Гурами Голубой (Гурами Суматранский)

Размер: 4 см

Цена: 120 руб

Название: Гурами голубой (Гурами суматранский) 

Классификация:

Царство:      Животные
Тип:             Хордовые
Надкласс:     Костные рыбы

Класс:           Лучеперые рыбы
Отряд:          Окунеобразные
Подотряд:    
Семейство:    Лабиринтовые (Макроподовые)
Род:              Нитеносцы
Вид:              Трихогастр (гурами) голубой суматранский
Латынь:        Trichogaster trichopterus sumatranus

 
Ареал: Ареал обитания ограничен водоемами острова Суматра (Юго-Восточная Азия).

Среда обитания: Предпочитает чистые водоемы, густо заросшие растениями с прозрачной водой.

Описание: Имеет продолговатое сплющенное с боков тело. Тело несколько более вытянуто в длину, чем у других представителей рода. Голова плавно переходит в туловище. Спинной плавник короткий, анальный начинаясь почти у самых брюшных тянется до самого хвостового постепенно расширяясь кзади. Хвостовой плавник короткий вилкообразный. Брюшные, так же как у других нитеносцев видоизменены, представляют собой осязательный орган - усы. С их помощью рыбки знакомятся с окружающими предметами, иногда они обламываются, но со временем обязательно отрастут. Грудные плавники короткие почти прозрачные.

Окрас: Туловище имеет цвет морской волны - зеленовато-голубой. Лучше этот цвет различим в отраженном свете. Иногда может иметь фиолетовый отлив. По бокам имеет два темных пятна одно под спинным плавником, второе у основания хвостового. На теле различимы поперечные голубоватые полосы, более ярко выраженные возле верхней части тела. Непарные плавники усыпаны светлыми пятнами напоминающими жемчуг.

 

Основные цветовые морфы Голубого Гурами:

 - собственно голубой гурами;

 - суматранский гурами - в окрасе есть оттенки фиолетового;

 - мраморный гурами - по синему фону крупные чёрные пятна неправильной формы, с возрастом они светлеют;

 - сине-красный гурами - синий гурами с красным анальным плавником.

Размер: На воле достигает пятнадцати сантиметров. При аквариумном содержании его длина редко превышает десять сантиметров.

Продолжительность жизни: При хороших условиях продолжительность жизни составляет около семи лет.

Уровень содержания: Гурами нетребовательны к условиям содержания. Неприхотливый, его смело можно рекомендовать юным, начинающим и неопытным любителям - аквариумистам.

Кормление: Голубой гурами может питаться любыми видами живых и готовых некрупных кормов - он не привередлив при выборе корма. В межнерестовый период можно давать мелких ракообразных. Не откажется так же от растительной пищи, в качестве которой ему можно давать измельченные, ошпаренные кипятком листья салата, капусты. Можно давать сухие корма. Еще он защитит аквариум от таких паразитов, как гидра и нежелательные улитки.

Поведение и характер: Популярности способствует относительно миролюбивый нрав. Поведение мирное, но может проявлять агрессию к более мелким рыбам. Его можно держать в тропическом аквариуме, практически с любыми другими миролюбивыми видами со схожими условиями содержания и которые не оборвут его усы, не опасаясь за их здоровье. Иногда проявляет агрессивность по отношению к представителям своего вида. Особенно нужно принять меры по сохранению жизни самки во время нереста. Голубой гурами - это относительно крупная и сильная рыбка, которую следует держать с соразмерными, но лишь слегка агрессивными рыбками. Если её держать с активными и агрессивными рыбками, то, скорее всего, она отступит и будет прятаться по углам и укромным местам. Желательно держать лишь одного самца на весь аквариум, так как они имеют привычку драться за доминирование, и, скорее всего, один из самцов погибнет.

Водная зона: Гурами редко опускаются на дно, держась в средних и верхних слоях воды.

Совместимы:

Совместимы, при соблюдении определенных условий:

Не совместимы:

Аквариум: Желателен объемом не менее 50 литров. Как для всех лабиринтовых аквариум должен быть оборудован крышкой или хотя бы накрываться стеклом. Это предотвратит попадание к околоводному пространству холодного комнатного воздуха, наглотавшись которого рыбы могут заболеть. Крышка не должна плотно закрываться - атмосферный свежий воздух рыбам необходим - она должна лишь предотвращать слишком быстрый обмен воздуха. 

