Меченосец красный (инф)

Размер: 4 см

Цена: 140 руб

Размер: 5 см

Цена: руб

Размер: 7 см

Цена:  руб

Название: Меченосец красный (Xiphophorus helleri) ИНФ НЕТ

 

(Xiphophorus)

Обитатель вод Южной Мексики и Гватемалы. Своим названием обязан мечевидному отростку на хвостовом плавнике у самца. Природная окраска зеленая. Красная рыбка с мечевидным отростком на хвосте это результат работы селекционеров.


Аквариумные меченосцы популярный представитель подводного мира в наших аквариумах. В природе достигает длины 12-14 сантиметров. Цвет xiphophorus встречающихся в природе – зеленый. Все остальное – происки селекционеров.

Меченосец рыбка очень красивая. Помимо природной зеленой формы выведены красные, красные с черными плавниками, черные и ряд других форм. Существуют так же разновидности с вуалевыми плавниками.


самец и самка

Самец отличается от самки мечевидным отростком на хвостовом плавнике чему вид и обязан своим названием. Еще самца от самки можно отличить по анальному плавнику у взрослой самки он округлый. У самца – продолговатый. Самцы стройнее своих подружек.
 Аквариумные меченосцы содержание

Наибольшее распространение в аквариумах получили красные и красные с черными плавниками (кубинские). Аквариумные рыбки меченосцы подвижны и сильно оживляют подводный пейзаж. Меченосецы очень пугливы. Малейший толчок стола, на котором стоит аквариум и красная рыбка способна выпрыгнуть из аквариума, что она частенько и делает. Чтобы этого не случилось, аквариум обязательно должен иметь крышку или его хотя бы нужно накрыть стеклом.


кубинский меченосец

Емкость лучше оборудовать литров на пятьдесят. Жесткость воды 8-25°dH. Температура для содержания меченосцев 24 — 26°С. pH = 7. В качестве грунта лучше использовать чистый серый крупный речной песок.  Содержание кислорода в воде очень важно, поэтому в аквариуме с ними обязательно должны быть живые растения, такие как валлиснерия, элодея, роголистник. Так же желательна искусственная аэрация воды. Меченосец рыбка мирная. Ее можно содержать с другими неагрессивными видами: гуппи, данио рерио, моллинезии.

Аквариумные рыбки меченосецы не привередливы в пище, но предпочитают живой корм:  мотыль, трубочник, дафнии. Как и других рыб их нельзя перекармливать.



 Меченосцы размножение

В размножении меченосец прост, как впрочем, и друге представители данного надсемейства. Признаки беременности и готовности к нересту у меченосцев такие же, как у гуппи. То есть перед кормлением нужно внимательно осмотреть самочек, нет ли среди них самочек с округлым брюшком и увеличенным преданальным пятном.

А если у самочки брюшко по форме напоминает прямоугольник. Это все говорит о готовности меченосца к размножению. Хватайте трехлитровую банку наливайте туда чистой отстоянной воды добавляйте одну четвертую часть воды из аквариума. Бросайте на поверхность воды пучок риччии. Пускайте в воду какое-нибудь мелколистное растение. Пересаживайте в это нерестилище самочку с квадратным животиком и ожидайте приплода.

Меченосцы размножение обычно начинают на рассвете. После нереста самку нужно обязательно удалить из нерестилища, чтобы она не полакомилась своим потомством. Конечно трехлитровая банка для нерестилища –


зеленый меченосец

это не самый лучший вариант, но на первое время пойдет. В дальнейшем все же лучше для этих целей обзавестись небольшим аквариумом литров на десять.

Мальков xiphophorus можно кормить через 2-3 часа сухим, растертым в пыль кормом. Но охотнее они будут поедать живой корм, например, циклопов. Первые недели желательно кормить три раза в день по не многу. Недели через две достаточно будет кормить два раза в день и можно постепенно переводить на рацион взрослых рыб.

Незабываем главное правило – не перекармливать! Остатки несъеденной пищи сразу после кормления нужно удалить. По мере роста мальков их необходимо пересаживать в более крупный аквариум. Так же желательно сортировать мальков по размеру и по полу. Но для аквариумиста – любителя это довольно проблематично.

P.s.: Если статья вам понравилась, вы можете поделиться ссылкой на нее в своих социальных сетях.

Дополнительная информация