. Рыбки концентрируются в участках с обилием водной растительности, между корягами и поваленными деревьями. Вода в таких реках прозрачная, с быстрым течением, температурой 24 - 27С и рн около 6,5.

Описание: Тело удлиненное, приплюснуто с боков. На спине характерный для вида высокий горб, а на груди расположен киль, который более заметен у самцов. Голова небольшая и слегка приплюснута, глаза крупные. Спинной и анальный плавники спаренные.

Окрас: Представители Melanotaenia praecox имеют яркую неоново-синюю окраску с красными спинным, анальным и хвостовым плавниками. Существуют цветовые вариации Melanotaenia praecox, у которых самцы имеют плавники с красной кромкой, в то время как у самок они полностью оранжевые. С другой стороны, известны самки, обладающие красными плавниками так, что это не является диагностическим признаком при половой дифференцировке. Кроме того, известна цветовая вариация, несущая вертикальные ряды красных чешуй на синем фоне тела.
 Все туловище окрашено в нежный голубой цвет с сильным металлическим блеском. При падающем или боковом освещении крупные чешуйки, покрывающие тело ровными рядами, вспыхивают ярким голубым пламенем. Эффект усиливается еще и тем, что каждая чешуйка имеет темноватую окантовку. Изменяется угол зрения - и все “фонарики” гаснут. В зависимости от угла падения света окраска переливается от красноватой, синей до сине-зеленой. Плавники цвет не меняют: у самцов они кирпично-красные, у самок желтоватые.

Размер: Достигают в длину 8 см, но обычно они не крупнее 6 см.

Продолжительность жизни: 5 лет

Уровень содержания: В целом, для опытного аквариумиста содержать неоновую радужницу сложности не составит. Однако, их нельзя рекомендовать для начинающих, так как радужницы очень чувствительны к колебаниям в аквариуме и смене параметров воды. К тому же, несмотря на малые размеры, они нуждаются в простором аквариуме. Это из-за того что их лучше содержать стайно, от 10 штук или больше. Следует отметить, что на яркость окраски не влияет ни время суток, ни период нереста, ни эмоциональное состояние рыб. Неоновая радужница при всем своем непритязательном виде является очень привлекательной.

Кормление: Подобно другим родственным видам, представители Melanotaenia praecox всеядны. В аквариуме они питаются сухим, замороженным и живым кормами. Следует отметить, что часто давать рыбкам сухой корм опасно, поскольку это может спровоцировать серьезные заболевания, которые в итоге приведут к гибели. Если проголодались, могут поедать нежные растения и водоросли на стеклах и камнях.

Поведение и характер: Они неагрессивны, достаточно подвижны и игривы, постоянно находятся в движении. Прекрасно подойдут для смешанного аквариума. Melanotaenia praecox стайные рыбки, поэтому их необходимо приобретать по 6 - 8 особей и более. Соотношения самцов к самкам очень важно для содержания - на одного самца приходится большее количество самок, иначе они будут в постоянном стрессе. В компании конспецифичных обитателей, в особенности, женских особей, самцы демонстрируют наилучшую окраску.
 
Водная зона: Держатся стаей в верхних слоях. При кормлении могут спуститься вниз.

Совместимы: Соседями для него могут служить аналогичные по размеру радужницы, харациновые, данио, барбусы, расборы, карликовые цихлиды, пресноводные бычки и сомы, например, коридорасы. Допустимо содержание с креветками.

Совместимы, при соблюдении определенных условий:

Не совместимы:

Аквариум: Для содержания в неволе требуется небольшой аквариум объемом от 60 литров, закрытый крышкой.

Аэрация и фильтрация: Чувствительны к пониженному содержанию кислорода. Необходимы активные аэрация с фильтрацией. Рыбки будут рады слабому току воды.

Оформление аквариума: Местами заросли растений, лучше всего высаженными вдоль боковых и задней стенок, в том числе мелколистные, создающие тенистые места, но и большое свободное место для плавания. На дно аквариума можно положить корни деревьев, большие камни или гроты, хотя по большому счеты в этом нет необходимости, т.к. рыбы редко опускаются на дно и в основном плавают среди листьев растений. Окраска рыбок выигрывает на фоне темного грунта. Главное, чтобы все предметы, так же как и грунт, не имели острых краев, так как меланотения плавает очень стремительно и может пораниться

Температура: 23 - 28° C. Хотя в природе неоновая радужница способна выдержать и более высокие показатели, однако лучше все-таки избегать таких неблагоприятных условий.