 Аэрация и фильтрация: Необходимость аэрации определяется, как правило, потребностями других рыб содержащихся вместе с гурами. Если крышка накрывающая аквариум прилегает слишком плотно, то компрессор будет нагнетать под нее воздух, прошедший сквозь толщу воды и под крышкой будет скапливаться увлажненный, слегка прогретый воздух, что благоприятно для гурами. Поток воздуха из компрессора не должен быть слишком большим, а пузырьки воздуха должны быть мелкими - аэрация должна быть слаботочной. Голубой гурами любит прозрачную воду и фильтрация нужна для удаления взвешенных частиц из водной среды

Оформление аквариума: Грунт любой. Но так как нужны густые заросли то желательно, чтобы субстрат подходил именно им. Стандартный вариант - крупный речной песок со средней степенью заилленности. Растения подойдут любые теплолюбивые, способные создавать густые заросли - перистолистник, валлиснерия, элодея. На период нереста добавить пучок риччии или ряски.

Температура: Очень теплолюбив. Нужна стабильная относительно высокая температура, так как голубой гурами  плохо переносит снижение температуры ниже оптимальных значений, которые находятся в диапазоне 22-28°C. Поэтому аквариум обязательно должен быть оснащен обогревателем с терморегулятором.

Химия воды: Жесткость от 8 до 10°dH. Кислотность должна быть близка к нейтральной. Еженедельная подмена до 25 % объема воды.

Освещение: Освещение верхнее яркое. Его желательно обеспечить с помощью люминесцентных ламп. Если нет возможности обеспечить естественное освещение аквариума постоянно, рекомендуется хотя бы по утрам допускать к нему солнечный свет - рыбы его очень любят.

 Половые различия: Пол различается, так же как у других нитеносцев - самка имеет более округлое брюшко, ее спиной плавник более короткий и округлый, тогда как у самца этот плавник длиннее, а так же имеет заостренный конец. Во время нереста самцы расправляют плавник, меняются в цвете, приобретают яркий брачный наряд.

Половое созревание: Половой зрелости достигает около одного года.

Сезон размножения: В природе стимуляцией к нересту служит смена сезонов и наступление весны - т.е. поступление массы свежей воды богатой кислородом, значительное умягчение воды (из-за поступления дождя), доступность корма.

Подготовка к нересту: В течение нерестового периода от гурами получают 4 — 5 пометов, подготавливая каждый раз производителей в течение 2 - 3 недель.

Сначала отсаживают самца, обычно пару перед нерестом содержат раздельно в течение недели и обильно кормят. Стимулом для нереста может послужить добавление свежей воды до трети объема нерестовика. Перед самым нерестом в нерестовик садят и самку.                                                                                                   По гурами можно узнать их готовность к нересту по внешнему виду самки, и по поведению пары, самка часто и охотно подплывает к самцу, а он, свирепо отгоняя других рыб от занятого им места, если нерест будет происходить в общем аквариуме, начинает постройку пенного гнезда у поверхности воды.

Нерестовый аквариум: Для разведения необходим аквариум объемом на 50 - 100 литров. За таким количеством мальков удобнее ухаживать, если сосуд имеет большие размеры. Две трети аквариума должны быть очень густо засажены растениями, а на дне желательно устроить несколько укрытий. Для их сооружения можно использовать черепки не бывших в употреблении гончарных горшков. Эти все приготовления необходимы из-за особенностей поведения данного вида - оборудуйте нерестилище как можно большим количеством убежищ, которые самка могла бы использовать, чтобы укрыться от агрессии самца.
 Уровень воды должен быть около двадцати сантиметров. Температуру ее повышают до 26 – 28 градусов по Цельсию. Жесткость должна быть около 8°dH, pH 7. Постройка гнезда длится около суток. В пену гнезда встраиваются плавающие растения – риччия, ряска. После приготовления гнезда, гурами начинают нерест: самец, загоняет самку под гнездо, и оплодотворяет икру молоками. Легкая, по сравнению с водой, икра всплывает наверх, обессиленные рыбы плавно опускаются на дно и расходятся в разные стороны — самка уплывает в укрытие, а самец устремляется к гнезду, собирает ртом икринки, не попавшие в гнездо, и водворяет их на место. Вскоре появляется самка, и весь ритуал метки полностью повторяется. Нерест может длиться 3 — 4 часа, но перерывы между метками все удлиняются и, наконец, самка перестает появляться - нерест окончен. После окончания метания икры самку немедленно высаживают из нерестилища, так как во время часто случающихся междоусобных драк гнездо полностью уничтожается. Вылавливать самку нужно очень осторожно и подальше от гнезда - в дальнем от гнезда углу располагают мешок большого сачка, затем стеклянной палочкой осторожно загоняют самку в сачок и переносят в другой сосуд. О потомстве заботится самец.


Соотношение самцов и самок: Обычно нерест парный.

Количество икры: Самка выметывает до 2000 икринок. 

Срок инкубации икры: Инкубация длится около суток.

Потомство: Мальки плывут через 2-3 дня. Уровень воды следует понизить до 10 сантиметров. По возможности следует наладить слаботочную аэрацию.

Выкармливание молоди: Стартовый корм для мальков – мелкая живая пыль, инфузории, примерно через неделю их можно переводить на более крупные корма. Лабиринтовый аппарат у молоди образуется примерно на 14 день жизни. После этого можно постепенно повышать уровень воды и снижать температуру. По мере роста мальков необходимо сортировать по размеру и переводить на более крупные корма.

Отсадка от родителей: Когда мальки поплывут, нужно сразу отсадить самца, так как его отцовский инстинкт теперь угаснет, и он может разорить гнездо и съесть потомство.

Скорость роста: 
Мальки растут быстро, могут одни мальки расти быстрее других, тогда более крупные и развитые составляют большую конкуренцию слабым, которые могут поедаться. Потому здесь нужно сделать выбор: оставить лишь более развитую часть мальков, либо постоянно рассортировывать их по размерам.

Особенности: Голубой гурами очень похож на пятнистого нитеносца, их легко перепутать. Но тем ни менее это разные виды. Отличаются они как окрасом, хоть и не значительно (голубой гурами (Trichogaster trichopterus sumatranus Ladiges) отличается от пятнистого в основном окраской: в отраженном свете рыба голубая), так и поведением, особенно отношением к самке во время нереста. Во время нереста самец более свиреп и к гнезду заманивает самку не нежными приемами, как это делает пятнистый гурами, а более бесцеремонно - сильно толкает самку, рвет ей хвост и нижний плавник, и если аквариум, где происходит нерест, имеет мало растений, то часто самка к концу нереста оказывается настолько избитой, что не может оправиться и погибает.
 Путём скрещивания различных видов трихогастров с пятнистым гурами получены многочисленные цветовые морфы гурами: гурами золотой, гурами голубой, гурами желто-красный, гурами мраморный и другие.

 Голубой Гурами приближен к диким сородичам, обитающим в природе, поэтому обладает хорошим иммунитетом и проблем со здоровьем в сбалансированном аквариуме не возникает.
- Взрослые особи могут проявлять агрессивность.
- Исключено совместное содержание с рыбами, которые предрасположены к откусыванию длинных плавников других рыб.

Основные болезни: Несмотря на всю легкость содержания, гурами, как и любые другие обитатели аквариума, подвержены заболеваниям. Среди возбудителей болезней гурами можно выделитьм следующие живые организмы: вирусы, бактерии, черви, инфузории, микроскопические грибы. После размножения в заболевшей рыбе они перебираются на других особей, вызывая тем самым гибель обитателей всего аквариума. Возникновению заболеваний этих рыбок предшествуют ухудшения условий кормления гурами, а также их содержания.
 Среди наиболее известных заболеваний гурами можно выделить лимфоцистоз. Распознать болезнь несложно: на теле рыбы появляются открытые раны, а также сероватого цвета узелки или плоские разрастания преимущественно черного цвета. Пораженный участок окружен небольшой припухлостью. Часто рыба выглядит так, будто она посыпана манной крупой. Больных особей гурами следует поместить в отдельный аквариум.
 Также гурами подвержены заболеванию псевдомонозом. Признаки болезни: Заболевание проявляется в образовании темных пятен, которые впоследствии переходят в язвы красноватого цвета. Через них в тело гурами могут проникнуть другие организмы, которые способствуют развитию вторичной инфекции, например, сапролегниозу. Внешне язвочки очень похожи на укусы паразитического рачка - аргулюса.
 Аэромоноз – еще одно заболевание гурами, попадающее в аквариум в основном с кормом. Поражению подвержена рыба всех возрастов. Однако в первую очередь обычно заболевают рыбы в перенаселенных аквариумов, чаще всего ослабленные. На начальной стадии болезни у гурами чешуя поднимается кверху. Пораженные рыбы малоподвижны, прекращают питаться, ложатся на грунт, их брюшко вздувается, на нем появляются кровяные подтеки. Очень часто пораженные рыбки погибают, однако возможно и выздоровление. Болных гурами следует поместить в отдельный аквариум минимум на 10 дней.

 

Дополнительная информация