Химия воды: dH 5 - 15° (4 - 9°), рН 6,8 - 7,5. Воду следует предварительно отстаивать, так как слишком жесткая вода может вызвать ухудшение самочувствия рыбок, и даже их гибель. Любят чистую воду, без накопления органики. Очень чувствительны к концентрации меди в воде. Еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Освещение:  Хорошее.  

Половые различия: Самцы более высокотелые и ярче, имеют ярко-голубой окрас с малиновыми плавниками. В наряде угловатой, прогонистой самки преобладали серебристо-голубые цвета, спинной плавник и анальный плавники окрашены в бледно-лимонно-желтые цвета.
 
Половое созревание: 7 - 9 месяцев.

Сезон размножения: Радужницы в природе размножаются сезонно с интервалами в течение года. Периоды нереста сложно отследить. Однако пик репродуктивной активности обычно приходится на начало сезона дождей. Таким образом, сезон размножения должен совпадать с условиями, при которых наблюдается максимальное количество корма, максимальная защита икринок и будущего поколения. В аквариуме рыбки нерестятся в различных условиях. Более того, адекватные показатели среды в неволе обязательно приведут к успешному размножению. Следует сказать, что меланотения неоновая очень плодовитая рыба – фактически их нерест с небольшими паузами продолжается восемь месяцев в году.

Подготовка к нересту: Разведение не представляет сложностей. Нерестятся эти рыбки как в общем аквариуме, так и в отдельном нерестовике. Для нереста выбирают самку с упитанным брюшком и самого яркого самца. Чтобы стимулировать процесс размножения, необходимо повысить температуру воды на два градуса и часто ее менять. За неделю до нереста рыбок-производителей следует держать раздельно, при этом усиленно кормить их живым кормом.

Нерестовый аквариум: В 30-литровый нерестовик помещается несколько кустиков мелколистных растений (яванский мох) и синтетическая мочалка, которая будет субстратом. Нужно обеспечить небольшое течение.Вода в нерестовике должна иметь температуру 26 - 28° C, кислотность 7,0 и быть слегка жесткой. Для фильтрации лучше использовать аэрлифтный фильтр. Как правило, икрометание продолжается несколько недель с ежедневной откладкой небольшого количества икринок. Последние прилипают к субстрату, который переносят в отдельный аквариум.

Соотношение самцов и самок: Нерест парный.

Количество икры: Производительность самки зависит от ее размеров и состояния здоровья. В среднем это приблизительно 150 - 600 икринок.

Срок инкубации икры: Инкубация икры продолжается 6 - 10 суток в зависимости от условий, созданных в нерестовике.

Потомство: Небольшие серые личинки плывут и способны питаться на 5 день.

Выкармливание молоди: В качестве стартового корма подойдут инфузории и живая пыль, позже можно добавлять микрочервей, артемию и яичный желток.  Тонущие корма малопригодны, как правило мальки находятся очень близко к поверхности воды.

Отсадка от родителей: После окончания нереста взрослые рыбки отсаживаются.

Скорость роста: Растут мальки неоновой радужницы очень медленно, а на количество выжившего потомства очень влияет чистота воды. 10% воды подменивается несколько раз в день. Свою необычную неоновую расцветку мальки неоновой радужницы приобретают через месяц-полтора.

Особенности: Надо быть осторожным при ловле сачком, из-за стресса они могут нанести травмы и заболеть

Основные болезни: В загрязненной воде с высоким содержанием соединений азота могут появиться язвы на теле или выпучивание глаз. При содержании неоновых радужниц нужно помнить, что они легко инфицируются, особенно микробактериями и гельминтами. Грибковый налет на кончике рыла снимается метиленовой синью с солью.
 Рыбки любят чистую свежую воду и из-за продуктов распада белка могут заболеть. Поэтому не стоит содержать их вместе с живородящими рыбками.
 Подвержены грибковым заболеваниям и отравлениям. Проблема тут может быть не только в неправильном содержании, но и в самой воде из крана, которая отстаивается для подмены - в воде могут содержится нежелательные примеси. Наличие аммиака можно определить тестовым путем и нейтрализовать его специальным препаратом. Ихтиофтириоз же частенько появляется в недавно запущенных аквариумах, где еще не установилось биологическое равновесие. Также можно принести заразу и с новыми рыбками, поэтому новоселам обязательно нужно устраивать длительный карантин.
 А вообще, содержание радужниц в благоприятных условиях - лучшая профилактика всяких хворей. Строго следите за показателями воды, и вероятность заболеваний будет стремиться к нулю.

 

 

Дополнительная информация